Капуста 'Засолиха' F1 на грядке - будет и здоровье в порядке!

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Valleo Valleo
Валерия Сидненкова Тула
Вот и наступил момент перехода капусты 'Засолиха' F1 во второй этап. 

Напомню, с момента всходов (18 апреля) прошел месяц. Рассада выращивается в парнике, уход заключается в поливе отстоянной водопроводной водой по мере подсыхания грунта.

17 мая рассада капусты хорошо подросла и готова к переезду на грядку. На мой взгляд, растения крепкие, лист с восковым налетом.

Готова к пересадке
Готова к пересадке

Погода на улице никак не установится. То солнышко, то дождь — и всё это сопровождается сильнейшим ветром. Температура воздуха +13...+15°С.
Но не люблю высаживать переросшую рассаду капусты, ждать погоду не буду, тем более, капуста любить больше прохладу.

Знаете, что я заметила при более тщательном изучении рассады? Она разная!

Видите? прожилки белые и розовые?
Видите? Прожилки и стебельки белые и розовые?

Интересно, что вырастет?

Для тестирования отбираю самые крупные растения — 5 штук. Каждый имеет по три-четыре настоящих листа. Остальные растения были отправлены в деревню — для выращивания, но без фиксирования.

В добрый путь!
В добрый путь!

Грядка для капусты расположена на солнечном месте, тень практически не бывает здесь. С одной стороны грядки высокие кусты смородины, как только кусты обрастут листвой, на капусту после 17 часов будет падать лёгкая тень. Надеюсь на это.

грядка для капусты
Грядка для капусты

В прошлом году на этом месте рос жгучий перец, сельдерей, кабачки и патиссоны. Земля заправлена с осени перепревшим навозом, думаю, это понравится капусте. 

Подготовила лунки, щедро пролила их водой и высадила рассаду капусты, глубоко не закапывая в землю. 

На месте!
На месте!

Интересно, почему, всё-таки, растения различаются по цвету? 

Розочка
Розочка

Беляночка
Беляночка

Посмотрим, что же получится в итоге.

Сверху высаженные кусты присыпала просеянной золой и накрыла деревянными и пластиковыми ящиками, т.к. местные коты очень невоспитанные, то и дело норовят подрыть молодые кустики… Ну и от ветра неплохая защита.

Молодые растения спрятаны под ящиками.
Молодые растения спрятаны под ящиками

Ну что, второй этап на этом завершен. 
Переходим в мой самый любимый этап!
До новых встреч!

Запись размещена в разделах: , , , капуста белокочанная Засолиха F1 (Премиум Сидс), капуста,
20 комментариев 8 спасибо за запись   в избранное 1262 просмотра
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор записи:


Комментарии (20)
Лера, рассада отличная! И «дворцы» шикарные ! Чётко подметила окраску прожилок (любопытно!)
Люда, спасибо! Я не сразу обратила внимание на то, что рассада разная. А когда просматривала все фото рассады, обратила внимание на то, что уже в младенческом возрасте, через несколько дней после всходов уже видно было разницу. Посмотрим.
Красивые домики для капусты я то же накрываю посадки пластмассовыми ящиками,
Лера, у меня семена капусты были разного цвета, но рассада вроде пока одинаковая, может от цвета семян зависит цвет прожилок и листиков?
на днях то же буду высаживать, пока жара несусветная, да и молоденькие мои ещё, сеяла 24 апреля.
Наташа, семена разного цвета? Не обратила внимания. Может это на стадии роста такая особенность? А кочаны все беленькие будут. Хотя, остальная белокочанная капуста вся белая.
Лера, у меня телефон старенький, но всё равно видно, что семена различаются по цвету, есть тёмненькие, есть светло коричневые и два семечки были светло серыми


Да, действительно...
Лера, это у вас, опытных в тестировании семидачников, глаз замылился на такие мелочи,
а я то впервые
потому все семена чуть ли под лупой разглядывала
Наташа, посмотрела я свои семена, вроде бы одинаковые. А может и правда, замылился)
Пойду, посмотрю фото свои в первом этапе.
Лер, а цветная фиолетовая тоже там же в парнике была посажена? Может семечки той капустки попали? У меня очень часто такое наблюдается у рядом посаженных растений
Наташа, фиолетовая была в другом парнике, перемешаться не могли) Засолиха была отдельно ото всех.
Лера, такая шикарная рассада вросла! Пусть из нее и капуста вырастет такой же отличной!
Света, вот я заметила, что рассада получается хорошая, снабжаю ей всех своих знакомых, большую часть отправляю в деревню свекрови. Но я совсем не умею ухаживать за ней в ходе роста… Как говорится, что выросло, то выросло… Часто её поджирает мошка, как бы я её не посыпала и не опрыскивала, а про гусениц и слизней я вообще промолчу… Им моя капуста ооочень нравится...
Сейчас лихорадочно изучаю всю информацию по этому поводу.
От гусениц хорошо по капусте сажать табак-махорку. А вот слизни это жуть. Порошок горчицы и красный молотый перец они боятся. Но это сколько их нужно, что бы постоянно вокруг растений посыпать.
Слизни это жуть… В парнике спасалась Гроза или Гром, гранулы голубые. Сейчас не могу найти нигде.
Слизнеед не пробовала? Мне показалось помогает. А у меня еще невидимый враг — хрущи… (в данном случае многоточие это отборный заковыристый мат))) Посадила по 5 малюсеньких базиликов. Вчера смотрю — на месте одного только дырочка в земле. Раскопала — лежит жирная довольная тварь… И это совсем рядом с тестируемым томатом…
Да… Хрущи — это отдельная история… Два года назад они сожрали почти всю клубнику. Из 30 кустов осталось наверное штук пять. Чем только я не поливала кусты. Корни все напрочь были съедены.
Та же история В позапрошлом две грядки с клубникой сделали (купила рассады), а в прошлом 2/3 если не больше уничтожили (( На днях купила 10 кустиков, думаю может лунки укрывным выстелить.
А в теплице обнаружила несколько слизняков. Пролила грядку, на которую буду перцы с баклажанами сажать, раствором нашатырного спирта. Хочется верить, что поможет.
Лера, капуста на загляденье, рассада в самом идеальном состоянии! Очень умилили имена будущих кочанов — Розочка и Беляночка! А погода для капусты сейчас самая подходящая, прохладно и дождики, в жару они больше перебаливать будут.
Да, да, Ирин, я всегда стараюсь высаживать капусту в прохладную погоду. Лучше приживается.

Пожалуйста, оставьте комментарий

Или через: