Как выкопать траншею?

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
TatyanaBotova TatyanaBotova
Татьяна Ботова Иркутская обл.
Здравствуйте! Вопрос к знатокам. У нас крайний участок, за ним поля. Угол участка находится в низине. 2 недели назад снега было по колено, сейчас там образовалась большая лужа. Вопрос: на каком расстоянии от забора сделать траншею вдоль участка? Можно ли по закону? А то вдруг кто по шапке настучит.))

Поднимать край не вариант, земля хорошая, и там я планирую огород. Летом вода там не стоит. Грунтовые воды, кажется, не близко. Буду очень благодарна за совет! Иркутская область. Фото прилагаю.

в августе
В августе

в апреле
В апреле

P.S. Может, ещё кто посоветует, хватит ли обычной траншеи, выкопанной самим?
У вас есть свой дачный вопрос? Задайте его нашим экспертам и опытным дачникам.
Задать вопрос

Вопрос размещен в разделах: вопросы, ,
11 комментариев 2 спасибо за вопрос   в избранное 1276 просмотров
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор вопроса:
Все ответы и комментарии (11)
Вы хотите траншею за пределами своего участка? И поля засеваются, или просто трава растёт?
Да, траншею хочу за участком сделать. Поля не засеваются. Недалеко ферма, пасут скот на этих полях. Осенью косят спец.техникой наемной
Мы копали обычным способом — штыковыми лопатами. А выгребали совковыми.

Но трудно это. Не в плане сложности, а в плане именно физ. нагрузки. Потом неделю в себя приходишь. Если же глубина свыше метра — то вообще трудно. Не столько копать, сколько землю выкидывать. Приходится в траншее на дне насыпь делать, сгребать туда землю и потом уже, чуть поднимаясь по насыпи, и выкидывать вверх.
Вообще, лучше для этого нанимать группу людей. Быстрее (хотя и дороже — нужно каждому работнику платить). Или вы своими силами хотите?

НО: Траншею можно и не делать. Есть способ проще. Просто привезти земли и сделать насыпь, утрамбовывая ее по мере насыпания. Вода, конечно, все равно проходить будет, но значительно меньше, а если зимой откидывать снег от насыпи, чтобы земля промерзла — то вообще проходить не будет.

Ну и, конечно, что-либо делать за пределами участка самовольно нельзя. Подпадает под статью 330 УК РФ «Самоуправство». Поэтому просто у забора, внутри участка, сделайте насыпь. Ну а на нее можно цветы посадить или горох, фасоль (чтобы красиво было или толк практический был, чтоб вилось по забору и место не пустовало).
Посмотрю через пару недель как будет вода. Если подсохнет, то наверное своими силами не глубокую траншею выкопаем на расстоянии 1-1,5 метра от забора. Думаю спросить еще у председателя, может хватит его разрешения. А если будет стоять вода, то что-то надо кардинальное! На счет насыпи, мне кажется не выход. Вода все равно от соседних участков ко мне уйдет. Они прилично выше нашего. Но спасибо за совет!)
Конечно тогда стоит у председателя спросить. Он должен знать. Но думаю, что криминала особо нет. Это же не захват территории.
Тогда насыпь по периметру участка делать или же по самым низким местам. Но по строительному уровню. Чтоб чётко было. Копать траншею (если вручную) в любом случае будет дольше, а сил затратите больше. Да и ров у участка — явно не комильфо.
Почему не комильфо? Та же канава. У нас вдоль участков канава идёт, параллельно дороге. А между участками с соседями я сама небольшие канавки прорыла. Во первых, вода быстрее уходит, во вторых сорняки от них не ползут корнями.
Ну, во-первых, туда водой будет наноситься мусор (трава и пр.), во-вторых, в канаву можно упасть (и хорошо, если ничего не сломаешь), потому что бурьяна там будет много и он будет высокий, ибо влаги в сырой канаве даже в засуху хватает, особенно на дне. Соотв-но, вырастать трава будет активнее, ее будут больше и не заметить (или тупо нечаянно оступиться можно даже хозяевам. В третьих, из-за сырости происходит размножение всякой гадости (в т. ч. патогенные грибы, бактерии). Сырость от тени — это одно. Сырость от канавы — заметно больше. Ну и в-четвертых, она быстро заилится. Через несколько лет туда нанесет столько почвы, что придется раскапывать заново. А это будет делать уже заметно труднее, ибо укоренившиеся сорняки будут мешать.

У вас небольшие канавы. Если не глубже 30-ти см — то это так, мелочи. От них нет сырости, хотя заиляться они могут еще быстрее.
Ну, все же лучше, если вода будет в канаве, а не в огороде. Упасть навряд ли, если она за забором.
Лучше на огороде. Ее ж немного. Да и летом воды, ТС говорит, нет на участке. След-но, не сыро. Поливать меньше ж. Меньше сил, времени тратится. Везде нужно свои плюсы искать. Так проще. И профита больше.
Пусть автор сам решит, где удобнее.

Пожалуйста, оставьте комментарий

Внимание! Если у вас есть свой вопрос, задайте его отдельно, в специальной форме
Или через: