Помогите подобрать ампельные для балконных ящиков на северо-западной стороне дома

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Уважаемые семидачники, очень рассчитываю на ваши рекомендации по цветочному оформлению северо-западных окон и балконов. Возникла идея такого оформления многоквартирного дома в поселке. Если с юго-восточной стеной всё более-менее понятно, то с северо-западом возникли вопросы.
Хочется красивоцветущие и неприхотливые, чтобы ухаживать смогла даже самая занятая хозяйка.
У вас есть свой дачный вопрос? Задайте его нашим экспертам и опытным дачникам.
Задать вопрос

Вопрос размещен в разделах: вопросы, , , , выбор
15 комментариев   спасибо за вопрос 1 в избранном 4794 просмотра
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор вопроса:
Добавили вопрос в избранное
Tina-Weidel Valentina
Все ответы и комментарии (15)
Уважаемые семидачники, очень рассчитываю на ваши рекомендации по цветочному оформлению северо-западных окон и балконов. Возникла идея такого оформления многоквартирного дома в поселке. Если с юго-восточной стеной всё более-менее понятно, то с северо-западом возникли вопросы. Хочется красиво-цветущие и неприхотливые, чтобы ухаживать смогла даже самая занятая хозяйка.
Лобелия ампельная прекрасно будет расти, пеларгония тоже будет расти и цвести — проверено лично.
Марина, пеларгония ведь любит свет и солнце. Действительно, будет хорошо цвести на северо-западе?
Валентина, у меня 2 года росла и цвела, но не так обильно и не такая крупная была, как на южной стороне. Еще хорошо росла гвоздика ампельная (правильное название не знаю, на рынке мне так представили укорененные черенки).



Марина, спасибо! Даже не знала, что гвоздика ампельная бывает. Симпатичная
Мне надо обязательно определиться с разными возможными вариантами Я сподвигла народ приукрасить балконы и окна в доме в центре поселка. Заинтересовались многие, но народ просит рекомендаций… что посадить, когда… а ещё лучше и семена купи... Не хочется подвести людей. И при этом все-таки разнообразить, чтобы не балконы-близнецы, а каждый из рекомендаций выбрал своё. Инициатива наказуема Вот и жду подсказок семидачников, сама не справлюсь
Похоже, придется самим что-то придумывать. А так хотелось предложений с готовыми решениями
Петуния у меня нормально себя чувствовала на северо-западе. Не такая обцветнённая, но зато всё лето с цветами была. Потом переехала в квартиру и была утилизирована в январе. Дома тоже цвела.
У меня петуния еще живая, надеюсь, буду черенковать. Сажать новую точно не буду.
Люся, а почему так категорично против новой?
Устала танцы ей устраивать, да и места не хватает, нынче призовые семена буду сеять. А черенковать петунию буду впервые, если получится, продолжу сохранять её зимой.
Оля, спасибо! Петуньи — это первое, что приходит на ум, когда представляешь балконные горшки. Но вот, что цвести будут без солнца не так обильно, огорчает.
Попробуйте дихондру — шикарно чувствует себя в тени, на зиму домой! Правда, не цветет, но если посадить оба вида — вид шикарный!
Вера, спасибо!!! Изумрудный водопад очень понравился. И, похоже, он именно в тени и шикует)) Надо бы успеть с семенами и посевом!
Лобелию сажайте, она и на солнце и в тени цветет. В тени не так обильно, но все равно красиво, я в прошлом году сажала и в тени и на солнце
А ампельные бегонии? Есть многоцветные сорта, или несколько сортов в кашпо. И в полуденном солнце у них нет необходимости.

Пожалуйста, оставьте комментарий

Внимание! Если у вас есть свой вопрос, задайте его отдельно, в специальной форме
Или через: