Сангвинария 'Флоре Плено' - любимый цветок сангвиника

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Мой муж — сангвиник! Главное качество сангвиника — это его отношение к жизни. Судите сами. Он никогда не унывает, отличается оптимизмом, быстрой адаптацией, веселым нравом, уравновешенностью эмоций, любит смешить людей и узнавать всё новое. Ну точно, это же он! И у супруга есть свой любимый цветочек!

Речь у нас пойдет о сангвинарии. Нет, не о жене сангвиника, то бишь обо мне (хотя я не отказалась бы от такого имени), а о прекрасном цветке. Хотя надо отметить, корень у них общий: «sangvis» – крoвь.


Sanguinaria canadensis 'Flore Pleno'

В жилах сангвиника течет горячая кровь, которая не дает ему спокойно сидеть на месте и толкает на всякие приключения. А в жилах сангвинарии тоже течет кровь — сок красного цвета. Но осторожно, он ядовит! А вот древним индейцам было не страшно, они раскрашивали этим соком свои лица, когда выходили на тропу войны. Еще варили из корней всякие зелья, ведь растение считается лекарственным.


Пленительная сангвинария 'Flore Pleno'

И еще одна общая черта у сангвиника и сангвинарии — оба привлекают внимание своей неординарностью, красотой и харизмой. Согласитесь, этот цветок, похожий на лотос, безумно красив! А махровая форма 'Flore Pleno' — очаровательна!


Сангвиник и Сангвинария

Лет 5 назад его невозможно было просто так купить. А цена просто зашкаливала. И только у коллекционеров можно было приобрести этот цветок. А я, когда увидела его на фото, очень захотела иметь у себя именно махровый экземпляр. "Я через завсклада, через директора магазина, через товароведа, через заднее крыльцо достал дефицит!"

Хорошо, что в то время в нашем Ботаническом саду проходили лекции, где можно было познакомиться с такими выдающимися садоводами и коллекционерами, как Андрей Ганов и Юрий Марковский, и даже попасть к ним на экскурсию в их пенаты, а если повезет — купить какой-нибудь редкий цветочек. Светлая память этим замечательным людям!



Но вернемся к моей сангвинарии.

Ads by

Посадка

Почва может быть любая, от слабо-кислой реакции до нейтральной. Я посадила маленький корешок сангвинарии с одной почкой рядом с пионами на эту клумбу: Волшебство цветника — в простоте. А красота — в деталях, где к родному суглинку был добавлен песочек и торф. Пишут, что 'Flore Pleno' надо сажать в полутень. Но у меня прекрасно растет на полном солнце!

Каждый день мой сангвиник бегал проверять, не распустился ли его любый цветок. 3 мая уже были видны бутоны.
Каждый день мой сангвиник бегал проверять, не распустился ли его любимый цветок. 30 апреля показались тугие бело-розовые бутоны, завернутые в покрывала из листьев

Солнышко пригревает всё больше. И наконец происходит чудо: распускается первый белоснежный цветочек. Нынче весна холодная и поздняя, и это случилось 3 мая.


Посмотрите, как нежно листик обнимает каждый цветочек, как любящий кавалер свою даму, давая нам возможность полюбоваться ее красотой

Пишут, что из одной почки вырастает один цветок и один листик. Но посмотрите, у нас случилось чудо!

Обратите внимание на самый нижний цветок. Здесь 2 цветоноса!
Обратите внимание на самый нижний цветок на фото. Здесь 2 цветоноса!

Уход

Особого ухода сангвинарии не требуется. Питание она получает, когда я кормлю соседние пионы. По-моему, она любит хорошо удобренную почву!

Сейчас, например, это нитрофоска от Фаско
Сейчас, например, это нитрофоска от «Фаско»

Следить за влажностью почвы, конечно, надо. Поливаю, когда нет дождей. Но главное, чтобы корни не замокали. А чтобы влага подольше сохранялась в почве, мульчирую скошенной травой.

Растение это очень зимостойкое! В укрытии не нуждается!

Цветет 'Flore Pleno' недели 3. А когда цветок увядает, можно любоваться крупными и очень декоративными листьями. Потом уже разрастаются мои пионы, и листья уходят в их тень. А тем временем корневища будут накапливать питательные вещества для еще более шикарного цветения следующей весной.

Сажать эту прелесть надо на самое видное место, ведь высота этого цветка не более 15 см. А пока любуемся салютом белоснежных бутонов!
Сажать эту прелесть надо на самое видное место, ведь высота этого цветка не более 15 см. А пока любуемся салютом белоснежных, с легкой розовинкой, бутонов!

А что, есть ли среди нас сангвиники? Тогда вы точно полюбите этот очаровательный и неприхотливый цветок!

Запись размещена в разделах: , , , , , , выращивание, уход, цветение, ,
8 комментариев 21 спасибо за запись   в избранное 3134 просмотра
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор записи:

Комментарии (8)
Татьяна, очень интересный рассказ и удивительный цветок
Вика, спасибо! Цветок, действительно, необычайно красив! Также декоративны листья. Сейчас полностью развернутся и сфотографирую их.
О, это будет здорово очень хочется посмотреть! Никогда даже и не слышала об этом чуде
Странно, что такой красивый цветок мало распространен и так дорого стоит. Ведь разрастается он быстро, и поделить корень с 2-3 почками не составляет никакой трудности.
Татьяна, я дар речи потеряла от такой красоты! Даже не слышала о таком чуде, потому спасибо огромное!
Рушаночка, спасибо за оценку! Мне приятно, что с моей подачи о таком красивейшем растении узнают садоводы!
Вот такие листики начинают разворачиваться у сангвинарии


😍😍😍

Пожалуйста, оставьте комментарий

Или через: