Сохнут листья у посаженного весной китайского лимонника. Что можно сделать?

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Добрый день. Весной приобрела лимонник китайский (2 саженца). Высадила, принялись, но очень была холодная весна. Лето жаркое. И листья начали сохнуть. Подкормку производила. Подскажите, что надо делать?

Лимонник китайский.
Лимонник китайский.

Лимонник китайский.
Лимонник китайский.
У вас есть свой дачный вопрос? Задайте его нашим экспертам и опытным дачникам.
Задать вопрос

Вопрос размещен в разделах: вопросы, , саженцы, , , , , болезни растений, лианы,
10 комментариев   спасибо за вопрос 1 в избранном 12878 просмотров
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор вопроса:
Добавили вопрос в избранное
Peter_pve Peter_pve
Все ответы и комментарии (10)
Татьяна, я предполагаю, что Вы подкормку производили, крепким раствором, (или лишнего посыпали удобрения), чем следовало, поливайте хорошо, все должно пройти.
Спасибо, Франс Хасанович, возможно вы правы, но поливаю его через день. А можно мне сейчас подрезать верхушки, чтобы укрепить корни?
у меня так один кустик сох, сох и вообще засох, отлить его не смогла, хотя не удобряла его ничем, остальные ттт растут, выкопала, а там корни сухие
Татьяна, причин гибели растений может быть много. В данном случае, я вижу такую причину и при этом не утверждаю, что я абсолютно прав, могу и ошибиться. Но картина на фото наталкивает на такую версию.
Лимонник китайский.
Лимонник китайский.
Франс Хасанович подскажите пожалуйста. Их оставить в зиму или может пересадить в большие горшки и убрать в погреб чтоб не замерзли. Я живу в Караганде а у нас ветра и Мороз бывает до 40 градусов или их укрыть как розы. Спасибо.
Я на зиму никогда со шпалер не снимал, все 12-15 лет зимовали в теневой стороне дома на шпалерах. Морозы тоже были и -35 градусов.
Верхушки подрезать не надо. Сколько лет подрезал НИКОГДА верхушки не подрезал. Только поросль надо удалять, чтобы хорошо плодоносил.
А я думаю, что просто жарко Вашему лимоннику. Это растение таежное. В природе у него всегда «ножки» прикрыты, почва вокруг «замульчирована» — мхом, опавшими листьями, старой травой. А у Вас лимонник растет на открытом месте, земля вокруг него голая, а погода, как Вы пишете, жаркая. Плохо ему в таких условиях — вот и сохнут листья. Посадите рядышком какие-нибудь низкорослые растения. Замульчируйте почву. Не держите растение на солнцепеке — постарайтесь так спланировать посадки, чтобы у лимонника основание всегда было притенено. И думаю, все наладится.
Макушки обрезать не надо — это же лиана, она должна тянуться ввысь. Удалять надо слабые, засохшие, поврежденные побеги. Конечно, можно формировать растение по своему вкусу — но надо понимать, для чего Вы его выращиваете. Так, у одних моих знакомых лимонник рос как кустарник — в роли живой изгороди. Они его обрезали, не давая сформировать лиану; он на это, соответственно, отвечал бурным ростом корневой поросли. Они эту поросль отсаживали — и снова стригли. Ну, красиво, получилось, конечно. Но естественно, ни намека на цветы и плоды. Поэтому тут вопрос цели
Когда садила лимонник, то много перечитала литературы… Пишут, что корни у лимонника поверхностные, и поливать нужно очень аккуратно. Я из старых пластиковых бутылок соорудила перфорированную трубу см 50-60. Наполнила её гравием. Поставила в посадочную яму. И уже 30 лет поливаю только в трубу. Растёт и плодоносит… Красивое растение!
Очень круто!

Пожалуйста, оставьте комментарий

Внимание! Если у вас есть свой вопрос, задайте его отдельно, в специальной форме
Или через: