Наш сайт использует файлы cookies, чтобы улучшить работу и повысить эффективность сайта.
Продолжая использование сайта, вы соглашаетесь с Политикой конфиденциальностиок
Дорогие семидачники, после выемки грунта под небольшую, 2х2 м площадку, образовался временно не востребованный грунт. Сложить его кучей некуда, разбросать, во-первых, тоже негде, а во-вторых,
хочется его сохранить, т.к., например, весной сделали тёплую грядку и не знали, где взять землю. Можно ли его разложить по мешкам и оставить так до нужного момента? И второй вопрос: можно ли чем-то пролить или просыпать грунт во время складывания в мешки, чтоб повысить на будущее его качество, т.к. грунт довольно бедный?
Хранить в мешках можно. Мы так делаем. Проливать ничем не надо, лучше храниться сухой. Во влажном начнут прорастать сорняки и мох. Необходимые полезности добавите потом на месте.
3
Грунта несколько тачек и я даже не представляю как его просушить
0
Сделайте в мешках дырочки, той же вилкой🙂, когда мешки насыпите. Этого достаточно будет. В покупном грунте (который в мешках) перфорация сделана в общем то даже незаметная. Этого достаточно.
Если есть например скошенная трава с газона и навоз, можно в мешки добавить. Но тогда однозначно нужны отверстия в мешках( и с боков, и снизу), что бы в них червяки могли залезть. Ну и имеющиеся в самой земле не погибли. Они как раз за осень, весну всё переработают🙂.
1
На 1 кубический метр грунта можно внести 1 килограмм комплексных удобрений типа растворин и 1 килограмм мела, если почва кислая. Как то так. Удачи.
4
Я бы с осени сделала огражденные грядки,
вниз всю ботву, затем какую нить эмку, пока тепло всё начнёт разлагаться, сверху эту землю, весной можно что то сеять или высаживать.
Подскажите, пожалуйста, что еще нужно добавить в торф?
Ситуация такая, что удлинив теплицу, земли для грядок не было, но была куча торфа, привезенная осенью, еще был навоз, которому около 5 лет, все это уложила слоями, посыпала доломитовой мукой...
Какую землю покупать?
Здравствуйте, уважаемые эксперты. Ситуация такова: Подмосковье, в р-не Сергиева-Посада, участок новый, «трава по пояс», только заканчиваем строительство, никакого компоста нет, глина, низина, высокий угв. К весне хочу...
вниз всю ботву, затем какую нить эмку, пока тепло всё начнёт разлагаться, сверху эту землю, весной можно что то сеять или высаживать.