Что происходит с лавандой? Почему засыхает?

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Всем доброго дня! Подскажите, лаванда, как мне кажется, начинает засыхать. Посадила куст в середине июня в ОГ, растет на солнышке, но почему-то не набирает листву и начала как будто желтеть. На фотоколлаже слева состояние на сегодня, справа — в день посадки 15 июня.

Лаванда
Лаванда

Подскажите, как реанимировать? Заранее всем спасибо.
У вас есть свой дачный вопрос? Задайте его нашим экспертам и опытным дачникам.
Задать вопрос

Вопрос размещен в разделах: вопросы, , , ,
25 комментариев 1 спасибо за вопрос 1 в избранном 1549 просмотров
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор вопроса:
Добавили вопрос в избранное
evah170488 Елена
Все ответы и комментарии (25)
Вы её не залили случайно?
Внешний вид похож на проблемы с корнями. Или перелив, или гниение
Да вроде поливала не очень много, когда верх пересыхал.
Кать, а Вы в каком регионе?
Лаванда почти не требует полив. Можно сказать, что вообще не требует. Только на юге и только в жару, можно изредка поливать
Я, конечно, не уверена, что дело именно в поливе, точнее переливе…
Но то, что там корни «не работают», это точно…
Может грунт такой? Застой воды?
Мне кажется сильно заглубили!?
Может конечно ракурс такой у фотки…
Последний раз редактировалось
Сажала примерно по кому земли в котором была. Может быть сантиметр где то прибавился пока выравнивала
Московская область. На этом участке скорее суглинок, при посадке мешала с универсальным грунтом 50 на 50 примерно. Застоя не наблюдала
1.Скажите пожалуйста, а в каком состоянии пришел саженец? Открытая корневая была или закрытая? Смущает большое кол-во сухих листочков….

2. Для того чтобы избежать выпревания корневой системы, лаванду нужно сажать на хорошо дренированной почве. В почву добавляют песок или перлит, на глинистых почвах нужны большие дозы песка, до 50%. Кроме того само место не должно быть в низине. Лучше высаживать лаванду на приподнятую грядку или холмик. Лаванда легко переносит засуху, а вот подмокание корней для нее крайне опасно.
Куст получила с комом земли в пакете, вид был как на фото слева у него изначально.
Почва скорее суглинок, но смешала с грунтом универс. Скорее тут и напортачила… спасти возможно ее?( так жалко что страдает от моей неопытности. В этом году только решила заняться посадками)
Попробуйте притенить, например, старым зонтиком. Не могу сказать точно, но мне кажется — она не готова оказалась к солнцу и обгорает, корневая не справляется. Июнь не время для посадки и пересадки лаванды. На вашем фото заметно, что саженец уже был в плохом состоянии, подсохший.

Про уход за лавандой Лаванда: секреты выращивания
Не дал покоя комментарий о загниении корней… откопала, вот фото, беленькие проглядываются, сильно не тревожила. Не безнадега? Прикопала обратно на небольшой холмик.
Корни
Корни

Корни
Корни

Корни
Корни
Екатерина, гнилью пахло?
Не надо было её трогать, лаванда пересадку не любит, от слова совсем.
Лаванду можно пересаживать весной, пока не тронулась в рост. Сейчас плохое время.
Дайте ей покой, прижиться…… Если она выживет после пересадки. На ваших фото видно, что корневая маленькая, не справляется. Притените от прямых солнечных лучей.
Не пахло, землей и все. Притенила. С поливом подскажите пожалуйста. 1 раз в неделю или вообще не трогать ее?
С учетом беспощадно обрубленных корней, то сейчас после пересадки хорошо полить и дальше по мере высыхания почвы.
Спасибо большое
Я бы заблаговременно срезала несколько черенков — пока есть что черенковать… Лаванда прекрасно укореняется зелеными черенками, и это шанс сохранить растение.

Из того, что я вижу на фото, — у саженца слишком маленькая корневая система для такой надземной части. Она банально не справляется, поэтому листочки и сохнут. При весенней посадке растению было бы попроще, сейчас, на мой взгляд, его шансы не слишком высоки

После посадки такой куст стоило сильно обрезать, чтобы уменьшить нагрузку на корневую систему. На фото просматриваются попытки роста молодых побегов (отметила стрелочками на скриншотах), но будут ли они развиваться, когда такая сильная конкуренция, — это вопрос. Тем более, сейчас жара пришла — и здоровым-то растениям тяжело…

Росточки?
Росточки?

Молодой росток?
Молодой росток?

В общем, сложно тут что-то советовать… Я бы, наверное, такой куст все же обрезала, зеленые черенки использовала бы для укоренения, а обрезанный куст накрыла бы тоненьким (именно тоненьким, хорошо пропускающим воздух) нетканым материалом, притенила бы от полуденного солнца и положилась на удачу.

Но тут шансы 50 на 50: такая «ампутация» может спасти куст — а может и нет, это от разных условий зависит. Поэтому не воспринимайте сказанное как совет — это просто рассуждение о возможностях. Советовать, не видя растение вживую, в данном случае рискованно.
На сколько бы ее обрезали от земли? Для черенков брать только зеленую часть? Буду надеяться на чудо конечно )
Я укореняла именно зеленые черенки — веточки, которые еще не одревеснели. В зимне-весенний период в домашних условиях приживаемость практически 100%. Это я кустики обрезала, а выкинуть обрезки жалко было — ну и вот

Делала так: покупной грунт в плошку (обязательно с дырочками в дне, чтобы застоя воды не было), хорошо полить, веточки в этот влажный субстрат повтыкать и плошку в микропарник поставить. Всё Микропарник держала на свету при относительной прохладе (+20 градусов, плюс-минус 2 градуса).
Длинные веточки лучше делить на несколько черенков, иначе может получиться та же самая проблема: корневая только формируется, и у нее силенок не хватит прокормить большой черенок.

Насчет обрезки. Тут надо смотреть по месту, по ситуации. Расскажу, как бы я в таком случае рассуждала и действовала. Обрезка — это всегда задача, у которой не может быть единственно правильного решения, тут только смотреть, думать, рассуждать — а потом уже резать. Поэтому главное — понять логику действий и их цель.

Первым делом удалила бы все нежизнеспособное: то, что уже совсем засохло, увяло, сломалось и т.п.
Дальше внимательно посмотрела бы на нижнюю часть куста, чтобы определить, где есть наметившиеся молодые ростки и почки, готовые дать такие ростки. Эти побеги удалять нельзя — на них вся надежда. Но их можно (и нужно) укоротить. Насколько — смотрела бы по состоянию. Тут логика примерно такая: нужно уменьшить конкуренцию, дать фору молодым росткам.

Тонкие слабые побеги внутри куста я бы обрезала максимально, ориентируясь на почки в нижней части побега. Из крупных, возможно, постаралась бы несколько штук оставить, выбрав наиболее жизнеспособные (и не самые крупные, скорее средние — соразмерно корням). Самые крупные все же обрезала бы, чтобы не перегружать корни.

Суть такая: нужно уравновесить корни и надземную часть, чтобы они друг друга не добили — чтобы у корней хватило сил и побеги питать, и самим развиваться. При этом полностью оголять растение очень нежелательно. Потому и нет универсального рецепта — тут многое на чутье, на интуиции делается.

Не знаю, насколько понятно объяснила) Если что — спрашивайте
Вроде все понятно спасибо большое
Я тоже за обрезку.
Я училась обрезать лаванду у Светланы youtu.be/YbJrqDM7-AI
Посмотрите ее видео полностью. С обрезкой тоже можно напортачить и сделать еще хуже.
И еще вам даю ссылочку на черенкование
youtu.be/iBAsMj_EDrc
Спасибо большое!
Отходит моя лавандушка )
Отходит моя лавандушка )
Прекрасно 👍
Даа) распушилась сейчас ) и новую зелень дает снизу )


Пожалуйста, оставьте комментарий

Внимание! Если у вас есть свой вопрос, задайте его отдельно, в специальной форме
Или через: