Какую можно сделать опору для клематиса?

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Прошу совета, какую можно сделать опору для клематиса, чтобы держался…
У вас есть свой дачный вопрос? Задайте его нашим экспертам и опытным дачникам.
Задать вопрос

Вопрос размещен в разделах: вопросы, клематисы, , , , лианы,
3 комментария   спасибо за вопрос 1 в избранном 5644 просмотра
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор вопроса:
Добавили вопрос в избранное
ElenaYakovlevaKiseleva Елена Яковлева (Киселёва)
Все ответы и комментарии (3)
Валентина, посмотрите по ссылке. Очень много интересных идей.
Какие опоры для клематиса самые надёжные?
Здравствуйте, Валентина! Опора для клематиса может быть нескольких видов. Чаще всего используются арочные конструкции, пирамиды и веерные формы. И на каждом участке могут быть различные условия и различные идеи для размещения вертикальной зелени: на заборе, вдоль стены дома, или отдельностоящий элемент ландшафта. Выбор за Вами. Наиболее простая и легко выполнимая конструкция состоит из двух наклонных рамок, выполненных из реек (рис.1). Каждая рамка на земле опирается на торцевые стенки деревянного короба, который частично утоплен в грунт, а под его угловые соединения подставляются бетонные блоки. Они обеспечивают устойчивость всей конструкции перголы.
Все деревянные элементы (короб, наклонные рамки) желательно покрасить, например, акриловой краской (белой для контраста) или защитными составами от гниения, можно лаком.
Кроме наклонных конструкций рамок, можно предложить композицию из нескольких вертикальных стоек, собранных вместе (рис .2). Особенность такой конструкции состоит в том, что все стойки (сечение 2х4 см), высотой 150-180 см связаны между собой не только горизонтальными брусками, но и реечными полками, что позволит дополнить этот композиционный элемент еще и растениями в горшках.
Внизу все стойки прикреплены саморезами к деревянному коробу, что придает им устойчивость против порывов ветра. Надеюсь мои идеи помогут Вам. Удачи!

наклонные стойки для клематиса
наклонные стойки для клематиса

вертикальная конструкция
вертикальная конструкция
На любую, даже неподходящую для клематиса поверхность, можно натянуть на гвоздики специальную нитяную сеть для клематисов. Она такая из синтетических шелковистых зелёных нитей. Дело в том, что клематисы обкручиваются черешками листьев, и поэтому им надо частенькую сетку. Иногда он не могут обкручиваться по деревянной сетке со слишком большими «клеточками».

Пожалуйста, оставьте комментарий

Внимание! Если у вас есть свой вопрос, задайте его отдельно, в специальной форме
Или через: