Капуста савойская – привлекательное чудо огорода, цветника

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Необычная пузырчатая фактура листьев савойской капусты, выпуклая снаружи и вдавленная изнутри, испещренная сетью многочисленных белых жилок делает это растение экзотически привлекательным чудом партерного огорода, декоративным в течение всей вегетации, и особенно в период формирования кочана.

Савойская капуста

Ботаническая справка

Капуста савойская (Brassica oleracea var. sabauda, syn. B. sabauda) – двулетнее травянистое растение, образующее в первый год жизни короткий или средней высоты, редко высокий, густо облиственный стебель (высотой 15-40 см), розетку листьев и кочан от овальной, конусовидной до плоской формы. Кроме кочанных имеются листовые формы со слабым свертыванием в пучок верхушечных листьев. Листья пузырчатые, почти лировидные, сидячие или черешковые, в основном зеленые разных оттенков, сизо-зеленые со слабым восковым налетом или без него. На второй год жизни развивается короткий или среднерослый цветонос. Цветки светло-желтые, собраны в кисти; распускаются в мае-июне. Плоды – стручки. Родина: выведена в Средиземноморье.

Ads by

Особенно декоративны сорта

  • ‘Золотая Ранняя’ (покровные листья сильно пузырчатые, темно-зеленые);

Сорт Золотая Ранняя
Использовано фото сайта: semena.moikiosk.com

  • ‘Вертю-1340’ (листья мелко пузырчатые, серо-зеленые с восковым налетом и волнистым краем) и др.

Сорт Вертю 1340
Использовано фото сайта: botanika.by

Применение

Капуста савойская – культивируемое овощное, лекарственное, декоративное растение. В пищу используют кочан (в свежем, отварном, жареном виде); в отличие от других капуст не заквашивается.

Является прекрасным диетическим продуктом, особенно полезным детям и людям пожилого возраста.

Голубцы из капусты савойской
Использовано фото с сайта: 1recept.com

Размещение на даче

Капуста савойская способна выполнять роль центра композиции в цветочно-овощном миксбордере, на клумбе. Схема посадки ранней капусты 50 х 30-35, 45 х 45, поздней — 50-60 х 50, 50 х 50 см, глубина заделки семян 1,5-2 (на рассаду), глубина заделки семян 3-3,5 см (в открытый грунт). Предпочитает суглинистые, плодородные, влажные, слабокислые или нейтральные почвы. Лучшие предшественники: однолетние бобовые, тыквенные, ранние томаты, картофель, лук, морковь.

Это интересно

Название савойской капусты происходит от имени маленького графства в Италии, жители которого выращивали эту капусту в большом количестве.

Запись размещена в разделах: ,
7 комментариев 9 спасибо за запись 2 в избранном 45164 просмотра
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор записи:
Добавили запись в избранное
Bebishevai Bebishevai и еще 1 человек


Комментарии (6)
Из нее получаются самые вкусные голубцы! Спасибо за актуальную статью! Кстати, не знала о происхождении названия, это для меня новость.
А я вот голубцы из савойской капусты никогда не делала. Надо восполнить этот пробел.
Думаю, что они Вам больше прийдутся по вкусу, нет у них такого иногда специфического запаха, как у обычной капусты, да и лист попластичнее будет. 
В средней полосе эту капусту можно в открытый грунт семенами высаживать?
Можно, ориентируясь на те же сроки, что и соответствующие по скороспелости сорта белокочанной капусты. Причем ранние сорта высевают в несколько сроков, последний раз в конце мая.
После оттаивания почвы проводят ранне-весенние посевы холодостойких растений с продолжительным вегетационным периодом, которые не боятся заморозков. Среди них капуста белокочанная и капуста савойская средних и поздних сортов.
При весенних сроках высевают и высаживают умеренно холодостойкие растения с довольно высокой температурой прорастания семян. Среди них капуста белокочанная и капуста савойская среднеспелых сортов.
При поздне-весенних сроках посева (в мае, при прогревании почвы выше +12 град С) высевают теплолюбивые и жаростойкие растения. Среди них капуста белокочанная и капуста савойская средне-поздних и поздних сортов, рассчитывая при этом, что всходы появятся после окончания периода весенних заморозков.
Однако, учитывая, что у капусты савойской по сравнению с капустой белокочанной урожайность невысокая, то лучше выращивать ее в средней полосе через рассаду (выращивание рассады как у капусты белокочанной).
Спасибо, в этом году обязательно посажу, потому что белокачанную мне капусту есть нельзя, а вот савойскую можно))
 

Пожалуйста, оставьте комментарий

Или через: