Новинки тюльпанов в Крыму 2016

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Истинные любители тюльпанов непременно помнят исторический период любимого цветка, названный тюльпаноманией, который пришелся на первую треть XVII века, когда в Голландии создание нового сорта приравнивалось к настоящему празднику и событию всей нации. Прошли века, но до сих пор селекционные новинки «будоражат чувства» не только искушенных тюльпаноманов, но и обыкновенных дачников. 

Тюльпан сорт Madison Garden новинка 2016 в Крыму

Не осталась равнодушной и я, увидев новые сорта тюльпанов в Крыму. Итак, разрешите их вам представить.

Тюльпан сорт ‘Aafke’

Тюльпан сорт Aafke

Представитель класса Простые Ранние. Цветонос прочный, высотой до 55 см. Цветок классический, бокаловидный, высотой до 7 см, светло-сиреневый, с более темной розоватой спинкой. Он пригоден не только для весенних цветников, но и для выгонки.

Ads by

Тюльпан сорт ‘Antarctica’

Тюльпан сорт Antarctica

Представитель класса Триумф. Цветонос высотой 40-60 см. Цветок бокаловидный, высотой до 7 см. Пригоден для выгонки. Роскошный белый сорт Антарктида холоден, словно айсберг в океане. Селекция классических бокаловидных тюльпанов белой окраски сейчас, как никогда в зените славы! 

Белые тюльпаны и незабудки

Они необычайно хороши в композиции с незабудками. 
 

Тюльпан сорт ‘Avignon Parrot’

Тюльпан сорт Avignon Parrot

Представитель класса Попугайные. Цветонос высотой до 60 см. Цветок ярко-красной окраски с желтыми разводами. Он пригоден для создания экзотических весенних миксбордеров и для срезки. Сорт назван в честь города Авиньон, который находится на юго-востоке Франции. Это старинный город с богатой историей, учебными, культурными и религиозными сооружениями; в нем есть ботанический сад.
 

Тюльпан сорт ‘Darwisnow’

Тюльпан сорт Darwisnow

Представитель класса Дарвиновы Гибриды. Цветонос до 55 см. Цветок бокаловидный, высотой 6 см. И вновь белый красавец!
 

Тюльпан сорт ‘Denmark’

Тюльпан сорт Denmark

Представитель класса Триумф. Очень эффектный двуцветный красно-желтый сорт. Цветонос прочный, высотой 40-50 см. Цветок бокаловидный, высотой до 7 см. Видимо, сейчас очень модно давать название сорту в честь какой-нибудь страны. Этот сорт посвящен Дании.
 

Тюльпан сорт ‘Hiker’

Тюльпан сорт Hiker

Представитель класса Триумф. Роскошный двуцветный, красно-желтый сорт; при отцветании желтая кайма по лепесткам превращается почти в белую полоску. Путешественник – так переводится его название.
 

Тюльпан сорт ‘Huis Ten Bosch’

Тюльпан сорт Huis Ten Bosch

Представитель класса Бахромчатые. Красивый именной сорт, высотой до 55 см. Цветок розовый с белой спинкой, бокаловидный, высотой 7-8 см, бахрома крупная, кристаллическая. Он пригоден для весенних цветников и выгонки.
 

Тюльпан сорт ‘Kung Fu’

Тюльпан сорт Kung Fu

Представитель класса Триумф. Цветонос прочный, высотой 55-60 см. Цветок классический, бокаловидный, ярко-красный с тонкой белой каймой, высотой 6-8 см. Эффектен в весенних букетах и миксбордерах, рабатках, пригоден для посадки большими группами под деревьями. Сорт носит название известного детского мультика Кунг-фу Панда.
 

Тюльпан сорт ‘La Mancha’

Тюльпан сорт La Mancha

Представитель класса Триумф. Цветонос прочный, высотой 40-45 см. Цветок классический, бокаловидный, красный с белой каймой, высотой 6-8 см. Красив в букете, пригоден для выгонки. Очень красивый сорт, названный в честь одного из самых красивых городов Испании – Кастилия-Ла-Манча, гордости испанцев, вызывающей восторг и восхищение туристов. Возможно, что название сорта связано с проливом Ла Манш, который с одной стороны разъединяет Европу и Великобританию, а с другой, одноименный тоннель их соединяет, само слово переводится как рукав.
 

Тюльпан сорт ‘Lima’

Тюльпан сорт Lima

Представитель класса Триумф. Высотой, в среднем, 45 см. Цветок розовый, высотой 6-7 см. Эффектен в весенних миксбордерах и букетах, пригоден для выгонки. Название сорта – столица Перу и женское имя, но наиболее известна сейчас под такой фамилией бразильская супермодель Адриана Лима – один из «ангелов» бренда Victoria's Secret.
 

Тюльпан сорт ‘Lingerie’

Тюльпан сорт Lingerie

Представитель класса Бахромчатые, высотой 35-45 см. Цветок розовый с белой спинкой, высотой 7-8 см. Название сорта переводится как дамское белье.
 

Тюльпан сорт ‘Liverpool’

Тюльпан сорт Liverpool

Представитель класса Триумф, высотой 40-60 см. Цветок классический, бокаловидный красный, с белой каймой, высотой до 8 см. Сорт назван в честь города Ливерпуль в Англии или одноименного футбольного клуба, а, возможно, и самой популярной в мире – «ливерпульской четверки» — ансамбля Битлз (The Beatles).
 

Тюльпан сорт ‘Madison Garden’ 

Тюльпан сорт Madison Garden

Представитель класса Бахромчатые., высотой 35-40 см. Цветок красно-розовый с белой кристаллической бахромой, высотой 6-7 см. Он пригоден для весенних цветников и выгонки. Сорт назван в честь «Мэдисон-сквер-гарден» — знаменитого спортивного комплекса в Нью-Йорке, который в свою очередь назван в честь 4-го президента США – Джеймса Мэдисона. Здесь проходят международные соревнования. 
 

Тюльпан сорт ‘Merlinda’

Тюльпан сорт Merlinda

Представитель класса Триумф. Цветонос прочный, высотой 55-60 см. Цветок бокаловидный, розовый, с тонкой белой каймой, высотой до 8 см. Название сорта означает женское имя.
 

Тюльпан сорт ‘Toyota’ 

Тюльпан сорт Toyota

Представитель класса Простые Поздние. Цветонос прочный, высотой 5—60 см. Цветок бокаловидный, красный с белой каймой, высотой 8 см. Хорош в весенних цветниках и в срезке. Название сорту дано в честь знаменитой японской марки автомобилей высшего класса.
 

Тюльпан сорт ‘17 W 11-03’

Тюльпан сорт 17 W 11-03

Представитель класса Простые Поздние, высотой 25-30 см. Пока еще без названия, под номером, но уже он интересен своей светло-желтой окраской и едва уловимой темно-красной очень тонкой каймой. Цветок чашевидный, высотой 5-6 см.
 

Тюльпан сорт ‘Звездопад’ 

Тюльпан сорт Звездопад

Новинка отечественной, крымской селекции. Представитель класса тюльпанов Фостера, высотой до 25 см. Цветок ярко-красный, однотонный, звездчатый, высотой до 8 см.
 
А какие новинки тюльпанов вашей дачи расцвели у вас в 2016 году?

Запись размещена в разделах: тюльпаны, сорта, ,
15 комментариев 7 спасибо за запись   в избранное 11946 просмотров
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор записи:


Комментарии (15)
Больше всего меня порадовала бы новинка — тюльпаны, цветущие все лето))). А так, конечно, полюбовалась с огромным удовольствием! Для меня их красота — непререкаемая истина. В этом году у себя лично новинкой считаю фиолетовые тюльпаны. Понимаю, что они — далеко не новость для опытных садоводов. Но, так как к ним я не отношусь, то восхищалась много дней этой красотой:

Высокие, тонкие, с изящно отогнутыми лепестками. Иногда мне не нужно пышное цветение. Тюльпаны для меня, как „голубая кровь“ — строгость, красота, вкус, безупречность, благородство
Последний раз редактировалось
Светлана, добрый день! А ведь ваша фиолетовая новинка — голландский сорт 'Burgundy'. Он был создан Я.Я. Грулеманс и Сын в 1957 г. Именно так, как у вас на фото, он выглядел у нас в 2012 г., когда появился в Саду. В этом году он «не добрал» высоты.
«Новинке» 60 лет))), оказывается))). Для меня тюльпаны- красота, порода, строгость, изящество, классика. О, я им оды петь готова!)))
Светлана, доброе утро! Да, новинки до Крыма не быстро доходят, а, возможно, что сорт не сразу получает общее признание цветоводов, дачников и остается «в тени». Вот и сорт 'Madison Garden', представленный в этом году в Никите как сорт-новинка, прошел уже долгий путь. Он был создан в 1986 г в Голландии Б. Сегерс и В.А.М. Пеннингс, но до сих пор считается одним из самых лучших двухцветных сортов Бахромчатых тюльпанов.
Доброе утро! Да мне и не важно — новинка это, или уже — классика. Главное, что смотришь, и глаз отвести не можешь! И, если я его ВПЕРВЫЕ увидела, значит, для меня он и есть — НОВИНКА))). Читала еще раз статью сегодня о тюльпанах мазками. Все-таки, тюльпан — удивительный цветок. Его одиночная красота обязательно зацепит взгляд, и ты будешь рассматривать и атлас лепестков, и изящество линий, и тонкие прожилки. А вот посадка их куртинами или целыми «реками», хоть и не позволяет сделать акцент на таких тонкостях, зато дух захватывает мгновенно и надолго. Ирина говорила о маках в степи. Да, это потрясающее зрелище, не спорю. У нас на трассе М4 по обе ее стороны перед Ростовом стоит памятник «Невернувшимся». С одной стороны дороги стоит мать, потерявшая всех своих сыновей на войне. Обычная женщина со сложенными натруженными руками и непокрытой головой с узлом волос, на плечи накинут платок, какой был у каждой нашей родственницы. Она смотрит на другую сторону дороги, где на высокой стелле летят журавли, ее дети, которых она проводила от дома и не дождалась назад. Каждый раз, год за годом я проезжаю мимо и каждый раз в горле сжимается ком. Так вот в этом году мак-самосейка так вырос, что его ярко-красные капли проросли прямо под журавлями. Так символично… погибшие дети, ставшие журавлями и вернувшиеся домой к маме, пролитая кровь, которую земля вернула алыми цветами… Я отвлеклась, извините, просто красные тюльпаны и маки четко ассоциируются у меня с днем памяти, с Днем Победы. У нас к вечному огню всегда несут красные гвоздики, сирень и именно красные тюльпаны.
Последний раз редактировалось
Какая красота. Спасибо, Людмила!!!
Людмила, опять взрыв эмоций! Уже третий год я любуюсь восхитительными тюльпанами, которые вы представляете в ваших статьях. Понравились мне, буквально все новые сорта. Никак не отвязываются ассоциации. Тюльпан сорт ‘Aafke’ – очень нежный, как молоденькая девушка. А вот тюльпан сорт ‘Antarctica’, мне показался холодным и жёстким, как Снежная Королева. Тюльпан сорт ‘Avignon Parrot’, в отличие от предыдущего сорта, как огонь страсти, такой жаркий. Тюльпан сорт ‘Darwisnow’- у меня ассоциируется с деревенским молоком. Тюльпан сорт ‘Denmark’ – мне понравился своей пламенеющей юностью. Тюльпан сорт ‘Hiker’ – как убелённый сединами профессор. А вот тюльпан сорт ‘Huis Ten Bosch’. Для меня — похож, на счастливого ребёнка, в ярких кружевных шортиках. У тюльпана сорт ‘Kung Fu’, окраска напоминает цвет пролитой крови, он больше подходит пламенным революционерам. Тюльпан сорт ‘La Mancha’ – вызывает яркие, весёлые чувства, а вот тюльпан сорт ‘Lima’, наоборот, привносит нотки романтичности и спокойствия. Тюльпан сорт ‘Lingerie’, насколько верно подмечено – «Дамское бельё». Тюльпан сорт ‘Liverpool’ – такой же, как и сама группа – выглядит двояко, в одно и то же врем, можно испытывать разные чувства к нему. Тюльпан сорт ‘Madison Garden’ – как выпускной в детском саду – ярко, незабываемо. Очень понравился тюльпан сорт ‘Merlinda’ – он придаёт загадочность своей окраской. А вот, тюльпан сорт ‘Toyota’, мне кажется похожим на весёлого пёсика. Тюльпан сорт ‘17 W 11-03’, как цыплёнок. Поглядывает глазками – тычинками на мир. Тюльпан сорт ‘Звездопад’ если и звезда, то только Марс. У меня в этом году расцвели тюльпаны. Для меня новые, но названий их сортов я не знаю.















Иринаааааа....., все хороши! А какие необычные самые нижние!
Да, Света, эти меня тоже поразили. Сейчас стоят, в них созревают семена. Хочу попробовать посеять семена, может, получится вырастить тюльпаны из семян.
Я запомнила Вашу беседу с Людмилой по поводу размножения тюльпанов семенами. Для меня то — вообще новость! Интересно, сохраняются ли сортовые признаки при таком размножении? И почему, интересно, тюльпаны (дикие) тогда самосевом не размножаются?
Вот, посею семена тюльпанов, дай бог, дождусь цветущих цветов, тогда я вам всё и расскажу и покажу. А не получится, так не получится.
Правильно, Ирина! Есть интерес — надо пробовать и не сожалеть.
В Стамбуле, после того как проходит фестиваль тюльпанов, все луковицы выкапывают и уничтожают, но откуда на следующий год они берут столько луковиц? Я спрашивал: «А почему уничтожаете?» Говорят гораздо дешевле новые вырастить. А высаживают они порядка 3 миллионов луковиц
.
Последний раз редактировалось
В Никите, после цветения убирают цветоносы, дают «дозреть» луковицам, потом после пожелтения листьев, в июне все выкапывают, сортируют, скорее всего обрабатывают фунгицидами и отправляют до декабря в хранилище. Обычно новую посадку начинают в декабре, после уборки с поля маточников хризантем (в этом году может и раньше все будет, т.к. тюльпаны — на другом участке).
Феноменальная красота. Спасибо!

Пожалуйста, оставьте комментарий

Или через: