Ода скромным трудяжкам

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Поликарбонатные теплицы – это красиво, удобно и функционально. Но мне бы хотелось рассказать о скромных, простеньких пленочных тепличках, которые служат мне верой и правдой уже около 20 лет. На поликарбонат я разорилась только в прошлом году, а до этого, с 2000 года на моем участке всегда имели место быть 2 пленочных теплицы.

Делаются они очень просто. Выбираются бруски и доски из отходов, сколачиваются гвоздями (последние 5 лет – гвозди и молоток заменили шуруповерт и шурупы) остова нужных размеров, и все обтягивается полиэтиленовой пленкой. Может быть, кто-то из вас, дорогие семидачники, слышал, что у нас в Смоленской области есть город Десногорск. Там на заводе «Полимер» изготавливают пленку различной плотности. Последние годы я покупаю зеленую пленку плотностью 150 микрон, и она служит мне несколько лет. На зиму я ее с теплиц не снимаю.


Одна тепличка у меня двускатная.

такая скромная, неказистая, но и огурцам, и помидорам, и перцам, и даже баклажанам в ней уютно
Такая скромная, неказистая, но и огурцам, и помидорам, и перцам, и даже баклажанам в ней уютно

Вторая – односкатная.

односкатная теплица
Односкатная теплица

На зиму целесообразно поставить внутри дополнительные подпорки под крышу или почаще сбрасывать снег. В этом году крыша на теплице у меня провалилась, но брат с сыном ее подремонтировали, и она еще послужит мне, надеюсь, не один год. Порывы в пленке я заклеила скотчем.

следы ремонта скотчем)))
Следы ремонта скотчем)))

Я и раньше слышала, что в пленочной теплице растения чувствуют себя более комфортно, чем в поликарбонатной. И вот уже второй год убеждаюсь, что это так и есть. В жаркую погоду в пленочной теплице более прохладно, чем в поликарбонатной, а ночью они держат тепло примерно одинаково. Просто поликарбонатная более герметична, в ней нет щелей, поэтому растения в ней меньше страдают в случае заморозка.

Внутри все очень просто: 2 грядки огорожены досками по всей длине. Сделано это, чтобы меньше рассыпалась земля и вода при поливе не стекала под ноги.

гряды в теплице
Гряды в теплице

В одной из теплиц стоит бочка с водой. А в железной фляге под мешком «бродит» подкормка для растюх из крапивы, сорняков, куриного навоза и бражки.

бочка с водой для полива и фляга с "бражкой"
Бочка с водой для полива и фляга с «бражкой»

А вот на фото мой будущий урожай. Я думаю, очень неплохо, фото сделаны были неделю назад.

первые помидорки
Первые помидорки

перчики
Перчики

баклажаны и острый перец
Баклажаны и острый перец

Запись размещена в разделах: , , ,
13 комментариев 30 спасибо за запись 1 в избранном 1944 просмотра
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор записи:
Добавили запись в избранное
LyudmilaOrlovaAbramova Людмила Орлова (Абрамова)




Комментарии (13)
Какое правильное название подобрали! И правда, заслуживают ваши теплички похвалы!
Яна, спасибо, что заглянули)
Теплички очень скромные, может кто-то скажет, что неказистые. Зато их строительство обходится очень дешево, практически только пленку надо купить. А служат они лет 5-7, может и больше, и урожай в них очень хороший
Никогда бы не подумала, что такая тепличка может простоять несколько лет! Здорово, что тут скажешь? Ты-большая умничка!
Светик, большое спасибо за добрые слова! Очень приятно!
Таня, хорошие теплички. И, видимо, крепкую у вас делают плёнку, если она несколько лет служит.
Раньше у нас тоже была плёночная теплица, но плёнку мы меняли ежегодно, не выдерживала, может быть тонкая была. Ну что ж, покупали, что было.
Спасибо, Александра!
Да, пленка прочная, хорошая. Про наш «Полимер» я как-то даже на 7дач увидела упоминание в какой-то статье про большие теплицы на югах…
Таня, а я уж думала никто такие и не строит! Молодцы, и хороших вам урожаев!
Танюш, строят и еще как! Я даже после постройки поликарбонатной теплицы не буду отказываться от пленочной. У мамы моей и сейчас 2 пленочных — под огурцы и перцы. А нынче наши парни сделали ей комби — крыша — поликарбонат, а стены — пленка. Да и в нашем селе у многих еще стоят пленочные теплички. У кого мужики с руками, так теплицы просто заглядение! — ровненькие брусочки, идеально натянутая пленка!
Спасибо за комментарий и пожелание! На счет хороших урожаев — взаимно!!!!!
Танечка, пусть служат ещё не один год! Добротные такие труженицы и объёмные!
Светик, спасибо огромное за такое доброе пожелание! Будут служить до последнего! А потом новые поставим, когда эти развалятся
У мамы (а ей уже 77 лет) всегда были только пленочные, но на дугах-парники. А тут даже с дверью, вообще супер! Настоящие полноценные теплицы.
Танюш, только увидела твою запись. Какие большие уже помидорки, да и перчики тоже! У меня только зацветать начинают. А грядки какие широкие! Как ты дотягиваешься до растюх? А для чего пластиковые бутылки лежат? Видишь сразу сколько вопросов? Я такую плёнку не нашла. Хотела купить армированную, раньше была, толстая, желтоватая такая. Но нету. Под огуречную тепличку. Пришлось купить обычную. В эти выходные надо покрыть. А то холодно, огурцы не всходят. Если успею сделать, то попробую ещё одну работу выставить на конкурс. Идей куча, не знаю, что из этого выйдет. А урожай у тебя должен быть хороший, молодец! А у меня перцы в парнике, под спанбондом, причём агрономовским. Случайно купила на совместной закупке чехлы для парника с кармашками для дуг. Оказались агрономовские. А дуги у меня были, обычные, зелёные. Спанбонд хороший и с кармашками очень удобно.
Таня, спасибо за добрые слова!))
Отвечаю по порядку. Да, грядки широкие, и так было у нас всегда — 2 гряды, одна пошире, другая поуже. Я привыкла уже. Конечно до самых дальних растюх я не дотягиваюсь с дорожки, приходится наступать на грядку. Для меня это не проблема, прополю сорняки, а потом порыхлю свои следы и порядок. Ну а с поливом проблем нет, с лейкой мы вполне дотягиваемся до самых краев.
Помидоры же у меня растут в пленочной теплице на более узкой грядке в 2 ряда и тут я спокойно дотягиваюсь с дорожки до краю. Тут проблема в другом, когда они разрастаются, густовато и тесновато получается, но ничего, они друг другу особо не мешают
Бутылки лежат с водой. Для дополнительного обогрева. Совет с 7Дач
Ну, насчет того, что у тебя еще только цветут, так я же все-таки южнее тебя живу)) У нас потеплее. Ничего, скоро и у вас надеюсь, потеплеет и все начнет расти)))
Жалко, что пленку не нашла Она реально качественная. 150 микрон. Но говорят, перцы неплохо и под спанбондом растут, тем более у тебя он от профессионалов)) Так что будет ждать урожай
И давай, компонуй свои идеи, трудись и выставляй новую работу! Интересно же, что ты придумала и как воплотишь задумку!

Пожалуйста, оставьте комментарий

Или через: