Комментарии к записи (стр. 1)

Сама я родом из Иванова. Как и везде, моя мама к празднику всегда варила холодец. Вареное мясо перекручивала на мясорубке. Но вот я вышла замуж на Ставрополье. В первый же праздник мой молодой супруг отказался от холодца с перекрученным мясом....
через мясорубку это студень на любителя и правда)) я всегда только разбираю мясо от косточек и более не мельчу, так и заливаю))
У нас всегда мясо было резанное ножом, на более мелкие кусочки. Так было у мамы, так делаю всю жизнь и я. Перекрученный вообще не пробовала ни разу) думаю, действительно, зависит от региона проживания.
Вот. Действительно, не секрет. Но я-то это сама тогда придумала.
Тань, не то, что не секрет. А просто изначально так велось в семье, так и мне перешло.
Удивилась статье — перекрученное мясо в холодце видела только в кулинарных магазинах. В обыденной жизни все заливают мясо кусочками. Кто-то предпочитает куски покрупнее, а кто-то помельче
Мама варила холодец редко, но я запомнила, что его резали ножом, а мы с папой обсасывали косточки. Иногда удавалось «урвать» кусочек мяса из общей тарелки «сбора», до залива желейкой.
О да, косточки обсасывать мы, дети, соскакивали и в час ночи, если мама уже начинала разбирать холодец. Вот уж забава вкусная была!
А мои дети зажрались =(
Сижу я в гордом одиночестве в канун Нового года и самостоятельно косточки обсасываю =( А детям — конфеееты подавай! Мороооженное, пироооженное =(

Нда, у нас свинные копытца (вернее все что от них оставалось без косточек) обычно мелко рубились ножом, практически как через мясорубку провернули. Но это кожа, хрящи разваренные и иже с ним. То, что кусками есть аристократическая натура не позволит =)
А волокнистое мясо только кусочками =)

Кстати, моя свекровь холодец вообще не переносит, прямо до рвотных позывов. Говорит — в детстве наблюдала, как ее мама холодец свиной делает, со всеми волосами и прочими не вкусностями. Вот и впилось ребенку в мозг — гааадость.
Зато муж со свекром уплетают, только сап стоит =)
Оксана, детей уже на косточки от холодца не купишь, это точно!
Галина, ладно косточками от холодца! Они даже мисочки из-под крема или теста не вылизывают! Куда этот мир катится?!!!
Мы холодец варим на КАЖДЫЙ праздник. Это всегда свиная нога или две, курица и кусочек мякоти. Ножиком режем разобранное мясо, добавляем чеснок, морковку варёную и заливаем процеженным бульоном. Без всякого желатина отлично застывает. Вот вчера экспериментировала с кроликами. Что бы хрюшку не обижать. Показалось жестковатым мясо. Прокрутила в мясорубку быстренько и пришлось пакетик желатина добавить. Другой получился и вкус и вид. Вкусный, но не НАШ)))
Конечно, Юля. Знаю, многие из курицы делают. Но вкус уже совсем другой.
Из курицы — вкус куриного холодца. Самый низко калорийный.
С самого детства в моей семье варили холодец тоже по праздникам — копыта свиные, говядина. Мясо всегда перебирали только руками.
Когда стала варить сама — сначала проконсультировалась у профи. Свиные копыта — дают мутный бульон.
Соседка научила варить только из говяжьей рульки — лучшего холодца ни где не ела — внизу мяско, сверху много прозрачного жиле. Красота и вкуснота!
Даже не рулька, а задняя бульонка говяжья
А у нас говяжий хвост! Ох и вкусный зараза! С курочкой в замесе!
Хвост это «песня» — много вкусного мяса и навара!
А я всегда прокручиваю через мясорубку. Потому что это будет одна масса — где и свиная шкурка, и мясо вместе. А как вы едите свиную шкурку, когда режете ножом? Мне она в таком виде в рот не полезет! А шкурка эта нужна обязательно для застывания, там много коллагена, как и в хрящевой ткани…
В моих готовых холодцах ничего кроме мяса нет… Все капризные у нас. Варю долго и шкурки и кости, а потом выбрасываю. Застывает идеально, если по всем правилам сварен. Ну а просто куры-кролики просят конечно желатина.
И без желатина отлично застывает, если эта курица суповая домашняя, попробуйте.
У нас как-то из одной курицы идёт типа заливного. Специально много «дрожачки» чтобы было. Ну и не рискую — немного кладу желатина.
=) Юля, вот совсем не обязательно!
Кролики конечно для меня блажь, а вот из куриных голяшек, если их штук 10 в кастрюльку небольшую накидать и утомить часов 6 (в мульте) или 8 на газу! Прекрасно и нежно!
Но с говяжкой нравится больше!
А свинка — вообще вкус детства!
В моём холодце только мясо… Капризные все. Варю по правилам: со шкурками-хрящами-костями. Жидкости немного. Застывает хорошо. В другие добавляю желатин.
Все прекрасно застывает без шкурки, ее никогда не кладу в холодец, мясо и только мясо порезанное ножом.
Шкурка- самое вкусное в целом виде
Прекрасно едим кусками и свиную шкурку, и хрящи! и еще некоторые подерутся за крупный хрящик ))
Я раньше мясо вилкой на волокна разбирала, получались иногда крупные и при разрезании кусочек холодца разваливался… Позже стала рубить мясо тоже ножом.
Холодец супер, только вы не из ИвановА, а из ИвановО, я сам с улицы Палехской
Привет земляку! Конечно знаю, что не склоняется. Спасибо за то, что поправили.
Как раз правильно из Иванова, топонимы с окончанием -ово традиционно склоняются.
А коренные жители привыкли не склонять Хотя спор об этом идет. Но я давно уже там не живу и мне созвучнее склонять.
Мой муж приучил меня мясо для холодца рубить только ножом. Чтобы холодец не получился мутным, нужно чтобы кипение было минимальным, чтобы только чуть вздрагивало. Это касается и любого бульона. Накипь вначале обязательно снять. Все специи кладу сразу после закипания и солю тоже сразу (а то могу и забыть).  Из специй кладу: перец черный и душистый горошком, лавровый лист, сельдерей (листья сушеные или свежий стебель), кориандр, можжевельник, лук репчатый, морковь. Иногда немного сушеного чеснока. Варю холодец из пары-тройки свиных ножек, одной говяжьей (или половинки) и говяжьей рульки. Если говяжьей ножки нет, то без нее. Это на 6-ти литровую кастрюлю. Желатин никогда не добавляю. Варю часов 6-7. Наши друзья говорят, что самый вкусный холодец только у меня.
Ой, девчата, заставили задуматься… а по какому принципу я холодец делаю)))
Раньше в холодное время года вообще делала часто, процедура-то, хоть и длительная по варке, но простая же.

Вот нашла из старых фотографии разнокалиберной раскладки
Свиная ножка, кусочек курочки…
Сейчас присматриваюсь уже глазами «как мясо раскурочено» — забавно, в каждой тарелочке по-разному.

Сейчас я делаю немного по-другому, слоями, но это потому, что в стекле.
Всегда делаю парочку тарелок, где свиная шкурка меленько порезана и перемешана с меленько порезанным свиным мясом — получается типа зельц, холодец более густой, режется кусочками с красивым срезом.

Буду делать в следующий раз — сниму на память)



Ой, Таня, красиво как! Пойду кусочек холодца отрежу — из свиных ножек, говяжьей ножки, свиной рульки и петрушки, морковки, лука, перца черного и душистого, лаврового листа и чесночка в качестве приправ… Правда, он непорционный.
Красиво-то как! и аппетитно! Что ли из курицы сварить? Так захотелось!
Танюш! Как аппетитно! Надо будет в другой раз тоже цветочком мясо разложить. Это же никакого труда не составляет. Спасибо.
Ох ёлки! Красота какая!
Сейчас топик до конца дочитаю и остатки хвоста размораживаться достану! Это же невозможно вкусно!
Надо! Надо повторить!
Я тоже на рождество наварила холодца. У меня получился не холодец, а зельц какой-то. С мясом переборщила, многовато положила. Дрожалки почти нет, одно рубленное ножом мясо. У меня отец тоже частенько через мясорубку пропускал. Но я такой не очень люблю. Люблю именно рубленный ножом. Не так уж долго и разделывать. Не больше получаса. Но оно того стоит! Да, и ещё малюсенький секретик. Чтобы сверху не было много жира, всегда снимаю его с бульона ещё в горячем состоянии, тщательно, как пенку снимают. Немного дольше нужно повозиться. Зато при застывании сверху на холодце жира практически нет. А отец, помню варил холодец ещё и из куриных ног. И не поверите! Из рыбьей чешуи.
Тоже люблю, когда «дрожалки» много. А чтобы не волноваться, как когда-то Задорнов говорил, «застынет холодец-не застынет?» последнее время по норме воду наливаю: в 2 раза больше, чем субпродуктов. Взвешиваю даже.
И, как ты, жир до застывания стараюсь удалить.
А рыбий холодец, наверно, из кожи, а не чешуи. Разве есть желатин в чешуе?
Есть. Еще какой!!!
=) Поверим!
Когда в походы ездили, всегда уху варили. Из щучьих голов и хвостов, и мелочи всякой окуневой. У окуней, как известно, чешую не счищают. Картошки в лесу нет. Только рыба да лучок с перчиком.
Так вот эта уха к утру застывала, абсолютно самостоятельно! И никакого желатина не надо!
Мы тоже раньше часто варили холодец. Варили из свиных ножек, свиной рульки и говяжьей косточки с мясцом. После закипания бульон сливали, мясо промывали под струей холодной воды и снова кипятили 5-6 часов на маленьком огне, добавив морковь и не очищенный лук. В конце добавляли перец черный и душистый, лаврушку, иногда гвоздику. После варки руками выбирали косточки, мясо резали не очень крупно. В тарелку крошили мелко чеснок (ножом), морковь из бульона, выкладывали мясо и заливали бульоном. Сверху присыпали сушеным укропом и петрушкой. Желатином никогда не пользовались. Такая вкуснятина получалась! В семье мужа мясо прокручивали через мясорубку, но я делала по-своему. Мужу и свекру нравилось, свекрови — нет. Сейчас не делаю, дочь и зять не любят, а себе одной слишком много получается.

Пожалуйста, оставьте комментарий

Или через:

Добавить комментарий