Как организовать доски для грядок?

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Хочу сделать стационарные гряды, 3-4 шт. максимум. В моем понимании они из досок. Вот думаю, где можно купить досок? Пиломатериал стоит довольно дорого, и доставка только от двух кубов. Можно было бы взять, но мне его потом негде хранить. Ведь на грядки мне нужно совсем немного. Может, есть какое-то решение? Никогда не сталкивалась с покупкой досок и не знаю, как это делать и где. На авито только кубами продают.
У вас есть свой дачный вопрос? Задайте его нашим экспертам и опытным дачникам.
Задать вопрос

Вопрос размещен в разделах: вопросы, грядки, ,
61 комментарий 1 спасибо за вопрос   в избранное 1127 просмотров
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор вопроса:
Все ответы и комментарии (61)
С досками всегда проблема доставки. Особенно если они длиннее 3 метров.
До 3 м возят на прицепе к легковой машине.
Я бы ддя грядок советовала полосы плоского шифера. У нас они 1,5 м *20 см, продают уже напиленными. В легковушку помещаются, но тяжёлые. Зато шифер в грядке не сгниет. А доски, зависит от почвы и от погоды — за 3-4 года в труху.
Это я про наши сосновые пиломатериалы! У нас не растёт лиственница. Если у вас лиственница, то она очень прочная, как говорят. Здесь по цене как крыло самолёта.
Марина, вариант с досками не только от почвы и погоды зависит, но и от самого пиломатериала.
У меня была сосновая дюймовка, оставшаяся от съемной опалубки. Она вот только сейчас — спустя лет 8 после сооружения грядок — начинает разваливаться. И то не вся — некоторые доски извлекаются целиком
Доски ничем не обрабатывались, до установки на грядки лежали на открытом воздухе — я просто сложила в штабеля все пиломатериалы, что остались от стройки, и потом постепенно использовала. Прошлась бы по ним хорошим антисептиком — так они бы у меня, наверное, и до сих пор стояли как новенькие (хотя я от стационарных грядок давно отказалась, просто разобрать руки не доходили).
Антисептики вымываются достаточно быстро, в их основе либо хлор, либо перекись, хлорсодержащие образуют соли, а наличие солей не лучшим образом сказывается на жизни древесины.
Дмитрий, возможно. Мой опыт применения антисептиков ограничивается одной маркой — Сенеж. И я, конечно, не ставила экспериментов, чтобы сравнить срок жизни древесины с обработкой и без нее, поэтому не исключаю, что Вы правы. Но мои впечатления от использования антисептика скорее положительные: обработанная древесина на открытом воздухе стоит, ничего ей не делается, даже при контакте с грунтом.
А шифер у вас где продают напиленный?
Шифер на строительных рынках, базах. На Авито искать «плоский шифер полоса». У нас полоса 150-170 руб. Осенью брала по 130.
Их специально пилят для грядок.
Самому лучше не пилить!
У меня стационарные грядки (и в огороде, и в теплице) были сделаны из досок от съемной опалубки. Возможно, если где-то неподалеку кто-нибудь строится, можно договориться и купить у них такие доски по сходной цене. Это в любом случае будет дешевле, чем новые. Правда, доставку в этом случае придется организовать своими силами.
Шифер очень хрупкий и легко ломается даже от небольшого удара тяпкой или лопатой.
У нас его не продают все равно. По крайней мере на авито объявлений в Сибири в принципе нет
Может продают б/у транспортерную ленту? Это полосы резины, толщина 10 мм, ширина 60 см. У нас они шириной 20 см нарезаны, Закопаны в почву как преграда от сорняков вокруг гряд.
Резина эта вообще вечная, она в почве не портится. У нас 30 лет стоит в некоторых грядках.
Но резина тоже не дешёвая. Зато вечная. И продаётся рулонов, в машину поместится.
Я про неё писала, поищу.
Таня, Вы плохо искали. По одному только Красноярску 78 объявлений на Авито о продаже плоского шифера.
А в Сосновоборске аж 40 предложений «купить от производителя со склада»: sosnovoborsk.kras-city.ru/podrubriki_krsnr.php?rub_num=61344&ysclid=lieg0j0cje278333793
Последний раз редактировалось
Здорово! Спасибо! Я почему-то на авито не нашла вообще в нашем регионе
к сожалению эти объявления не действительны. Оветившие компании не продают такой шифер. Часть телефонов вообще не действительна. Скорее всего они старые.
Таня, я дала первую попавшуюся ссылку, не проверяя. А Вы, судя по даче, умеете искать😉 Кто ищет, тот всегда найдет!🙂
На любом строительном рынке посмотрите, наверняка там есть полосы из плоского шифера.
Да, уже нашли. Просто в интернете и по телефону не найти. А я ж привыкла пока на работе найти себе вариант))) а тут надо оказывается ездить)))
Что выбрали: шифер или доски?
Шифер. Во много раз дешевле
Уже нашла в своём городе. Был, оказывается, просто им не дозвониться и на сайте информации нет
Вы, наверно, про старый волнистый шифер говорите. А шифер для грядок прослужит 100 лет, и ничего с ним не будет. Например, такой
Да, я именно так. Лет 15 назад я разбирала остатки таких раскрошившихся ограждений из волнистого шифера. До сих пор вспоминаю это как страшный сон выбирая мелкие кусочки шифера. А вред асбеста? При слове «шифер» у меня возникает картинка, как в респираторах и защитных одеждах в Европе разбирают старые крыши из шифера. Не-а, нельзя шифер на грядки, где выращиваю экологически чистые овощи для своих близких.
Почему в респираторах? У меня крыша шиферная. Неужели она так вредна?
Нет, у нас не вредна. Асбестовый нифер запрещён только в Европе, так по крайней мере говорят на Ютубе.
У шифера критично только если его пилить болгаркой и нюхать эту пыль, причем не разово, а ежедневно и годами, т.е. работать с этим постоянно.
Не переживайте, в сравнении с другими кровельными материалами, шифер один из самых безопасных.
Да, у них там случился какой-то переклин и они запретили асбест и убрали всё его содержащее. У меня знакомый оборудование настраивал в Швеции. Настроил, уехал. Шведы перевели и прочитали инструкцию. Увидели асбест в каких-то частях. Заставили приехать и заменить его на другой материал. Приезжал, менял. Так вот, ему выстроили отдельный бокс, где он переодевался как к прокажённым и шёл через специальный туннель. Нам это кажется дикостью, но возможно они и правы. У меня грядки из шифера. Удобно.
В тоже время у них ГМО всячески приветствуется. )) А что касается шифера, то как вы правильно выразились «переклин». Читаешь про это и думаешь, ну ёле-пале это обычный совершенно минерал, есть, с точки зрения производства, вредные факторы, так на любом производстве они есть, но продукция безопасна. Алкоголь, нержавейка, солнечный свет, древесная пыль по своей степени опасности и т.д. в одном списке асбестом, но ладно хоть их пока не предлагают запретить, а то бы уж совсем смешно было.
Асбест опасен, если его есть. Ну или пилить усиленно и яростно вдыхать эту пыль, причем не разово, а часто.
Не, Наташ… Он не хрупкий.., у меея забор из плоского шифера… Довольно крепкий материал.
Да ладно, возьмите плоский шифер, толщиной миллиметров 10, а еще лучше если прессованные листы, ничего ему не будет.


7 лет уже. Покупали специально для этой цели. Не нарадуемся! Все доски пошли нафиг.
7 лет уже. Покупали специально для этой цели. Не нарадуемся! Все доски пошли нафиг.

А эти грядки делали из старого волнистого, тоже отлично себя ведет, т.е. сделали и забыли)
А эти грядки делали из старого волнистого, тоже отлично себя ведет, т.е.  сделали и забыли)
На что вы его крепили?
Татьяна, увы, точной технологии не расскажу, т.к. за рабочими мама присматривала. Они нам делали пол в кухне, вот заодно и предложили грядочки наши облагородить. Были доски уже подгнившие и криво торчащие. Точно знаю по бокам уголки такие железные.














Очень красиво и ровно сделано! Буду искать варианты.
Доски нужно пропитывать… красить… с шифером доп.геморроя нет. Думаю шифер все-таки долговечней доски, чем бы она ни была пропитана или покрыта.
Как вы пашите в шиферных грядках? Руками вилами?
Никак, это же насыпные грядки, я только рыхлю землю в них. Что там пахать/копать?
после зимы разбираете?
Зачем? Ничего не разбираем
Григорий, там пахать нечего! Земля хорошая, достаточно большого совка Зёма для перекопки или рыхлю… не знаю как эта цапалка называется. Лопату берем только, если где-то на участке что-то посадить нужно.
Вот! Аналогично.
Это прям моя мечта…
Мечты сбываются! Правда-правда)
И в тепличных грядках то же самое — совок Зёма большой. Грабли, если только землю подсыпаем, чтобы разровнять. Сидерраты перекапываю тоже совком, их не нужно глубоко заделывать.
А мы в теплице перекапываем вилами. Там была не очень то рыхлая земля
Постепенно все грядки делаем из шифера, очень нравится.👍


Мы тоже сделали выбор в пользу плоского шифера. Очень уж не хотелось каждые несколько лет доски менять.
Все устраивает, никаких проблем. Шифер заказывали с доставкой в листах. Муж сам нарезал под наши размеры. Снаружи покрасили.





Красиво! Как долго краска держится?
Если не ошибаюсь пятый сезон им идет. Все хорошо с краской.
Я в этом году брала доски на Трактовой в Берёзовке (тоже на грядки) Были на разных лесопилках. Везде продают сколько надо, но доставка либо оплачивается отдельно либо заказываете машину сами.

Я выбрала лесопилку у которой есть доставка(у них есть контакты воровайщиков и они сами при мне договорились на удобное время на следующий день). Мне привезли 1,5 куба шести метровых досок(там не только на грядки) и ещё 3 куба опилок предложили, а я не отказалась)))
Сколько обошлись доски с доставкой?
Куб доски 50х200х6000мм 15т.р. и 2000 доставка.
Доска, к сожалению, долго не живет, нужно действительно минимум сороковку, лучше пятидесятку ставить, чтобы хоть сколько-то послужила. Как вариант, есть готовые грядки, например, Бф-Теховские из того же плоского шифера, крепления в наборе, все в размер напилено, долго будет служить. Вот здесь посмотрите, не знаю, есть у вас или нет такие, но как выше по фотографиям можно и самим сделать что-то похожее, несколько больше времени и сил займет, но тем ценнее результат.
У меня муж не особо хочет этим заниматься. Поэтому ищу то, что сама могу. С досками я бы справилась
У меня колья которые шифер держат выперает по-весне из земли. Поэтому все саморезы я убрала. Пусть колья поднимаются а шифер остается на месте.
Вот ещё вариант.
Подумал о террасной доске интернет мне и выдал. Дороговато конечно за то эстетично и думаю долговечно.
Красиво, но дорого. Взяла шифер на одну грядку. Посмотрим, как понравится
У меня вообще из бревен. Из старых, гнилых бревен. Со всеми вытекающими из этого для внешнего вида последствиями. Или из древних досок. Потом это всё постепенно превращается в труху.
Раскошеливаться на что-то другое — нет, принципиально не буду. Да и смысла нет.

Пожалуйста, оставьте комментарий

Внимание! Если у вас есть свой вопрос, задайте его отдельно, в специальной форме
Или через: