Хочу собрать тыквенные семечки. Какие сорта тыкв подойдут для этого?

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
В этом году хочу посадить тыквы для семечек, но я не знаю, какой сорт лучше сажать. И опыта, к сожалению, у меня мало в таких делах. Нужна ваша помощь.
У вас есть свой дачный вопрос? Задайте его нашим экспертам и опытным дачникам.
Задать вопрос

Вопрос размещен в разделах: вопросы, тыквы, сорта
3 комментария 1 спасибо за вопрос   в избранное 3070 просмотров
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор вопроса:
Все ответы и комментарии (3)
Здравствуйте) Вам нужны семечки для пищевого использования, правильно я поняла? Это точно не должны быть мускатные сорта тыкв, все, что я выращивала (много) имеют мелкие семена. Есть сорта голосеменные, у них, как ясно из названия, семена без оболочки, это удобно, не надо лущить. Но у меня дважды уже не получилось их вырастить, не взошли. В этом сезоне будет третья попытка.

И еще один нюанс — есть разновидности тыкв, у которых семена крупные, выпуклые и вкусные, но оболочка очень крепкая, лущится с трудом даже после обжаривания семечек… Могу ошибаться, но такие семечки у твердокорых тыкв) В течение дня смогу уточнить, надо короб с семенами тыкв с антресоли достать и проверить)))
Вот что я имею в виду:

Слева белые и кремовые семена — как раз подходящие для пищевых целей; справа семечки с твердой корой, они более темные, оранжеватые, глянцевые; нижние кучки — это семена мускатных тыкв.

Слева белые и кремовые семена - как раз подходящие ддя пищевх целей; справа семечки с твердой корой, они  более темные, оранжеватые, глянцевые; нижние кучки - это семена мускатных тыкв

Семена тыквы
Семена тыквы

С белыми и кремовыми семенами тыквы в описании, как правило, характеризуются тонкой корой. Надо подбирать сорта с плодами покрупнее, у них и семян будет больше. Распространеные сорта, навскидку: Стофунтовая, Россиянка, Красавица, Красный барон...

Лариса все верно написала. Нужны семена тыкв Крупноплодного вида — maxima, тыквы крупноплодной. Это вид тыквы, перечисленные сорта именно этого вида. Удачи.

Пожалуйста, оставьте комментарий

Внимание! Если у вас есть свой вопрос, задайте его отдельно, в специальной форме
Или через: