Комментарии к записи (стр. 1)

Сегодня, 10 апреля, в Никитском ботаническом саду стартует ежегодная весенняя выставка — Парад тюльпанов. Парад тюльпанов — 2019 в Крыму открыт. Фото автора Это 12-й по счету парад его величества Тюльпана. Напомню, что до 2008 г. в саду...
Какая красота! Просто глаз не оторвать… Спасибо большое!
Наталья, добрый вечер! Спасибо за комментарий. Хочу отдельно поблагодарить своего редактора — Рябчевскую Светлану за оперативное редактирование моего материала. Только благодаря ей этот фоторепортаж вышел в день открытия Крымского парада тюльпанов-2019. И это только начало умопомрачительной феерии тюльпанов в Никитском ботаническом саду, которую вы продолжите видеть еще в 3-х статьях.
Будем ждать с нетерпением!!! Очень впечатляюще.
Красота! Волшебство! Сказка! В прошлом году я буквально заблудилась в тюльпановом великолепии, меня невозможно было вытащить из сада, провели там с подругой целый день… Только в прошлом году Бал кажется открылся позже, 14 апреля? Людмила, спасибо большое за этот репортаж! Вот интересно, сколько простоят, продержатся цветущие тюльпаны…
Не удивлюсь, если Вы туда рванете))))). Порадуюсь и буду махать вслед ладошкой, завидуя кристально-белой завистью))))
Да, Светик, помаши пожалуйста. С утра в воскресенье...
Можете на меня расчитывать)))
Спасибо, солнышко, ты настоящий друг!
Людмила, добрый вечер! Все будет зависеть теперь от погоды. Если дневная температура воздуха понизится, то цвести они будут дольше. И, конечно же, не дай Бог сильный ветер, град. Да, в прошлом году Парад открывался чуть позднее: 13 апреля; и тогда цвело не так много сортов, как в этом году. Этой весной наблюдается, в целом, более раннее цветение тюльпанов.
Очень надеюсь, что до 15 апреля продержатся…
Людмила, большое спасибо! Я обожаю тюльпаны, а Ваш парад просто трапеза для глаз!!! Смотреть можно бесконечно! Представляю как это выглядит в реале, я бы не уходила несколько дней подряд от этой красоты! Я никогда не видела такого разнообразия воочию. Была мечта попасть на фестиваль тюльпанов в Стамбул, но пока не осуществилась. Надо начать мечтать про Крым, я так думаю, заодно и мост новый посмотреть!
Марина, добрый вечер! Жалко, что фотографии не полностью передают всю эту феерию, которая наполнена не только красками, формами различных сортов тюльпанов, но и приятным ароматом. Я даже не могу описать этот запах, но, на мой взгляд, точнее нюх, в нем есть пряные, медовые, ванильные нотки. Особенно ярко пахнут многие махровые сорта, а их в этом году на параде много. Поэтому во время фотосъемки ты не только любушься тюльпанами, вдыхаешь их аромат, но и постоянно слышышь жужжание пчел.
Ну, не соблазняйте! От зависти умереть можно
Люда, а сколько по времени длится это буйство красок? Неделю? Две? Немного не по теме, но очень хочу сказать спасибо, что подсказали мне не выбрасывать клеому, которая не взошла. Я так и сделала. Поставила плошку на балкон и забыла, а два дня назад посмотрела и обалдела — вся взошла, без исключения. Чудеса да и только! Сеяла 16 февраля, а всходы получила почти через два месяца По сравнению с тем как писали другие, что у них через 5-7 дней появились всходы — это целая вечность!
Мария, добрый вечер! От начала цветения ранних сортов тюльпанов, до самых поздних, в среднем, 1,5 месяца!
На мгновение и я себя представила на коленях с объективом и носом в головокружительном море запаха и цвета! Да, фото не могут передать всю это волшебство, но мы включаем воображение и память… и окунаемся в сказку… Ждала с нетерпением Ваш репортаж с Парада, спасибо огромное! Очень люблю тюльпаны, самые любимые цветы, голову мне они кружат, и вызывают уважение, такие стройные, крепкие, гладкие… Сегодня, с первого просмотра, особо впечатлили сорта 'Thijs Boots', 'Trick', 'White Liberstar', 'Мираж'. Так я осталась без моего любимого двора, то сейчас пробую выращивать цветы на террасе, где солнышко скользит буквально считанные минуты в день… И всё же, некоторые Принцы апреля меня осчастливили.
 
Сорт 'Salmon van Eijk'? есть упаковка, но далеко искать ...
Сорт 'Salmon van Eijk' ? есть упаковка, но далеко искать ...
Лиля Васильевна, добрый вечер! Да, очень похож.
Людмила, спасибо большое за такие краски весенние! Глаз не оторвать от этой волшебной красоты, фотографии чудесные, любуюсь!
Светлана, добрый вечер! Спасибо за комментарий.
У нас все намного скромней бывает! Как бы я мечтала попасть на этот праздник жизни! Надеюсь, что когда-то моя мечта исполнится!


Всем добрый вечер!
Людочка! Спасибо большущее за тюльпановое море в Никитском саду!
Какой и правда замечательный вечер! А фотографии — чудо, как хороши!
Я очччень люблю тюльпаны! Спасибо Вам!

и даже увядающие они прекрасны...
и даже увядающие они прекрасны...
София, добрый вечер! Вы правы: даже при отцветании тюльпаны не теряют своего очарования. Но тюльпановому морю в Никитском ботаническом саду до такого момента еще далеко.
Людочка, конечно, пусть дольше длится очарование, у нас ещё не зацвели.
Какое счастье видеть столько тюльпанов сразу!
Весна, весна, весна!!! Людмила, спасибо за такую сказочную красоту.
Оля, спасибо!
Даже и не знаю, как сказать… Читала абсолютно все Ваши статьи на сайте о тюльпанах. И, в обязательном порядке, репортажи с бала. И, казалось бы, чем еще можно удивить? Чего я еще не видела? Ну что еще может быть уж такого нового? А я опять залипла перед экраном. И ахаю, и ойкаю, и грущу, что не вижу этого лично, и перематываю ленту вверх-вниз опять и опять. У меня не возникло желания обладать этим великолепием, хоть это для меня и -странность))). А вот нереальное желание обхватить это поле руками-никак не уйдет). Это-одно из самых красивых впечатлений в жизни.
Светлана, добрый вечер! Вот и я перед написанием этого материала думала: уже 7-ю весну на сайте я пишу про парады тюльпанов в Никитском ботаническом саду, про сами тюльпаны, что же еще нового можно придумать? Потом просто решила написать, что на мой взгляд отличает этот парад от предыдущих, что в нем меня поразило, что удивило, что заставило задуматься. Фотографии были отобраны, и я просто писала, словно рассказывала вам, как своим друзьям, все то, что я увидела, делясь с вами своим впечатлением, своими мыслями с небольшим анализом.
Людмила, спасибо, что показали парад тюльпанов! Шикарные! Ждем продолжения.
Диво дивное, чудо чУдное, просто сказочная красота! Восторгу нет предела! Огромное спасибо, Людмила, это щедрый подарок в нашей серой ранней весне! Пока рассматривала цветущие тюльпановые клумбы, не могла отделаться от мысли, что наибольший эффект они показывают в массовом цветении. Сразу же поняла свою ошибку, мне трудно остановиться на одном-двух сортах тюльпанов, покупаю разные, но в итоге хоть каждый по отдельности шедевр, а общая картинка обычная пестрота. Надо исправляться. Но как же трудно выбрать лучший из такого моря красавцев!
Присоединяюсь! Тюльпаны особенно роскошны, когда вот так — полями!!!
Ирина, добрый день! Выбрать лучшие сорта тюльпанов действительно сложно. В конце ежегодной их выставки в Никитском ботаническом саду я это делаю в заключительном материале, когда показываю необычные сорта и те, которые меня впечатлили.
Вы правильно подметили, что один тюльпан, даже самый-самый красивый, не даст желаемого декоративного эффекта. Вот смотрите, даже в садовой вазе с незабудками в ограниченном объеме почвенного субстрата не один желтый тюльпан, а группа.

Пример в садовом вазоне
Пример в садовом вазоне

Пример в открытом грунте в весеннем миксбордере
Пример в открытом грунте в весеннем миксбордере
О, Людмила! Вы своими выставками ну прямо наповал сражаете Такая неописуемая красота! Спасибо Вам большое, что показываете нам все ЭТО.
А какая скрупулезная работа! 100 тысяч луковиц Непостижимо!
Татьяна, добрый вечер! Да, вы правы — эта выставка, пожалуй, одна из самых трудозатратных. Ведь потом после цветения все луковицы выкапывают (когда листья становятся желтыми), а до этого момента не прекращают полив (особенно, когда нет дождей). Кроме того, в последние годы стараются максимально удалить отцветший цветонос. Луковицы поздноцветущих сортов (они отцветают в середине мая) отправляют отдельно на доращивание, т.е. их высаживают вновь в грунт и дают им «дозреть», когда у них пожелтеют листья естественным путем. Потом сортировка луковиц и закладка их на хранение до момента новой посадки.
Вот меня в комментарии выше спрашивали как долго цветут тюльпаны конкретно на Параде в Никите. Если брать начало самых ранних сортов и еще презентабельность самых поздних, то в среднем 1,5 месяца.

Пожалуйста, оставьте комментарий

Или через:

Добавить комментарий