Как очистить семена тыквы?

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Подскажите, как правильно очистить семена тыквы от плёнок? Обычно семена не вызревают, а в этой тыкве зрелые.

Тыква
Тыква
У вас есть свой дачный вопрос? Задайте его нашим экспертам и опытным дачникам.
Задать вопрос

Вопрос размещен в разделах: вопросы, тыквы, семена,
8 комментариев 1 спасибо за вопрос   в избранное 1680 просмотров
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор вопроса:
Все ответы и комментарии (8)
Я делаю так: после того, как тыкву разрезала ложкой вынимаю все «внутренности», на сухой бумаге раскладываю их тонким слоем — пусть суть просохнут и перестанут быть скользкими. А потом руками выбираю семена(семечки).Их необходимо хорошо просушить. Конечно, так делать не годится, если тыкв много, но из небольшого количества вполне можно вынуть.
Вы хотите просто удалить пленку или очистить от шкурки? Если пленку, то я вычищаю середину, сразу же выбираю семена и промываю их в дуршлаге под проточной водой, даю стечь воде, потом промокаю бумажным полотенцем и раскладываю тонким слоем для подсушивания на батарею.
Алла, вот как-то не хочется сейчас выбирать семена. Наверно сначала просушу, а потом выберу
Людмила, если не хочется, то и не делай. Но это довольно быстро, я просто рукой под водой разминаю из тыквенной массы, а потом пропускаю через ладонь, на руке остаются волокна, а семена оказываются в воде. Люда, а Вы не рано тыкву есть начали, я ей обычно даю пару месяцев полежать в квартире, а потом начинаю есть.
Я буду цукаты делать, поэтому нормально.
Просушить, можно на радиаторе центрального отопления. Когда полностью просохнут помять рукой, все замечательно отделится. Продуть, пересыпая с одной ладожки на другую.
Солидарна! Самый простой способ, я так и делаю!
Да, я тоже так делаю — просушиваю и перетираю руками. Но, кстати, и промыть сразу после того, как вынимаю серединку, очень быстро. Потом просто просушить уже вымытые семена. Хорошо, что есть разные способы

Пожалуйста, оставьте комментарий

Внимание! Если у вас есть свой вопрос, задайте его отдельно, в специальной форме
Или через: