Сосуществование вредителей и их биологических врагов на моем участке

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Мой стаж огородничества совсем маленький, поэтому пока не пришлось столкнуться с серьёзными проблемами, от которых, к сожалению, никто не застрахован.

Итак, о вредителях. Да, конечно, они живут в моём саду. Это и хрущи, которых очень привлекают берёзы, и слизни, и тля, и, конечно же, кроты-милашки, гусеницы и другие.

Личинки хруща собираю вручную, зная, что в основном они обитают в компостных кучах. А потому, после того как выращу на куче сорняков кабачок или тыкву, не убираю её в тот же год, а оставляю зимовать до весны. А весной, когда растаскиваю «домик» для кабачка, то личинки попадают прямо ко мне в руки)).

Со слизнями справляются мои «сожители» по участку – лягушки, ёжики, ящерицы, птицы...

Травяной лягушонок в теплице среди перцев
Травяной лягушонок в теплице среди перцев
Наелась и пошла спать
Наелась и пошла спать

Ёжик на участке
Ёжик на участке

Ящурка
Ящурка
Ты кто?
Ты кто?

Тлю стараюсь вовремя смыть струёй воды, если она атаковала растение, а вообще, заметила по прошлому году, что достаточно одно-два растения из тех, что любит тля, оставить среди выращиваемой культуры, и она не поселится почём зря на овощах и ягодах. Так, например, у меня среди огурцов выросла лебеда, так вот её и облепила тля, а плети огурчиков оставались чистыми. Я чуть позже повреждённую лебеду выдернула и сожгла.

Кроты, хоть и не питаются овощами, но тоже могут своей чрезмерной деятельностью нанести вред, перекапывая участки. Но мне они не мешают. Обратила внимание на то, что там, где посажен чеснок, кроты не роют ходы. Летом они от нас и вовсе убегают, так как внуки у меня – шумные мальчишки)).

Плодосмен, мульчирование, выращивание трав и цветов, которые своими запахами отпугивают вредителей, дружба с животными – это лишь часть того, что помогает мне вырастить урожай.

 
Но, есть и минусы данного сосуществования. Минус в том, что в случае сильно заражения я не смогу воспользоваться ядами, так как душа будет болеть за моих ёжиков, ящерок, лягушат, птичек. Мне проще будет удалить растение, каким бы оно любимым и желанным ни было, чем убить животное.

Запись размещена в разделах: , , , вредители, , , ,
44 комментария 12 спасибо за запись   в избранное 1823 просмотра
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор записи:

Комментарии (44)
У меня нет ёжиков и ящериц…
Только лягушки, птички и куча котиков
Зато пару раз встречала краснокнижного тритона
Янчик, лягушки, птички и куча котиков — это тоже здорово! А я не встречала ни разу краснокнижного тритона, а видела лишь на картинках. А ёжики у нас потому, что лес рядом, вот они и живут и в лесу, и у нас.
Вот как использовать в саду пестициды, когда кругом такие очаровашки?






Таня, сколько у тебя помощников! Особенно ёжики милые для меня). Как и у Яны, нет их у нас на участке, зато кошаков соседских — всех мастей и пород))
Знаешь, какие они, эти ёжики, шумные?))) Иной раз за несколько метров слышно, что ёж бродит по участку: что-то выискивает, вынюхивает, топает, сучья ломает)))
Вот даже не знаю, я один раз всего ежика видела-в лесу, наверное поэтому я их просто обожаю.Но слышала, что они очень пыхтят)))
Ой, они ещё и чихают, когда выходят из спячки)))
Блиииин… Хочу увидеть чихающего ёжика!
)))))
Таня! Я сегодня с ежиком! Представляешь, пошла в Пятерочку, там в автомате вытащила)


Света, какой милый)))
Я так довольна была, когда вытянута за 10 руб.) Ну чисто дитя).
Еще бы! Это же считай как выиграла в тире например
Таня, здорово! А кадр с котом и ящерицей вообще потрясный!
Света, кстати, ящерицы очень любят и колорадских жуков. Это я про твои беды с выращиванием картофеля.
Танюш, как раз утром твой пост смотрела и мужу говорила, что здесь за много лет наверное так всё химией затравлено (все соседи же травят всё и вся), что никаких ящериц потому не видно. Да и котов тьма. Хотя говорил сосед, что ужи бывают на участке, но пока не видела.
Вот в этом-то и вся беда, наверное, что соседи затравили всё. А я колорадского жука за два года не видела ни разу

ни одного жучка
ни одного жучка
Таня, у тебя новое дачное товарищество на месте леса, я правильно поняла?
Нет, Свет, этому СНТ более 25 лет.
Ничего себе. Здорово, что колорадов нет. У нас на дачах, помню только их организовали, и почти сразу жуки появились ((
Может, у нас птицы лесные им не дают плодиться? Куропатки, например.
Я знаю, их вроде только цесарки едят. А там кто знает, может и куропатки. А может у вас душистый табак в СНТ выращивают? Читала в статье «44 способа от колорадского жука», один семидачник советовал эти цветы?
Цесарок у нас точно никто не держит, а вот куропатки квохчут по утрам. Про душистый табак не знаю, — может, и выращивает кто. Я ещё не со всеми дачниками знакома.
Я собираю скорлупу яиц и шелуху лука, измельчаю это все, смешиваю с золой и при посадке картофеля, в каждую лунку немного добавляю, слегка перемешивая с землей, за несколько лет ни одного колорадского жука не было, хотя у соседей полно.
Таня, согласна по части не морить всё подряд. У нас тля присмотрела (или муравьи туда посадили) соцветия щавеля. Да и бог с ней, пусть там сидит. Ёжики тоже бегают, но они только по ночам у нас хозяйничают. Кота своего на дачу не берем, а то он всех ящерок переловит. Кто тогда будет со слизнями бороться?

Это наш Дымок в саду около дома поймал. По-моему за лето всех переловил. И ведь кормим..., не голодный
Это наш Дымок в саду около дома поймал. По-моему за лето всех переловил. И ведь кормим..., не голодный
Жалко ящерку, но такова жизнь. Моя Маня, наверное, тоже периодически ловит ящерок, но я не замечала. Она всё чаще мух, бабочек, полёвок ловит. У меня много всяких ящериц бегают по участку. Есть и коричневой расцветки.
Это она попить решила из детского бассейна.
Это она попить решила из детского бассейна.
Это, к слову сказать, самочка тритона обыкновенного. В детский бассейн она размножаться пошла.
Дурёха.
Алексей, а зелёная — это ящурка разноцветная или кто?
Самец ящерицы прыткой. Под Москвой только два вида ящериц: прыткая и живородящая.
Спасибо большое за информацию! Буду знать.
Вот! Я и смотрю, что-то она не совсем ящерица )) Но рыжих тритонов не видела. У нас кажется черные водятся.
Совсем черный — тритон гребенчатый, он довольно крупный, до 15 см, со слегка бородавчатой кожей. Я таких видел лишь однажды, у Вас они более вероятны.
Самец обыкновенного тритона в брачный период темно-серый, в ещё более темный горошек, и с оранжевым пузом. Самка серовато-глинистая. На глаза чаще попадаются самцы, они живут в водоемах до 2 месяцев, в то время. как самка сходит в воду только чтоб выметать икру. Это оттого, что у самок нет гребня, через который самцы получают растворенный в воде кислород, каждый же раз всплывать за воздухом некомфортно.
На суше тритоны очень неприметны, поскольку ведут скрытную жизнь в толще лесной подстилки. И самцы в это время теряют свой гребень и яркую окраску, становясь такими же тощими и тусклыми
Я их уже не очень помню. В детстве мальчишки весной в лужах ловили.
Зачем позволять кошкам ловить ящерок, я у своей аккуратно забрала ящерку, при том, говоря ей: «Машенька, нельзя ящерок обижать, нельзя ловить, и птичку также...». А за пойманных мышек хвалю, с тех пор она, кроме мышек, никого не ловит, только ложится и наблюдает за ящерками и птичками со стороны! Кошки ведь далеко не глупые, многое понимают, когда им говоришь, что можно и что нельзя… Попробуйте, возможно и у вас получится!
Тань, ещё забыла сказать про хрущей: я зимой когда плутала по интернету нашла видео где показывают личинок майского жука и бронзовки (они похоже как две капли воды). Первые находятся под землей и питаются корешками наших растений. А личинки бронзовки — в навозе. Они даже наоборот «помогают» быстрее навозу стать перегноем. Есть видео где женщина их специально под мульчу накладывает для быстрейшего перерабатывания.
Всё может быть. Но, у меня есть и те, и другие, а навоза нет. Мои компостные кучи — это временные кучки-домики для тыквенных. Вырастила кабачок — разорила кучу. Думаешь, что я уничтожаю именно личинок бронзовки? Надо впредь повнимательнее разглядывать, что за личинки. Спасибо, Лена, за ценную информацию!
Тань, я некорректно написала, не только в навозе, а в гниющей растительности. Я так же, как и ты их уничтожала. И очень много загубленных кустов (даже виноград!) у нас именно от личинки майского жука. Рядом с нами березы огромные растут.
Если их положить рядом, то можно увидеть, что у личики майск.жука -челюсти мощнее. Есть второе отличие — я не помню ( двигаются они по-разному что-ли?)
Да, Лен, я сейчас перерыла весь интернет, чтобы найти различия, ия поняла, чем они отличаются… Уже бью себя по рукам, а вдруг уничтожила личинок бронзовки — я же на тот момент не вглядывалась в лапки и челюсти Вот даже на нашем сайте есть статья — В защиту личинки бронзовки
Вот я так и подумала, когда стала разбирать прошлогоднюю бывшую кучу выкопанных сорняков (а теперь почти земля) и нашла там кучу личинок, что это бронзовки. Хрущи они подвижные и попа черная (или вернее прозрачная, а там всё чернеется внутри). А бронзовки согнуты дугой и не разгибаются, более жесткие. Не знаю как их личинки, а взрослые куски цветов откусывают только так. Я даже вопрос в прошлом году задавала про то, кто обгрыз розы.
Свет, я когда про них видео смотрела, там их под толстым слоем мульчи тьма-тьмущая, все такие откормленные. А стебли перцев и томатов огорожены пластиковыми обрезанными бутылками, наверное, чтобы личинки их не обгрызли.
Вот в этом году перцы и томаты у меня личинки майских жуков почикали от души (( Хорошо запасная рассада была.
Есть на этом сайте комментарий Anatolewna (Ирина, Бендеры) к вопросу «как избавиться от личинок майского жука?» — автор Crollo (Елена, Спасск-Рязанский). Я когда-то скопировала, но там текст большой. Если не найдешь, я тебе в личку пошлю.
Спасибо, поищу.
Спасибо за вашу работу! Чем дольше вы будете поддерживать экологическое равновесие, тем лучше. Успехов вам.

С уважением, Огнев Валерий Владимирович
к.с-х.н, доцент, селекционер по пасленовым культурам, директор селекционного центра «Ростовский» Агрофирмы Поиск
И Вам Спасибо!

Пожалуйста, оставьте комментарий

Или через: