Бокаши. Поделитесь опытом применения

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Здравствуйте, все! Вопрос такой. Кто имеет опыт с таким удобрением, как БОКАШИ? Стоит ли заморачиваться с ними или просто применять ЭМ-раствор? Спасибо.
У вас есть свой дачный вопрос? Задайте его нашим экспертам и опытным дачникам.
Задать вопрос

Вопрос размещен в разделах: вопросы, , , , , ,
13 комментариев 1 спасибо за вопрос 1 в избранном 39903 просмотра
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор вопроса:
Добавили вопрос в избранное
MilenaYurkevich Милена Юркевич
Все ответы и комментарии (13)
Здравствуйте. Это не удобрения, а микроорганизмы для компостирования. В России аналог Байкал. Удачи.
Насколько я поняла из того, что прочитала об этих бокашах, это не совсем аналог. Интересно узнать про опыт тех, кто имел с этим дело. Кстати, мое мнение такое, что удобрение — это то, что делает землю лучше. А Байкал — это и есть эмки в жидком виде. Разве нет? Спасибо за ответ.
Удобрения — это минеральные вещества, которые растения используют сразу. А «эмки» это всего лишь посредники, которые в процессе жизнедеятельности органику в почве переводят в минеральное состояние. Любая почва и без «байкалов» содержит огромное количество микроорганизмов. Если в почве нет условий для увеличения популяции микроорганизмов, то внесение внешних не приведет к их увеличению.
Константин, мой вопрос совсем не об этом. Все же спасибо и за то, что Вы уделили время и поделились своими познаниями об удобрениях.
Про «Любая почва и без «байкалов» содержит огромное количество микроорганизмов»
Увы, это не так! У нас всю зиму то оттепели, то мороз трещит. Идет стерилизация почвы. Так что раньше июля жизнь почвы, если ей чем-то не помогать, полностью не восстановится, увы. Особенно, что касается бокашей. так без них нет счастья в жизни дачной нашей!
Немного не так. Это аналог Ургасы
Добрый день, Ирина! Я применяю органическое земледелие на своем участке уже давно. У меня есть канал и я рассказываю о своем опыте. Бокаши — это ЭМ-препарат, который способствует скорому перегниванию органики. Это его первое и очень эффективное применение.
Короче! Если вы хотите, чтобы у вас быстрее перегнила скошенная трава, то рассыпьте Бокаши, пролейте водой, накройте, и через две недели будет у вас перегной. Это первое и не единственное применение Бокаш. Заходите ко мне на канал. Будут вопросы — отвечу с удовольствием
Применять Бокаши обязательно стоит. Это те же микроорганизмы, но ферментированные на отрубях. Поэтому им легче адаптироваться к вашей почве и начать размножаться. Применяйте их везде вместо жидкого препарата, а лучше вместе с ним — эффект будет лучше. Но обязательно, чтобы почва была влажная. Они также, как и препарат, боятся прямых солнечных лучей, поэтому, рассыпав Бокаши, обязательно взрыхлите землю, а затем полейте или, если земля влажная, укройте землю мульчей.
И не нужны никакие минеральные удобрения ни в коем случае, иначе вы погубите микроорганизмы. А наши друзья микроорганизмы и черви все сделают, чтобы у вас почва была живая и помогут из неё получить все необходимое питание и уничтожат всю патогенную микрофлору (они её просто вытеснят).
Спасибо за рассказ. Как долго вы пользуетесь Бокаши?
5 лет
В этом году только начинаем осваивать природное земледелие. Бокаши уже приобрели. Планирую использовать их под мульчу сеном у малины и земляники. Правильно ли я задумала?
А в лунки при посадке можно ли добавлять, ну например при посадке лилий?
Да, можно в лунку.
Интересных ребят с Украины смотрю -" Дачный огроном", вот они без этого бокаши никуда.

Пожалуйста, оставьте комментарий

Внимание! Если у вас есть свой вопрос, задайте его отдельно, в специальной форме
Или через: