Расцвели подснежники к Крещению

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Необычно теплый январь в этом году поторопил цветение подснежников, и вместо крещенского похолодания к празднику расцвели галантусы, покорно склонившие свои белые трогательные цветки в земном поклоне.

Галантус складчатый

Ботаническая справка

Подснежник или галантус складчатый (Galanthus plicatus) из семейства амариллисовых – многолетнее луковичное растение – эфемероид*, высотой 25-30 см. Листья сизовато-зеленые, вдоль складчатые, длиной 8-18 см. Цветки белые, 6-лепестные, длиной 2-3 см, слабо душистые; распускаются с января по апрель. Плоды – мясистые коробочки.

Весь цикл развития растение проходит за 2-2,5 месяца, до распускания листьев на деревьях, под которыми оно образует целые полянки. По созреванию плодов, в конце мая растение поникает и ложится на землю. Семена галантуса, имеющие сочный придаток, охотно поедаются муравьями, которые и способствуют их расселению.

Цветут подснежники 19 января

Ads by

Где его можно встретить в природе

Галантус складчатый встречается в лесах и тенистых местах по всему горному Крыму. Он занесен в Красную книгу Украины. Однако до сих пор является цветком, который в природе срывают ради ранних букетов.

Цветки галантуса

Размножение

Галантус складчатый хорошо размножается семенами и вегетативно (дочерними луковицами). Наряду с другими видами широко культивируется практически по всей Европе.

Интересно

В разных регионах подснежниками называют разные растения. Так, в Миллерово, где я родилась и выросла, подснежниками называют голубые пролески. В Крыму, на Южном берегу Крыма я впервые увидели белые подснежники – галантусы.

Латинское название происходит от греческих слов: galaмолоко и anthosцветок и означает молочно-цветковый.

По одной из легенд, когда Адам и Ева покидали Рай, на земле шёл снег, и там, где ступала Ева, снежинки таяли, превращаясь в прекрасные цветы галантуса.

Цветут подснежники

*Эфемероид – многолетнее травянистое (чаще луковичное) растение с коротким вегетационным периодом, приходящимся на наиболее благоприятное время года.

Запись размещена в разделах: , , , ,
11 комментариев 15 спасибо за запись 1 в избранном 16589 просмотров
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор записи:
Добавили запись в избранное
3811318 3811318


Комментарии (11)
Да у вас там настоящая ВЕСНА, судя по фотографиям.
У нас тоже голубые пролиски подснежниками называют. У меня на защищенных от ветра участках тоже расцвели пролиски и тюльпаны вот-вот бутоны покажут, а прогнозируют морозы. Чем укрывать — ума не приложу. Приготовила спандбод и шелуху семечки, чтобы сверху накрыть, если случится резкое понижение и без снега, но боюсь, что дорогие мне голландские тюльпаны подмерзнут. Высадила более 30 сортов этой осенью, так хочется увидеть это цветение.
Вы все правильно приготовили. Теперь главное — вовремя утеплить посадки шелухой семечковой, а сверху спанбондом. Знаю, что укрывной спанбонд — он специальный, более толстый.
Да, укрывной потеплее будет, я им при сильных морозах без снега виноградники накрываю, а в этом году даже и не прикапывала еще, тепло, не стала пока присыпать, начнет корни пускать или чего доброго подпревать. Аномалии в погоде начались с прошлого марта, когда уже были видны бутоны на землянике и ударил мороз — 7, там где накрыла спандбодом и доставал дым, там не пострадали цветки, а там, где не прикрыла, цветки почернели и ягоды были деформированные. После 5 дней — 7 наступило лето. Что в природе происходит? Наверное мы, люди уже так матушку — Землю допекли, что она нас наказывает природными и погодными изменениями.
 
У нас снегу за последние несколько дней прямо куча навалило, а у вас, как в сказке про двенадцать месяцев — подснежники, весна…
У нас уже зима пришла, в ночь с крещения на 20 января -7 и снега насыпало! Все цветы белым покрывалом укрыты, но слава Богу, снега много.
У нас снег только на Ай-Петри и уже на Никитской яйле.
А у нас дожди и туманы, весной все-таки не пахнет, более похоже на позднюю осень; ждем зиму.
Ну  и Крещение у вас!))Я почему то не удивлена, что такие трогательные цветы расцвели к Крещению. Они даже внешне- олицетворение чистоты и нежности.
А я который год пытаюсь посадить их и без результативно. Скорее всего с семенами что то не то, да и человеческий фактор, конечно, не стоит исключать. Но думаю вскоре все же будут расти у меня!  
Вера, попробуйте посадить не семенами, а луковицами, так проще и быстрее.
Да, Вера, вы правы, белые подснежники — галантусы очень подходят к празднику Крещения. Эти цветки словно застывшие белые капли воды — капли очищения, падающие на землю.

Пожалуйста, оставьте комментарий

Или через: