Домашнее задание №13: тыквенные в моём саду

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Здравствуйте! Тыквенные культуры буду выращивать второй год. В прошлом году у меня росли огурцы, кабачки и декоративная тыква. Семена всех растений сеяла сразу в открытый грунт, без рассады.
 

Про кабачки 

Кабачок в том году выращивала на куче из корней и травы. Весь уход заключался в своевременном поливе и сборе урожая. Урожай был отменным.

Прошлогодние кабачки
Прошлогодние кабачки

Данный способ посадки кабачка (на кучу из растительного мусора) мне очень понравился, и я решила повторить опыт прошлого года. И вот сейчас у меня раскинул громадные листья кабачок, готовый вот-вот зацвести.

Кабачок
Кабачок
Этим летом
Этим летом
Но в этом сезоне я сначала посеяла семена на рассаду. Посев сухих семян без предварительной подготовки произвела 22 апреля. И вот – кабачок такой уже большой, хотя и был высажен в грунт (если эту кучу можно так назвать) 6 мая, а на улице ночная температура порой опускалась до +3 градусов. Но, видимо, сама органика выделяет тепло, и кабачок растёт живёхоньким-здоровёхоньким.

Красавец!
Красавец!

А от вредителей его охраняют мои верные друзья – травяная лягушка и жук-пожарник (мягкотелка).  

Травяная лягушка
Травяная лягушка

Мягкотелка
Мягкотелка

Ads by

 Про тыквы

В прошлом сезоне выращивала лишь декоративную тыкву. Семена также сразу сеяла в открытый грунт. По осени собрала урожай «грибочков» )).

Декоративные тыквы напоминают грибы
Декоративные тыквы напоминают грибы
  
А сейчас решила вырастить крупноплодную тыкву среднего срока созревания. Семена посеяла на рассаду, в грунт ещё не высаживала. Хотела сегодня высадить, но не успела из-за проливного дождя с грозой. Надеюсь, что в выходной исправлю ситуацию. Хочу так же, как и кабачок, высадить тыкву на кучи из сорняков.

Про огурцы

История повторяется: в том году выращивала безрассадным способом, а сейчас и через рассаду, чтобы получить более ранний урожай, и на днях посею сразу в грунт для продления удовольствия (семена уже замочила для проклёвывания). Выращиваю огурцы в открытом грунте, без каких-либо дополнительных укрытий. Нет у меня возможности открывать-закрывать грядки, поэтому всё растёт под открытым небом. Семена использую покупные, в основном гибридные. Сейчас у меня растёт пчёлоопыляемый гибрид. Вот днём подвязала рассаду, которой на сегодняшний день исполнилось 27 дней.

Подвязки для огурцов
Подвязки для огурцов

Хорошенькие!
Хорошенькие!
На шпалере буду выращивать впервые. Придётся учиться формировать плети, а этого я ни разу не делала. Даже немного страшно от того, что напортачу чего-нибудь )). В том году у меня огурцы гуляли, где хотели, и я не заморачивалась формировкой.

Огуречная грядка
Огуречная грядка

Что там ослеплять надо и зачем – пока до конца не разобралась. Буду учиться и вникать. На этом всё )). Спасибо за внимание!

С уважением, Татьяна.

Запись размещена в разделах: , , , , огурцы, кабачки, тыквы, посадка, уход, шпалеры
14 комментариев 8 спасибо за запись   в избранное 3121 просмотр
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор записи:

Комментарии (14)
Татьян, а что за сорт кабачка на фото?
Всё правильно тыква с кабачком одинаково любят полуперепревшую органику чем больше куча — тем лучше.
Спасибо за одобрямс!)))
Научишься формировать огурцы — будешь нас учить!) Я не умею, никогда не вникала, где прищипнуть, что оставить)). Что мешало, то и отщипывала — явно не по науке!
Свет, если научусь))) А то, быть может, дам им волю — пусть растут как хотят, а удалять буду лишь старые и приболевшие плети))))
Мне сколько раз соседка пыталась донести, КАК нужно, я вроде и слушала, но… Короче, не моё это)
Свет, а я ещё и на даче бываю по выходным, а растения растут быстро, я пасынки у томатов-то уже переросшими обламываю, а тут стремительные огурцы))) Вот в июле и в августе у меня 56-дневный отпуск — времени больше и на даче живу. Хотя..., там купальный сезон, грибы, шашлыки… — опять некогда успевать))))))
Так здорово, что можно хотя бы месяц так жить — грибы, лес, река, природа — супер! А заодно и приглядывать за растюхами). Огурчики с грядки, зеленушка! Хоть до вечера ковыряйся в грядочках) — никуда не нужно ехать. Блин… Мечта моя)
Свет, у меня отпуск длится два месяца)))) — за что люблю свою профессию))))
Эхх, были и у меня когда-то такие отпуска! Сейчас как вспомню, так кажется фантастика — столько бы я успела летом на даче… может и на речку даже бы ходила((((.
Галь, а у нас в нескольких шагах много лесных озёр вокруг и карьеры, а до реки минут 10 ехать.
это карьер
это карьер

он огромный
он огромный

вода чистая
вода чистая
Фотки суперские! И карьер впечатляет! у меня из окна мансарды речка видна, 5 минут ходу, но там нет хорошего пляжа, на маленьком пятачке толпа народу всегда, может поэтому очень редко выбираемся.
Вы все делаете правильно. Насчет формировки огурца в открытом грунте особенно не заморачивайтесь. Можно обойтись и без нее. Это в теплицах формировка обязательна. В открытом же грунте самое важное это ослепить ( удалить завязи) в первых узлах у партенокарпических гибридов. Такая операция прибавляет сил растению и не ослабляет рост. А дальше и без формировки все получится.

С уважением, Огнев Валерий Владимирович
к.с-х.н, доцент, селекционер по пасленовым культурам, директор селекционного центра «Ростовский» Агрофирмы Поиск

Пожалуйста, оставьте комментарий

Или через: