Домашнее задание №9: как я выращиваю рассаду перцев и баклажанов

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Здравствуйте! Перцы и баклажаны в Подмосковье невозможно вырастить без рассады, а потому в конце февраля и в начале марта я начинаю посевную этих культур.

Перец выращиваю второй год, а с баклажанами знакомлюсь лишь в этом сезоне. Обе культуры выращиваю без пикировки, а с помощью перевалки из маленького стаканчика в более просторный. По весне даже купила для этого специальные пластиковые стаканчики с выдвижным дном – очень удобно и хватит на несколько лет вперёд )). Семена перед посевом замачиваю до появления клювиков-корешков.


Проращивание семян на гидрогеле
Проращивание семян на гидрогеле

На фото показано, как выглядит проращивание на гидрогеле, но вполне можно проращивать и на хлопчатобумажной тряпочке или влажной салфетке, что я и делаю. До появления всходов ёмкости с посевами накрываю пакетом для создания парникового эффекта, а как только появятся первые петельки, то укрытие снимаю и обеспечиваю рассаде дополнительное освещение. И это совсем не обязательно должны быть фитолампы. Заметила, что перец, например, практически не вытягивается и растёт прекрасно под обычными светодиодными светильниками, ничуть не отставая в развитии от своих собратьев, что растут под фитолампами. Проверила это на собственном опыте в этом году. Баклажаны тоже у меня росли под разными источниками дополнительного освещения.

Уход за рассадой заключается в поливе водой комнатной температуры и своевременном включении ламп, а то ночи в начале весны ещё очень длинные.

Досвечиваю
Досвечиваю

Перчики
Перчики

Из сортов, что предлагает АФ «Поиск», в этом году пробую вырастить перцы Пурпурный колокол, Солнышко, Жёлтое чудо и баклажаны Меч самурая. О результатах этого года пока говорить рано, но буду надеяться на лучшее.

Сейчас мои перцы и баклажаны активно цветут, на них один за другим завязываются плоды.

Перец зацвел
Перец зацвел
Завязь
Завязь

Баклажаны пока не фотографировала, но и они чувствуют себя хорошо. Причём, рассаду высадила в открытый грунт и она великолепно переносит пониженные температуры подмосковного июня. Или просто, как в поговорке, что новичкам везёт)))

Особых сложностей в выращивании рассады перца и баклажанов не ощутила. На мой взгляд, помимо хороших семян, главное, чтобы грунт удачно был составлен, чтобы он был живым и не ядовитым для растюх. Насмотрелась я на сайте на фотографии, где видно, как болеют растения от ужасного покупного грунта. И почему допускают такую отраву к продаже? (вопрос риторический)

Что ещё можно рассказать? — не знаю. Лучше отвечу на вопросы, если таковые будут. Хорошо?

Спасибо за внимание!
Тигра)))

Запись размещена в разделах: , , баклажаны, рассада, выращивание, , перцы
3 комментария   спасибо за запись   в избранное 1605 просмотров
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор записи:

Комментарии (3)
Вы все делаете верно. Удачи вам. По сортам можно посоветовать выбирать еще и ранние гибриды. На сайте выбрать можно и заказать в интернет магазине.

С уважением, Огнев Валерий Владимирович
к.с-х.н, доцент, селекционер по пасленовым культурам, директор селекционного центра «Ростовский» Агрофирмы Поиск
Спасибо, Валерий Владимирович!
Похвастаюсь тем, что у меня сейчас растёт из сортов от Агрохолдинга Поиска. Можно?)))) (И это не всё)))

Завязыаются кисти "Гранатовой капли" (каждая новая кисть через 3 листа)
Завязыаются кисти "Гранатовой капли" (каждая новая кисть через 3 листа)

Алтайский мёд
Алтайский мёд

Зефир в шоколаде
Зефир в шоколаде

Пурпурный колокол
Пурпурный колокол
Спасибо! Порадовали. У нас сортов много, можно выбрать на любой вкус и для любой зоны, только подбирайте. А с открытием интернет- магазина семена могут дойти в любую точку России.

С уважением, Огнев Валерий Владимирович
к.с-х.н, доцент, селекционер по пасленовым культурам, директор селекционного центра «Ростовский» Агрофирмы Поиск

Пожалуйста, оставьте комментарий

Или через: