Чем покрыть пирс?

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Подскажите, пожалуйста, чем обработать и покрыть пирс/причал, чтоб долго служил и доски не гнили, ну и чтоб недорого. Доска 50 мм, новая, сосна. Пока нашла вариант пропитать медным купоросом от грибка вкруговую и покрыть сверху и с боков яхтным лаком от влаги. Пишут, что вкруговую лаком покрывать нельзя, влага все равно попадет через микротрещинки, а вот высохнуть уже не сможет. Сколько слоев пропитать от грибка и лаком? Сколько времени выдерживать между пропиткой и лаком? Или, может, кто-то подскажет другие варианты? 
Заранее всем спасибо.
У вас есть свой дачный вопрос? Задайте его нашим экспертам и опытным дачникам.
Задать вопрос

Вопрос размещен в разделах: вопросы, , , , , выбор
1 комментарий   спасибо за вопрос   в избранное 3365 просмотров
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор вопроса:
Все ответы и комментарии (1)
Добрый день Юлия! Позвольте я вам расскажу о том способе, который вы сами назвали «Или, может, кто-то подскажет другие варианты? ».
Вопрос возможности чудесного объединения
— и высокого качества,
— и дешевизны,
следовало бы задать политическим БЕЗОТВЕТСТВЕННЫМ пропагандистам. Лозунг «дешево и сердито» родился в их воспалённых ТЕОРИЯМИ умах. Если же речь идет о новых технологиях, в которые были «вбуханы» значительные финансовые средства, то такие технологии не могут стать дешевыми.
Новый для дачников термин — Импрегнация. Это способ пропитки древесины специальным раствором, защищающий древесину от порчи водой и гниения. Для пропитки доски помещаются в специальный аппарат, в камере которого создается небольшое разрежение, что есть частичный вакуум. Внутри камеры на доску наносится антисептик, и давление в камере восстанавливается. При восстановлении давления раствор ВТЯГИВАЕТСЯ внутрь древесных волокон, основательно заполняя их.
Доски делаются устойчивыми не только к воздействию влаги и осадков, но и сохраняют свои свойства при механической обработке. Но!!! процесс импрегнации может выполняться только в заводских условиях (тут не обойдешься «маханием» кисточки), поэтому стоимость настила из импрегнированной доски довольно высока.

Импергнированная доска.
Импергнированная доска.

Пожалуйста, оставьте комментарий

Внимание! Если у вас есть свой вопрос, задайте его отдельно, в специальной форме
Или через: