Пытаюсь вырастить тыкву 1000 кг. Часть 1

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Всем привет! В этом году я планирую принять участие сразу в двух конкурсах по выращиванию самой большой тыквы. Первый называется «Агробатл-2022», он будет проходить 4 сентября в Ставропольском крае на бахче Пономоревых. Главный приз составляет 100 000 р. Второй конкурс проводит производитель органических удобрений Органик Микс. Данное мероприятие будет проходить 10 сентября в городе Ульяновск, и главный приз составит 300 000 р. Настроен я серьезно и готовлюсь очень тщательно.

Буду выращивать на своем дачном участке. Его размер 6 соток, и поэтому я очень ограничен в пространстве. Хотелось бы, конечно, выделить под каждую тыкву по сотке. Но дачная планировка не позволит так сделать.

Я буду выращивать 4 тыквы. У двух будет участок по 70 кв. метров, а у двух других примерно по 25 кв. метров. Принимая участие в таком деле, у меня есть запланированный вес, который мне хотелось бы преодолеть. Но мой друг сказал, что 1000 кг звучит куда красивее. Что же, 1000 так 1000, пусть будет так. Во всех заголовках будет 1000 кг, а там будь что будет.

рассада

тыква


Ads by

Выбор семян

Подготовку я начал еще осенью 2021 года. Все началось с выбора семян, так как считаю, что правильно выбранные семена дают преимущество при соблюдении нужной агротехники и благоприятной погоде. Первые два семечка от тыквы, которая выросла в 2021 году и весила 1069 кг. Этот гигант — потомок тыквы весом 990 кг.

семена

Семечко от тыквы весом 1142 кг, 2021 год. Эта тыква отличается приятным оранжевым цветом. Выросла она от такой же тыквы, что и предыдущая.

семена

И вот мое самое главное семечко. Эта тыква весила 990 кг и выросла в 2019 году. Да, предыдущие две тыквы являются потомками именно этого растения. Кроме того, из семян этой тыквы выросло 11 тыкв, которые весили более 900 кг. В том числе рекорд Испании, который был 1157 кг. Все эти тыквы вырастил Рубен Менди из Вальтерры, что находится в солнечной Испании.

семена

Также я снял ролик, где подробно рассказываю о том, как выбрал семена. На каких данных основывался мой выбор. Там довольно детальный анализ данной темы.


Тестовая посадка

В феврале я решил посадить тестовую рассаду из семян Atlantic Giant, но от других тыкв. Задача была проследить, как будет развиваться рассада у меня дома, какой она будет дней через 18. Это нужно было для того, чтобы определиться со сроками посадки и объемом емкости для рассады.

Я посеял семена в стаканчики после того, как замочил их на 12 часов в гуминовых кислотах. Для более быстрых всходов я держу температуру на уровне +30...+33 градуса. Первое семечко вылезло из земли спустя 55 часов после посадки. На 7-й день ростки выглядели так.

рассада

На 10-й день я снял видео.



Так они выглядели.

рассада

Спустя всего 15 дней. 

рассада

Небольшой обзор.



Спустя 17 дней мой тест был закончен. Он помог мне определиться со сроками посадки и объемом горшка для моей рассады. Вот такие были корни в 10-литровом горшке.

корни

Вот видео с итогами.



Я определился, что буду сеять семена 7-8 апреля, а высаживать на дачу 1 мая. Объем 10-13 литров вполне подойдет на первые 20 дней. В начале апреля мне предстоит начать работы по подготовке земли для будущего гиганта. До встречи!

Запись размещена в разделах: , тыквы, , , рассада
4 комментария 10 спасибо за запись   в избранное 3651 просмотр
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор записи:


Комментарии (4)
Александр! От души желаю успеха в таком интересном деле. Я в вашей команде болельщиков.
Спасибо большое. Буду стараться оправдать ожидания)
Александр, успехов Вам в новом этапе! Вы вдохновили меня тоже на пробу пера, буду пытаться вырастить большую девочку
Спасибо большое. Пусть ваш эксперимент закончится успехом)

Пожалуйста, оставьте комментарий

Или через: