Сады Пита Удольфа: новая волна ландшафтного дизайна

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
FrolovaEkaterina FrolovaEkaterina
Москва
За советами этого человека по обустройству сада выстраиваются огромные очереди, клиенты стремятся «заполучить» его в свои руки по всей Европе и Америке.

Сад Пита Удольфа. Фото с сайта oudolf.com
Сад Пита Удольфа. Фото с сайта oudolf.com

Это Пит Удольф! Главный идеолог садоводства новой волны в стиле Naturgarden, по чьей концепции были разбиты модные сады в Лондоне, Бонне, Роттердаме, Барселоне, Нью-Йорке и Венеции.



Начало пути

Пит Удольф родился в 1944 году в провинции Северная Голландия, в городе Харлем. Кем только он не успел поработать в молодости: моряком, барменом, продавцом, официантом и даже сталелитейщиком. Как уже можно понять из этого «разношерстного» списка, склонности к садоводству у будущего дизайнера не было. Смена профессиональных ориентиров произошла чисто случайно. Удольф устроился разнорабочим в питомник растений. На тот момент ему было 26 лет. Поработав в питомнике, Пит понял, что влюбился в растения, и больше ничего искать не надо. Нужно просто развиваться в этом направлении. Он записывается в школу ландшафтного дизайна и через четыре года получает соответствующее образование.

Пит Удольф на фоне своего сада. Фото с сайта ukrbio.com
Пит Удольф на фоне своего сада. Фото с сайта ukrbio.com

Затем Удольф открывает собственное дело – небольшую компанию, оказывающую услуги по обустройству садов. В материальном плане компания окупила себя – желающих иметь красивый, ухоженный сад было много. А вот профессионального удовлетворения мастер не получал. Все заказы были однотипны: тщательно подстриженные газоны, четкие формы цветников с розами – в общем, классический английский сад. Художественный взгляд Пита и его желание творить выходило за рамки искусственного моделирования с последующим поддержанием идеальной формы. Его сад должен быть свободным, спонтанным, близким к природе и красивым в любое время года.

Пит и Ани Удольф в своем саду. Фото с сайта cultureforfriends.eu
Пит и Ани Удольф в своем саду. Фото с сайта cultureforfriends.eu

 «Английский сад не имеет ничего общего с экологией – он требует постоянного ухода. Он диктует что нужно делать каждую минуту, каждый день, каждую неделю».

Чтобы экспериментировать с ландшафтными формами и селекцией, Пит с женой Ани переезжают в деревню Хуммело.

Дом Пита Удольфа в Хуммело. Фото с сайта oudolf.com
Дом Пита Удольфа в Хуммело. Фото с сайта oudolf.com

Итогом этих экспериментов стали совершенно ясная концепция сада новой волны (о ней мы поговорим позже) и более 70 выведенных сортов растений, среди которых знаменитый шалфей Dear Anja, названный Удольфом в честь любимой жены, и буквица Hummelo — в честь места, в котором они долго жили.

На сегодняшний день у 72-летнего дизайнера внушительное портфолио проектов и наград:

Сад в Бад-Дрибурге. Фото с сайта oudolf.com
Сад в Бад-Дрибурге. Фото с сайта oudolf.com

  • работа с Мин Рёйс (уважаемой дамы в кругах голландского ландшафтного дизайна), 
  • проектирование парка «Миллениум» в Чикаго совместно с Жаклин ван дер Клут, 
  • сад для временного павильона лондонской галереи Serpentine, 
  • Сад Памяти в парке Battery в Манхеттене, 
  • променад High Line в Нью-Йорке и еще множество интересных и заслуживающих внимания садов;
  • Пит Удольф — лауреат European Garden Award, почетный член RIBA и др.



Ads by

Основные положения концепции строения сада

Удольфианский сад (именно такой термин все чаще и чаще проскальзывает на просторах интернета и в изданиях по ландшафтному дизайну) только на первый взгляд хаотичен. Все как будто бы само выросло и продолжает расти дальше. На самом деле это четко выстроенная и концепция. Вот несколько базовых положений, по которым Пит строит свои сады.

Нужно полностью задействовать все архитектурные возможности того или иного вида. Фото с сайта oudolf.com
Нужно полностью задействовать все архитектурные возможности того или иного вида. Фото с сайта oudolf.com

1. Прежде всего должна проводиться работа с формами растений

Нужно полностью задействовать все «архитектурные» возможности того или иного вида. В связи с этим Пит выделяет несколько групп растений:

  • Шаровидной формы
Как уже ясно из названия, это растения с шарообразными соцветиями. Их цель – выглядывать из-за зелени, «играть» на закатном солнце.

Их цель - играть на закатном солнце. Фото с сайта oudolf.com
Их цель — играть на закатном солнце. Фото с сайта oudolf.com

Дизайнер рекомендует использовать короставник македонский, монарду двудомную, кровохлебку лекарственную и пр. Но его фаворит – мордовник с мелкими синими или голубыми цветками, собранными в шар, и колючими листьями.

  • Остроконечной формы («свечки»)
Соцветия неширокие, устремленные вверх, напоминающие готические шпили. Сред них: наперстянка, сальвия, вертикальные злаки, вероникаструм виргинский, дербенник и шалфей.

Фото с сайта oudolf.com
Фото с сайта oudolf.com

  • Зонтичной формы
Тут все просто соцветия похожи на зонтики, и у большинства ассоциируются с дикой природой, которую не тронула рука селекционера. Тысячелистник, дягиль, лихнис халцедонский, ну и, конечно же, знакомые всем фенхель, любисток и кашка.

  • Экраны
Полупрозрачные растения с неяркой текстурой. Они призваны сгладить, смягчить краски своих «соседей». Это опять же злаки (например, ковыль), некоторые виды василистника, рута душистая и вербена.

Сад Ани и Пита в Хуммело в Нидерландах. Фото с сайта oudolf.com
Сад Ани и Пита в Хуммело в Нидерландах. Фото с сайта oudolf.com

  • Ромашки
Под этим понятием у Пита объединен все растения, имеющие соцветия-солнышки, как у ромашек: эхинацея, а также новоанглийские или новобельгийские астры.

  • Метелки и перья
Тут название тоже говорит само за себя. В эту группу господин Удольф поместил растения с мягкими формами, похожими на перья или метелочки.

Метелки и перья. Фото с сайта oudolf.com
Метелки и перья. Фото с сайта oudolf.com

Любимица Пита – астильба, а также таволга болотная и другие растения подобной текстуры.

Выбрать растения для создания похожего сада вам поможет наш маркет. Помотреть подборку растений для сада Пита Удольфа и сравнить цены ведущих интернет-магазинов

Нивяник Весенний гигант, 0,2 г 45 руб
seedspost.ru
Мордовник Морской еж, 0,3 г 38 руб
seedspost.ru
Люпин Алые паруса, 15 шт. 48 руб
seedspost.ru
Лихнис халцедонский Зорька, 0,1 г 33 руб
seedspost.ru



2. Сад должен быть прекрасен круглый год

Идеальный сад Пита Удольфа – «сад четырех сезонов». Он считает нецелесообразным ходить по саду с секатором и отрезать то, что уже отцвело, чтобы ненужные соцветия и веточки не портили общую картину. Все нужно задействовать.

Сад Пита Удольфа в Трентэме зимой. Фото с сайта oudolf.com
Сад Пита Удольфа в Трентэме зимой. Фото с сайта oudolf.com

Поэтому дизайнер отдает предпочтение высадке растений разного периода цветения по следующей (приблизительной) формуле:
  • 30% — цветущих весной,
  • 40% — летом, 
  • 25% — осенью, 
  • а остаток приходится на зимние «украшения». Ведь сад поздней осенью и зимой не менее прекрасен.

Интересно: Самый надежный способ проверить, хорош ли сад, – это сделать его черно-белую фотографию. Вот такое интересное мнение у Пита Удольфа. Если на таком фото сад выглядит «приятно», значит, все сделано правильно.

3. Правило «70 на 30»

Согласно ему Пит разделяет все растения на структурообразующие и наполнители. Структурообразующие могут цвести до поздней осени – они главные в саду. А вот у наполнителей короткий период цветения. 

Фрагмент цветника. Фото с сайта static.habitissimo.it
Фрагмент цветника. Фото с сайта static.habitissimo.it

Говоря проще, основа – это холодоустойчивые многолетники и злаки, а украшение (правда, недолгое) – однолетники.

4. Правило «пирога»

Еще одна интересная идея мастера. Он предлагает сравнить сад с пирогом. Казалось бы, странно: что общего может быть у садоводства и кулинарии?! Чтобы понять суть этого правила, вспомним, что нужно любой хозяйке, чтобы пирог (или торт, кому что больше нравится) удался? Во-первых, это тесто, которое в процессе выпечки принимает определенную форму, во-вторых — украшения (кондитерские посыпки, орешки, цукаты, кремовые розочки и прочее), без которых пирог не пирог, а торт не торт.

С садом то же самое – у каждой грядки и клумбы есть форма, есть основа (тесто) – в ее качестве Удольф предлагает использовать столь любимые им злаки, а есть украшения – растения с яркими соцветиями. Они должны работать в унисон.


5. Растения высаживаются по уровням

По мнению Удольфа, их может быть два или три. На первом – травы и низкорослые растения, второй – кусты, третий – высокие деревья.

6. Цвета в саду должны быть не только яркими и «вкусными»

Редко кому нравятся темно-желтый и коричневый оттенки в саду, характерные для поздней осени. Уныло? Грустно? Чего-то не хватает, по сравнению с летним буйством красок? А Пит Удольф придерживается другого мнения. Нет в природе ничего некрасивого, у каждого цвета свое обаяние. Дизайнер не видит ничего странного в том, чтобы любоваться поблекшими листьями, сморщенными соцветиями, голыми ветками. Такое видение он почерпнул из философии Хенка Герритсена. Увядает цвет, но остается форма. Поэтому сажать нужно то, что не потеряет привлекательной формы после того, как облетят цветы и листья.

Сад Пита Удольфа зимой. Фото с сайта theplanthunter.com.au
Сад Пита Удольфа зимой. Фото с сайта theplanthunter.com.au

«Ты принимаешь смерть. Ты не убираешь растения из сада, потому что даже отмирающие они выглядят хорошо. И коричневый тоже цвет».

7. Нет ничего предосудительного в столкновении природы и мегаполиса

Небоскребы и «море» шуршащих злаков – почему бы нет?! Пит Удольф – большой любитель вписывать naturgarden в урбанистический пейзаж. Одним из ярких примеров такого странного соседства – парящий парк — променад High Line в Манхеттене.

High Line Park. Фото с сайта baunetz.de
High Line Park. Фото с сайта baunetz.de

Заброшенная железнодорожная ветка, проходящая на высоте примерно 10 м, эксплуатировалась последний раз в 1980 году. В 2014 год закончились все работы по ее чудесному превращению в променад длиной 2 с лишним километра. Пит Удольф стремился создать впечатление того, что природа наступает на город и отвоевывает территорию. Поэтому шпалы и рельсы убирать не стали, между ними были высажены цветы и травы. Растения были отобраны по времени цветения. Поэтому цвета и текстуры в парке постоянно меняются.

High Line. Фото с сайта oudolf.com
High Line. Фото с сайта oudolf.com

Это лишь немногие факты об удольфианских садах. На самом деле отдельного обсуждения заслуживают многие идеи Пита, которые, как ни старайся, в один пост не уместить. Поэтому предлагаю подборку книг Пита Удольфа, в которых дизайнер от первого лица излагает свою точку зрения.


Книги Пита Удольфа о ландшафтном дизайне

1. «Дизайн с растениями»/«Designing With Plants», 1999 г. Рассказ о форме, цвете и текстурах. Особое внимание следует уделить главам «Великое» и «Мистицизм».
2. «Сады с травами»/«Gardening With Grasses», 1998 г. Речь идет о садоводстве с активным использованием трав.
3. «Сады во времени и пространстве»/«Planting Design: Gardens in Time and Space», 2005 г. Затрагиваются вопросы подготовки почвы к посадке растений, выбора растений и последующего ухода за ними.

Книги Пита Удольфа. Фото с сайтов bookverdict.com и gertruda.ru
Книги Пита Удольфа. Фото с сайтов bookverdict.com и gertruda.ru

4. «Растения мечты для натурального сада»/«Dream Plants for the Natural Garden», 2000 г. Изложение теории и практики посадок.
5. «Создание натурального сада»/«Planting the Natural Garden», 2003 г. Все о создании натурального сада.
6. «Neues Gartendesign mit Stauden und Grаrsern”. Описание проекта «Gardens of Remembrance in The Battery» в Нью-Йорке.
 
А как вы относитесь к философии Пита Удольфа, которая отодвигает цвет на второй план, отдавая главную роль текстуре и форме?

Читайте также:




Статья размещена в разделах: , , , , , растения, , ,
17 комментариев 101 спасибо за статью 90 в избранном 203301 просмотр
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор статьи:
Добавили статью в избранное
MathildaKowalska MathildaKowalska и еще 89 человек




Комментарии (15)
Какая красота!!! Все очень понравилось
Спасибо за статью и список книг!!! Как раз нужно составить план двух цветников в таком стиле и палисадника перед домом! Приведенные в статье идеи Уодольфа буду использовать и надеюсь удасться скачать книги!!!
Спасибо за статью. Интересные идеи, взяла на заметку. А книги Пита Удольфа переведены на русский язык? Если да, постараюсь купить, надеюсь, в них будут такие же прекрасные фотографии.
Татьяна, не все книги Пита Удольфа переведены на данный момент. А насчет иллюстраций Вы правы, я смотрела электронную версию — они очень красивые, а в печатном варианте, наверное, еще лучше)
Это в высшей степени превосходно! Нет слов! он Гений своего дела.
Это то, о чем я так мечтала и хотела создать у себя на клумбе в лесу. Спасибо огромное.
Как все правильно написано! Я сама всегда стараюсь не трогать растения до самого закрытия садового сезона — они так красиво выглядят утром, покрытые первой изморозью…
Как же я люблю людей, стремящихся уважать Творца в своей работе! Это просто роскошно! Никто, кроме Бога не знает что лучше для растений и человечества, а этот человек уважает Бога. Хотя и стриженным паркам есть своё место. Главное любить это все!
где можно приобрести книги Пита Удольфа
Ещё раз перечитала статью и пересмотрела фотки.
И пришла к выводу, что у нас на Руси природа обходится и без модного дизайнера.















Так ведь эту идею Пит как раз у природы взял.
Только мнее не понятно, как вписать в такие сады огород (хоть у меня его и нет), и как соединить все элементы 4-х соток воедино?
У природы изначально дизайнер был Господь Бог, с ним тягаться — только пыль глотать )) Но подражать можно.
Такой сад может создать только философ. Не покорять природу, а идти за ней — мое главное впечатление от просмотра сада Пита. Сад просто великолепен в своей естественности.
Мне кажется для нашего климата очень актуально, чтобы сад оставался декоративным круглый год.
Когда у тебя миллион места и нет ограничений по вложениям в проект — это одно. А когда надо впихнуть на своих кровных сотках и помидорки, и салатик, и розочку, хочется и сараю ещё место найти — это другое. Уверена, любому из семидачников под силу такой вот дизайн. Ничего сложного и чего-то сверхневероятного тут нет. Уж простите меня за критику, но я, честно говоря, не совсем понимаю, чего такого необыкновенного делает этот дизайнер, что им настолько восхищаются. Тут даже и образования особенного никакого не надо. Другое дело — что без образования, самоучку, никто на всякие крутые конкурсы не пустит и сады планировать не даст. Везде бумажка нужна.
С оставлением сухостоя на зиму я не согласен категорически — за несколько лет его наберется столько, что участок станет откровенно пожароопасен. Один безответственно брошенный тлеющий бычок — и результат будет достаточно предсказуем.

Кроме того, еще имеют место насекомые-вредители, которые, если всё подряд оставлять — со временем запросто заполонят такой цветник и вид он потеряет.

Мне кажется это что-то очень наигранное новомодное, когда пытаются на щит взять человеческую лень и под неё слепить идеологию.

Я вовсе не поклонник вылизанных донельзя газонов и пинцетом прополотых клумб, но уж и запускать сад (даже внешне) тоже не дело. Обе крайности плохи.

В остальном… Сочетания растений хорошие, выглядит симпатично. Хотя я всё ж не люблю искусственную «природность», проще уж делать банальный цветник по старинке, с клумбами из камней и проч. Те же розы — ну вы представляете, какой это будет вид если у них старые давно отцветшие бутоны не убирать? Да и завалившийся осенью покоричневевший лилейник тоже как-то не впечатляет. Я как-то раз видел зимой в Москве, где-то, кажется, возле Патриарших прудов дворик, где кто-то оставил садик-цветник неубранным — ну он смотрелся ей богу как какое-то кладбище или теплица разоренной мутантами инопланетной колонии из древней игры Space Quest 5. Ничего это не красиво, совсем. В саду должна чувствоваться хозяйская рука.

Пожалуйста, оставьте комментарий

Или через: