Гортензия древовидная Мэджикал Пинкербелл - моя любимая новинка

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Уже давно в нашем саду растет древовидная гортензия Аннабель. У нее большие белые шапки. А мне хотелось иметь такую же, но только с преламутровыми пуговицами   с розово-перламутровым соцветиями. «Будем искать!» — упрямо повторяла я вслед за героем Юрия Никулина. И вот, наконец, я ее нашла! Знакомьтесь! Это древовидная гортензия 'Мэджикал Пинкербелл' (Hydrangea arborescens 'Magical Pinkerbell'). 

Вот она, красавица!
Вот она, красавица! С перламутровыми пуговками по центру каждого цветочка

Эта гортензия выведена в 2010 году в Голландии. Раньше ее высаживали только в королевских садах. И только с 2018 года она получила широкое распространение у садоводов по всему миру. Я же посадила ее в 2020 году. А пусть и мой сад станет королевским!-)) В фазу высокой декоративности гортензии обычно входят с пяти лет. Но моя малышка показала себя с самой лучшей стороны уже с первого года!



Что касается названия 'Magical Pinkerbell', то я перевела его как 'Волшебный розовый купол'. Что и подтверждает данный снимок. В ногах у этой гортензии — китайская гвоздичка 'Мэри Поппинс'.

Посадка

Посадила я эту древовидную гортензию в цветнике на самый верх клумбы-пирамиды. Грунт у меня суглинистый, поэтому добавила низинный торф и песок. Ведь гортензии любят слегка кислую почву.

Гортензия Мэджикал Пинкербелл на верху клумбы. Ее выгодно подчеркивает флокс Лариса
Гортензия 'Мэджикал Пинкербелл' на верху пирамиды. Ее выгодно подчеркивает флокс 'Лариса'

Кустик должен вырасти небольшой, одинаковый по высоте и ширине, примерно 1,2 м. Очень радуют прямые одревесневшие побеги, их не может нагнуть и сломать даже самый сильный ветер!

Соцветия, по описанию, должны достигнуть 20-30 см в диаметре. В него входят исключительно стерильные цветки симпатичного розово-белого-пурпурного оттенка. Цвет волшебный, очень нежный!

По цветовой гамме эту гортензию удачно дополняет с другой стороны флокс Майкс Фейворит
По цветовой гамме эту гортензию удачно дополняет с другой стороны флокс 'Майкс Фейворит'

Уход

1. Полив. Гортензия любит попить. Ведь не зря слово «гидрангея» (гортензия) переводится как «сосуд с водой». Но вместе с тем не любит замокания корней. А поскольку сидит она у меня очень высоко, то и поливать в жару приходилось через день. Но это было исключение, ведь жара у нас бывает очень редко. А дожди ей только в радость!

2. Почва для гортензии должна быть кисловатая с Рh до 6,5. Я периодически мульчирую свой кустик кофеечком. Собираю спитый кофе всю зиму, высушиваю под батареей, а ранней весной начинаю присаливать почву этим порошочком.

В качестве ванны, то бишь мульчи, выступают еловые шишки. А в качестве какавы с чаем - комплексное удобрение Чудо-спрей для гортензий

Что-то потянуло меня на цитаты из "«Бриллиантовой руки»-))) В качестве ванны, то бишь мульчи, выступают еловые шишки. А в качестве какавы с чаем — комплексное удобрение «Чудо-спрей для гортензий».

3. Подкормки. Все свои гортензии я раз в месяц опрыскиваю жидким комплексным удобрением «Чудо-спрей для гортензий».  Это уже готовое удобрение. Очень удобно, т. к. ничего добавлять и разводить не надо. Оно содержит необходимые макро- и микроэлементы: железо, марганец, цинк, медь в виде хелатов. Также включает бор и молибден.

Посмотрите, как чудесно смотрится Мэджикал Пинкербелл в окружении флоксов!
После применения этого удобрения очень быстро виден эффект. Посмотрите, как чудесно смотрится Мэджикал Пинкербелл в окружении флоксов!

4. 'Обрезка'. Тут все по желанию. Можно обрезать сухие соцветия осенью, а можно весной, чтобы любоваться сухим букетом на фоне снега. Скучно же, когда вокруг всё белым-бело. А так хоть какое-то разнообразие. Я частично обрезала осенью. В отличие от метельчатых гортензий, древовидную можно обрезать даже когда начнут распускаться почки, она не истечет соком.

Ну и санитарную обрезку никто не отменял: удаляем сухие, поломанные и тонкие ветки. А сколько почек оставлять — да сколько хотите!

Это сейчас, весной. Белый фон-снег уже подтаял, поэтому шарики-купола не очень видны. Пора стричь!
Это сейчас, весной. Белый фон-снег уже подтаял, поэтому шарики-купола не очень видны. Пора стричь!

Подведем итоги

Чем же мне так понравилась древовидная гортензия 'Мэджикал Пинкербелл'?
  • Она неприхотливая. Выдерживает морозы до -40°С. Ее не надо укрывать на зиму!
  • Обладает высокой декоративностью. Пышная зеленая листва и очаровательные розовые купола соцветий!
  • Очень долго цветет. Расцветает раньше метельчатых гортензий, где-то с середины июля и до середины сентября!
  • Хорошо переносит дождь, жару (прошлым летом 2 месяца около +30°С) и ветреную погоду. Подвязка не нужна!
 
А напоследок дарю вам 5 лепестков на счастье! Найдите и съешьте-)))

Я уже нашла свое счастье!!!
Я уже нашла свое счастье!!!

Запись размещена в разделах: , , , , , , , уход, , цветение, ,
4 комментария 16 спасибо за запись   в избранное 11991 просмотр
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор записи:

Комментарии (4)
Наташа! Чудесная гортензия! Спасибо, что показала! С такой зимостойкостью и я бы на нее соблазнилась. И на клумбе у тебя очень удачно подобраны растения!
Рушана, спасибо! Рада, что понравилась эта гортензия!
Я Таня
Ну что, соблазняйся и повторяй за Семен Семенычем: «Будем искать!»
Ой, Таня, о чем я думала, когда тебя Наташей назвала!? Извини! Да, будем искать!
Рушана, ничего страшного! У меня тоже так бывает
Как говорит один знакомый: хоть горшком назови, только в печку не ставь!

Пожалуйста, оставьте комментарий

Или через: