Катальпа в саду: выбираем виды и сорта для средней полосы и юга

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Uleyskaya Uleyskaya ЭКСПЕРТ
Людмила Улейская Ялта
Если вы страстно мечтаете о катальпе, но еще не решились поселить ее в собственном саду из-за слишком высокого роста, забудьте о своих сомнениях. Теперь любоваться ее крупными листьями, изящными соцветиями и необычными плодами-стручками можно не только в городском парке, но и с собственной террасы!



Катальпа в саду 
Катальпа в саду 

В городском озеленении эти деревья уже давно и заслуженно получили высокую оценку, но из-за статных размеров им был закрыт вход на небольшие дачные участки. Появившиеся в последние годы культивары (в том числе карликовые) решили эту проблему, и теперь каждый желающий может поселить красавицу-катальпу в своем саду.

В ландшафтном оформлении городских улиц и парков катальпа прописалась очень давно
В ландшафтном оформлении городских улиц и парков катальпа прописалась очень давно

Есть теплолюбивые и зимостойкие катальпы для средней полосы России. Рассмотрим подробнее достоинства самых популярных видов и сортов этого прекрасного дерева.

Ads by

1. Катальпа бигнониевидная

Катальпа бигнониевидная (Catalpa bignonioides) родом с Юго-Востока США. Зимостойкость (согласно данным USDA) соответствует зонам 5-9. В природных условиях чаще всего встречается на влажных почвах по берегам ручьев и рек.

Листопадное дерево высотой и шириной по 10-15 м. Раскидистые ветви образуют неправильную широкоокруглую крону. Кора коричневато-серая, пластинчатая, тонкая. Листья длиной до 20 см, очень широкие, яйцевидные, к верхушке клиновидно заостренные, округлые или сердцевидные у основания (иногда — с двумя небольшими боковыми лопастями). При растирании издают неприятный запах.

Даже в небольшом саду найдется место для катальпы бигнониевидной
Даже в небольшом саду найдется место для катальпы бигнониевидной

Колокольчатые цветки диаметром до 5 см, ароматные, белые, с красно-коричневыми крапинками и двумя желтоватыми полосками внутри; собраны в прямостоячие широкопирамидальные метелки длиной 20-30 см. Цветет в июне-июле. Плоды — длинные (до 40 см) узкие, цилиндрические стручковидные коробочки. Осенью становятся темно-коричневыми, висят на ветвях всю зиму.

Катальпа прекрасна и во время цветения, и в пору плодоношения
Катальпа прекрасна и во время цветения, и в пору плодоношения

Именно этот вид называют «южной катальпой», «индийским бобовым деревом», а за своеобразные плоды — «сигарным деревом». Растет не так быстро, как к. прекрасная, и образует менее стройные деревья.


Особенности выращивания катальпы бигнониевидной

Катальпа бигнониевидная светолюбива: хорошо чувствует себя на солнце или в легкой полутени. Требовательна к плодородию почв (предпочитает влажные плодородные суглинки). Легко растет на средних и влажных, хорошо дренированных грунтах. Стойко переносит сезонные подтопления. В условиях засушливых регионов юга России более требовательна к влажности грунта и растет хуже, чем к. прекрасная. Ее используют в городском озеленении до Курска, Воронежа, Саратова. В Москве растет кустом, есть низкорослые цветущие экземпляры в Санкт-Петербурге. 

У этого вида существуют интересные сорта и разновидности, которые однозначно достойны вашего внимания.

Катальпа бигнониевидная 'Aurea'

Высотой и шириной 10 м. Молодые листья — бронзовые, позже становятся светло-желто-зелеными. Цветки белые, с пурпурно-фиолетовыми крапинками. Зимостойкость (согласно данным USDA) соответствует зонам 5-9.



Катальпа бигнониевидная Aurea
Катальпа бигнониевидная 'Aurea'

Катальпа бигнониевидная 'Nana'

В продаже может встретиться под названием 'Umbraculifera'. Карликовый шаровидный кустовой культивар высотой 1,8 м и шириной 1,5 м. Листья крупные, сердцевидные. Цветет редко. Ее часто выращивают в виде деревца прививкой на штамбе типичного вида (высота зависит от места прививки). С возрастом крона становится более овальной или зонтичной, вытянутой в горизонтальном направлении. Растет медленно. Зимостойкость (согласно данным USDA) соответствует зонам 5-9.

Катальпа бигнониевидная Nana
Катальпа бигнониевидная 'Nana' 

Катальпа бигнониевидная var. pulverulenta (пульверулента)

Раскидистое дерево высотой 15-20 м. Листья сердцевидные, крупные (15-30 см в диаметре), насыщенно-зеленые с интересными кремово-белыми крапинками. Цветки белые, зев с пурпурными пятнышками. Зимостойкость (согласно данным USDA) соответствует зонам 5-9. Растет медленно. 

Катальпа бигнониевидная var. pulverulenta
Катальпа бигнониевидная var. pulverulenta 

2. Катальпа краснеющая

Катальпа краснеющая (Catalpa x erubescens, syn. C. bignonioides f. purpurea) — это гибрид к. бигнониевидной и к. яйцевидной (C. bignoniodes × C. ovata). Его происхождение неизвестно; предположительно, появился во Франции в 1866 г. Зимостойкость (согласно данным USDA) соответствует зонам 5-9.

Катальпа краснеющая
Катальпа краснеющая

Листопадное дерево высотой и шириной до 15 м. Листья длиной 25-40 см, широкоовальные, часто с 3 неглубокими заостренными лопастями. Молодые листья — насыщенно-фиолетовые (даже почти черные), позже они становятся темно-зелеными. Цветки белые с желтыми и пурпурными отметинами, диаметром до 5 см; собраны в прямостоячие метелки длиной до 30 см. Плоды — тонкие стручкообразные коробочки длиной до 40 см.


Особенности выращивания катальпы краснеющей

Хорошо растет на солнце и в полутени. Посев осенью или весной с предварительным замачиванием семян в течение суток. Глубина заделки — 1-1,5 см. Лабораторная всхожесть — 68%, грунтовая — 32%.

3. Катальпа прекрасная

Катальпа прекрасная, или великолепная (C. speciosa), родом из США. Зимостойкость (согласно данным USDA) соответствует зонам 4-8.

Катальпа прекрасная
Катальпа прекрасная 

Листопадное дерево высотой до 30 м и шириной 1-1,3 м с широкой пирамидальной кроной. Кора коричневато-серая, пластинчатая, толстая. Побеги светло-зеленые, блестящие. Листья длиной до 30 см, яйцевидно-продолговатые или яйцевидные, с длиннозаостренными верхушками. Листья при растирании без запаха. Цветки диаметром до 7 см, бело-кремовые, с пурпурными пятнами, ароматные; собраны в пирамидальные метелки, длиной 15-25 см. Плоды — повислые цилиндрические коричневые коробочки длиной 25-40 см.

Особенности выращивания катальпы прекрасной

Светолюбива. Более зимостойка, чем к. бигнониевидная и к. краснеющая. Требовательна к плодородию и влажности почв. Посев семян — осенью или весной. Глубина заделки — 1,5-2 см. Лабораторная всхожесть — 94%, грунтовая — 78%.

4. Катальпа яйцевидная

Катальпа яйцевидная (C. ovata) родом из Китая. Зимостойкость (согласно данным USDA) соответствует зонам 4-8.

Катальпа яйцевидная
Катальпа яйцевидная

Листопадное дерево высотой 6-10 м (в оптимальных условиях — 15-18 м), с округлой раскидистой кроной. Кора серо-коричневая, в мелких трещинах. Листья длиной 10-25 см, широкояйцевидные или округлые, часто с 3-5 небольшими лопастями, светло-зеленые сверху и зеленые снизу. Цветки диаметром до 3 см, желтовато-белые с оранжевыми полосами и темно-фиолетовыми пятнышками внутри, душистые; собраны в пирамидальные метелки длиной 10-25 см. Цветет с конца июня по август. Плоды — повислые цилиндрические коричневые коробочки длиной 20-30 см (держатся на ветвях всю зиму).


Особенности выращивания катальпы яйцевидной

Растет медленнее других видов, особенно в неблагоприятных условиях. Зимостойка, как и к. прекрасная, но уязвима в молодом возрасте. Светолюбива. Требовательна к плодородию грунта. Засухоустойчива, но лучше растет на влажных почвах. Взрослые экземпляры имеют ломкие ветви. Всхожесть семян катальп сохраняется в течение 1,5-2 лет.

5. Катальпы для южных регионов

Кроме того, для южных регионов подойдут потрясающе красивые к. Бунге, к. Дюклу и к. Фаржа, о которых подробно рассказано в статье А у вас растут сапфировые деревья? Экзотические редкости для сада и дома.

Особенности выращивания катальп в средней полосе России

Катальпы устойчивы к болезням и вредителям. В неблагоприятных условиях могут поражаться вертициллезным увяданием, пятнистостью, милдью и повреждаться мучнистым червецом, тлей, щитовкой и белокрылкой. Зимостойкость и риск обмерзания, отношение к свету, почвам и влажности указаны отдельно к каждому виду (см. выше). 
 
Катальпа на высоком штамбе
Катальпа на высоком штамбе

Катальпам от природы дана красивая естественная форма кроны, поэтому к ним применяют омолаживающую (с укорачиванием скелетных ветвей на 2/3) и санитарную (с периодическим удалением сухих и поломанных веток) обрезки.

Использование в дизайне

Катальпы — это и солитеры, и деревья для групп. На больших участках они будут великолепны в рядовых посадках, из них получаются живописные аллеи.

Катальпа краснеющая в растительной композиции
Катальпа краснеющая в растительной композиции

Культивары с окрашенными листьями хороши для контрастных групп и одиночных посадок, в том числе на газоне, в миксбордере. Причем они подойдут для композиций как в холодной, так и в теплой гамме.

Катальпа бигнониевидная Aurea в цветнике
Катальпа бигнониевидная 'Aurea' в цветнике 
 
Их можно эффективно использовать в сложном ландшафте с влажными низинами или с сухими участками бедной почвы.

Удалось ли удивительным катальпам подобрать ключик к вашему сердцу? Которая из экзотических красавиц особенно приглянулась вам?

Необычное дерево — жемчужина дачного участка. Неудивительно, что к его выбору дачники относятся со всей серьезностью. Полистайте публикации о необычных деревьях, возможно, именно в них вы наконец отыщете то, что вам нужно:




Статья размещена в разделах: , декоративные деревья и кустарники, , , виды, сорта, , выращивание, размножение, ,
1 комментарий 9 спасибо за статью   в избранное 9960 просмотров
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор статьи:




Комментарии (1)
Есть три ростка, один — подаренная семечка от магазина, вроде вместе с львиным зевом пришла, два других — семечки с местного дерева. Стручек в феврале сорвал с дерева на улице, принёс домой, он около двух недель лежал дома, лопнул, с него все семки вылезли наружу 🙂 мозолили глаза пока не собрал их в контейнер, а две семечки замочил между ватных дисков, положил в пакет, надул его и привязал на окне, когда снова полез к нему уже обе семки проклюнулись и я их посадил в стаканчики. На фото разница около месяца между подаренным семечком и своим. Интересно, как они будут жить на улице, если считается, что местное семечко зимовавшее на улице уже будет приучено к местному климату, а неместное что? Я не знаю, где находится тот питомник, который подарил семена, но большая вероятность, что севернее меня 🙂 значит растению здесь должно больше понравиться…

Слева подарок посеянный в феврале, справа местное семечко, посеянное в марте
Слева подарок посеянный в феврале, справа местное семечко, посеянное в марте

Пожалуйста, оставьте комментарий

Или через: