Воздушно-сухое укрытие для клематисов

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
В конце октября первый снегопад ворвался в наш город и всё слегка припорошил. Но заниматься укрытием клематисов пока рановато. Это только зазимки, так у нас называют первый снег. А по-настоящему, всерьез и надолго, ну, может быть просто надолго, снежное покрывало ляжет на землю приблизительно через месяц или чуть позже. Вот в течение этого временного промежутка и нужно будет заняться укрытием любимых лиан, которые растут в нашем дворе.

клематис Белый снег в снегу
Клематис ‘Белый снег’ и первый снег

Почти все клематисы у нас третьей группы обрезки, кроме одного, Diamond Ball, который относится к второй группе. Но, тем не менее, в нашем климате все они требуют укрытия. Капризы природы с температурными качелями, когда снега совсем нет, а столбик термометра опускается очень низко, заставляют позаботиться о растениях и укрыть их для успешной зимовки.

Уже несколько лет подряд укрываем клематисы с помощью воздушно-сухого укрытия. И очень довольны этим методом, благодаря которому лианы благополучно зимуют.

клематис перед зимовкой

Вот так выглядит клематис осенью перед зимовкой. Его то дожди поливают, то мороз пощипывает, то холодный ветер треплет.

Для проведения процедуры укрытия выбираем сухую и прохладную погоду с небольшими минусовыми температурами. Обычно это происходит в первую декаду ноября.

Все клематисы снимаем с опор, а затем представителей третьей группы обрезаем почти до основания, оставляя длинной одну плеть. В новом сезоне она зацветет раньше остальных. Обрезанные растения присыпаем в виде холмика сухой дерновой землей из леса. Плеть аккуратно сворачиваем колечком и укладываем, надеваем чехол от зимнего домика и устанавливаем внешнее укрытие, имеющее жёсткий каркас. Заранее подкладываем под стенки каркаса несколько кирпичей, которые будут обеспечивать доступ воздуха. В качестве внешнего укрытия используем пластмассовые (строительный и обычный) тазы. Для клематисов, которые были посажены весной, достаточно ведра.

клематис
Клематис Diamond Ball обрезаем по минимуму, только верхушку, оставляя лиану высотой 1-1.5 м

клематис перед зимовкой в колпачке от зимнего домикаВ колпачке из спанбонда от зимнего домика

При сооружении воздушно-сухого укрытия соблюдаем важное условие: между растением и стенками внешней конструкции должно оставаться свободное пространство, т. е. зачехлённая лиана не должна касаться стенок внешнего укрытия.

В завершение на таз кладем кирпич, чтобы утяжелить конструкцию. Вот и всё. Цветам сухо и тепло, что и требуется для удачной зимовки.

клематис к зимовке готов
Клематис к зимовке готов

Вот такая зимняя квартира получается, в ней клематис будет спать, холода пережидать.

Небольшое дополнение: в конце августа, когда период вегетации заканчивается, поливаем клематисы раствором монофосфата калия в дозировке 5-10 г на 10л воды. Такая подкормка укрепляет растения и помогает благополучно пережить зиму. 

клематис на зимовке
Клематис на зимовке

каждому клематису шалаш по размеру
Каждому клематису — отдельная зимняя квартира

А пока клематисы спят, приглашаю вспомнить ушедшее лето и полюбоваться их цветением.

Хегли Хайбрид
Хегли Хайбрид

Хегли Хайбрид
Хегли Хайбрид

Хегли Хайбрид
Хегли Хайбрид

клематис

Сорт этого клематиса неизвестен

Президент
Президент, он совсем юный и цветёт впервые

Президент
Президент

клематис Белый снег
Клематис Белый снег

диамонд болл
Клематис Diamond Ball

клематис Мисс Бейтман
Клематис Мисс Бейтман

Пышного цветения всем в новом сезоне!

Запись размещена в разделах: , , клематисы, ,
8 комментариев 17 спасибо за запись   в избранное 781 просмотр
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор записи:




Комментарии (8)
И поучились, и полюбовались — всё как положено в Семидачье
Спасибо, Танюша!
Спасибо за похвалу, Танюша! Всё это благодаря сайту 7Дач!
Интересное слово зазимки, прежде не слышала такого. А цветы у Вас шикарные!
Спасибо, Светлана! Очень приятно! Зазимки — это наше местное слово с ударением на второй слог. Оно также может обозначать первые заморозки, небольшую порошу.
Таня, спасибо🙂 за науку! Обрезала все клематисы и погорячилась.
Обычно оставляю несколько лиан разной высоты, а тут все подравняла😢 почти под пень. Сейчас уж пусть растут как хотят, не складываются у меня с ними отношения…
Светлана! Это тебе спасибо! Клематисы медленно «раскачиваются». Обязательно сложатся с ними отношения. Ничего страшного нет в твоей основательной обрезке. Весной отрастёт обновлённая лиана. Клематисы любят почву не кислую, а со сдвигом в щелочную сторону. Летом частенько поливаю мыльной водой. Разок за сезон опрыскиваю и поливаю раствором Триходермы от вилта (увядания).
Приветствую! Неизвестный ваш клематис 🌷- это Виль де Лион.
Спасибо.

Пожалуйста, оставьте комментарий

Или через: