По следам сезона 2022...

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Доброго времени суток, дорогие семидачники!

Хотела рассказать о своих томатных новинках и не только еще осенью, но никак не могла себя заставить… Сейчас уже начинаются муки выбора нового списка сортов для посева, и пока разум ещё не затуманен, рассказываю...

Калейдоскоп томатный

Вот такие «конфетки» кушала каждый вечер, отдыхая после трудового дня.))) Именно конфетки! Это одни из самых сладких томатов: Румянец, Розовый тигр, Зелёный тигр и Биколор. 

Сорт «Румянец».

Румянец

Розовый тигр.

Розовый тигр

Биколор. Этот томат тестировала два года назад, семена от агрофирмы Русский огород. Еле вЫходила тогда одно растение из всей пачки семян. Собрала семена, естественно.) Как оказалось, это совершенно беспроблемный томат, взошли семена безо всяких танцев с бубнами.

Биколор

Зелёный тигр:

Зелёный тигр

Эти четыре сорта сажаю по одному кусту обязательно. Они очень похожи по форме. Можно консервировать в одной баночке, получится светофор,) а лучше их кушать свежими. Это индеты, вести можно в два-три стебля. Помидорки сладкие, но если передержать на ветке, могут потрескаться.

Черный ананас выращиваю третий раз. Нет, не потому, что он какой-то не такой, а потому, что у меня мульён сортов, которые я ещё не выращивала. И с периодичностью раз в два-три года я возвращаюсь к некоторым сортам, которые понравились. Снаружи этот красавец вишнево-коричневого цвета.

Ттт

Ещё один сорт, к которому хочется возвращаться. Кубинский перец. Он позднеспелый, урожайный, вкуснючий😋 Индет.

Куб

Гордость Марины. Этот томат мне подарила одна хорошая девочка Катя. Поначалу я не поняла этот томат. Думала, что за мелочь на ветке! А как начал зреть — влюбилась😍 Такой сливка-биколорчик. Сладкий, фруктовая мякоть. Чем-то напомнил Сердце абрикосовой зебры.

Горо

А вот такую кисть я увидела на фото у коллекционера. Это томат Дебаслив. Подумала, что чтобы получить такое буйство, надо приложить массу усилий! Нет! Достаточно просто посадить куст в землю! Ничего особенного я не делала, всё как всегда.

Дебаслив

Ллл

Ещё один подарок, уже от семидачницы Светы. Томат «Zomoskoy». Это Венгерский сорт. Когда я попробовала эти помидорки, вспомнила, что именно такой вкус был у томатов, которые выращивала моя бабушка. Насыщенный, я бы даже сказала, глубокий томатный вкус. Рос на улице, не очень высокий, немного больше метра.

Орр
...

Рри

Этот сорт купила у Минусинских коллекционеров. Очень красивые, вкусные томаты. Крупный от Гаркаловой.

Оро

В разрезе:

Тоо

Вераче. Итальянский сорт томата. Куст мощнейший, больше двух метров. Томаты мясистые, вкусные.

Ооо

Он же в разрезе.

Ррр

Абатиста. Невысокий куст. Томаты мясистые.

Ррр

Бычье сердце чёрное, Минусинск. Сладкий, мясистый томат. Урожайные.

Ооо

Ещё один старожил в моей коллекции. Зеленоплодных сортов у меня не очень много, не все ещё испытала. Для меня лучше Чероки Грин нет зеленоплодного томата. Золотая шкурка, зелёная мякоть. Сладкие.

Ммм

Французский гроздевой. Этот томат рос у меня на улице. Был увешан такими вот сливками. Урожайность на высшем уровне.

Ррр

Пузата хата. Красивые грушевидные помидорки. Урожайный сорт.

Ррр

Ну и томат, который просто обязан быть в моей коллекции! Леркина радость.))) Выращивала в теплице и на улице. На улице этот сорт раскрылся на всю свою силу. Кусты были увешаны крупными томатами!

Ррр

В разрезе.

Ото

Это далеко не все сорта, которые выращивала в прошлом году. О некоторых я уже рассказывала ранее. Не все томаты фотографировала. Просто не успевала.

Ещё пару дней, и займусь планами на новый сезон. Будет нелегко...

Запись размещена в разделах: , урожай, томаты, сорта,
64 комментария 51 спасибо за запись 7 в избранном 2815 просмотров
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор записи:
Добавили запись в избранное
IrinaN Ирина Никитина и еще 6 человек


Комментарии (64)
Как всегда крутые помидоры у тебя! Молодец ты, Лера!
Света, спасибо 🙂
Лера, настоящая томатная красота!!! Руки чешутся уже приступить к посеву, но впереди ещё выбор сортов 😀
Спасибо, искусительница ты наша! Третью теплицу поставить что ли? )))
Блин, а я уже семена накупила(((. Причем, кроме трёх, которые знала и хотела, десяток купила новых, о которых не имею представления. А теперь насмотрелась и начинаю жалеть о своих покупках (
Света, пусть твои покупки будут самыми вкусными и урожайными! 😊
Отличная подборка! Я тоже написала план и теперь думаю — ну не влезут ведь! А так хочется, чтоб влезли Жаль, нельзя помидоры в несколько этажей выращивать
Светик, это точно, жаль😃
а ещё надо, чтоб и круглый год😵‍💫
Света, можно )) Внизу карликовые, а над ними инденты )) Вот здесь у меня можно рассмотреть.


Вот спасибо! Обязательно попробую!
Лера ты снова будоражишь душу своими новинками… Хорошо что есть у нас на сайте такие любители томатов и такие душевные люди как ты. Я ждала твоего топика и как всегда у тебя не одна или несколько, а МНОГО.А какие из «старых» сортов ты повторишь в этом сезоне?
Валечка, я ещё до конца не определилась🙈
Но тот калейдоскоп в плошечке точно посажу, Леркину радость на улице, Вераче, Акви терме или Тётушку Сварло… Хочу все 😩
Тётушка Сварло это конечно бомба! Спасибо за неё, Лерочка! Мало того. что крупная, так ещё и очень вкусная!





Да, Света, твоя тётушка крутая😎
Ну ничего себе! Вот это да! Да это же дыня целая, а не помидор🍅! Ну всë, теперь надо и мне эту Тëтушку найти.
Вот это помидорище, красота, в этом году у меня тоже поселится у тетушка Сварло😄
🆘 Хо-хо-хо, вот это тетушка Сварло́ 👍 👍 👍
Лера вот это великолепие!!! В этом году буду повторять Гордость Марины, он очень хорош 👍👍👍Твой Рим навязал море помидоров весь в складочку красивый. С каждым сезоном все интереснее и интереснее выращивать томмты, не надоедает 🙂
Катя, как они могут надоесть, если сортов тысячи! Наши то несколько сотен пока вырастить все, как выглядят первые уже забудешь🙈
Лерочка! Спасибо огромное за публикацию, за прекрасные фотографии! Пока рассматривала, почувствовала вкус томатов во рту! Я уже определилась со списком томатов. Из 32 сортов и гибридов — 18 от тебя! Спасибище! И теперь думаю, а не добавить ли ещё?
Вкусное разноцветье — 22! Тут есть и томаты от Лерочки!
Вкусное разноцветье - 22! Тут есть и томаты от Лерочки!
Рушана, какая красочная корзинка!
Лера, все фотографии аппетитные. Устоять перед таким томатным напором невозможно!
Села вчера вечером список составлять, какие томаты в этом сезоне сеять буду. Ещё раз проштудировала прошлогодние топики, этот внимательно посмотрела. И ещё больше запуталась… Невозможно что-то выделить, хочется все сразу, и побольше, побольше! Вот же какую ты трудную задачу задаёшь, дорогая моя! Глаза разбегаются, ручки зудят! Спасибо тебе, Лерочка, за эти муки выбора!!!
Ну раздразнила, Лера, как же хочется своих помидоров с огорода, а до них еще целых 5 месяцев. Ой, пойду хоть горшечные посею, буду иногда листья нюхать, когда совсем невмоготу😀
Валерия, большое спасибо за статью! Вот вроде я уже определилась с томатами и семена купила. Но читаю и рука сама тянется к ручке и бумаге и выписываю новые названия…
Ольга, Вам спасибо!
В прошлом году у меня были ещё публикации о томатах, посмотрите, если интересно. Возможно, придется брать блокнот, одного листочка будет мало🤭
Валерия, спасибо! Посмотрю, но у меня мало земли. Сажаю всего 35 — 36 корней. А хочется и тех и этих и третьих…
Молодец, Лерчик, «пальму первенства» таки держишь 😘 👍 Очень красивые томаты. В полном восторге от прошедшего сезона, сделала ставку на твои томаты и не прогадала 👏 (причем, одного сезона не хватило, чтобы все попробовать). Спасибо тебе еще раз огромное за семена 🌷 А тут ни одного знакомого названия 😀 Но ты меня знаешь – кремень))))
Таня, спасибо 🙂 рада, что угодила семенами. Надеюсь, что и остальные не подведут☺️
И это… мы тут все кремни😃
😀 😀 😀 ага, вижу я… какие вы кремни))))) 🆘 🆘 🆘
Последний раз редактировалось
Лера, почитала, посмотрела… Ну то, что руки чешутся — это да! А от твоих топиков вообще почесуха!) И муки выбора тоже впереди. Я в этом году уже штук 10 новых сортов прикупила, а еще и мечтаю о тетушке Сварло, Истребителях и еще о чем-то таком этаком))
Кстати, я себе нашла оправдание таким неудержимым закупкам, может еще кому пригодится. Говорю — я могу себе позволить потратить пару сотен на несколько пачек семян, не последнее же отдаю. Да раньше еще переживала, что семена лежат долго и могут потерять всхожесть. У меня бзик прямо был — вначале использовать запасы, а потом новое покупать. А теперь говорю — ну и потеряют всхожесть, ну ничего же глобального не случится. А вообще у томатов сроки всхожести длинные, так что может и не пропадут семена…
Ой, Танечка, какая же ты молодец! Прям камень с души сбросила! И правда, ничего страшного, что всхожесть потеряют☺️ кому суждено будет — взойдут☝️
Только в моем случае бывало не пару сотен, а пару-тройку тысяч🙈
😘🌷👏 Лера, просто ВАУ!!! Вот это масштаб!!!
Знаешь, я сейчас вспомнила, когда в 2000 году переехала в свою квартиру и стала общаться с соседкой, я была так удивлена, когда она рассказала, что у нее куча сортов семян (но до твоей кучи ей ооочень далеко!), и что у нее есть и полосатые, и желтые, и сливки, и крупные… Для меня тогда вообще существовали только красные помидоры, ну и еще «негры». И я понять не могла, зачем ей столько, да разноцветных. Вот, лет 6 назад поняла 😉😉
Таня, вот и у меня много лет было четыре сорта, которые выращивала свекровь…
Сейчас не представляю даже свою теплицу без фиолетовых, в полосочку, бело-розовых, красно-зеленых и прочих помидоров🙂
По поводу всхожести семян: у меня есть семена и 7-8 летней давности. Всходят отлично.
Здравствуйте, Валерия! Наткнулась на Вашу статью о томатах, и на сайте зарегистрировалась, чтоб Вам написать. В сообщения не могу написать, поэтому сюда. Очень хочу Дебаслив, и все сорта из этой статьи купила бы у Вас. Немного, по 5-10 семян хватит. Это возможно? кроме румянца, и французского гроздевого и черного ананаса, они у меня есть. Напишите мне, пожалуйста. С уважением, Анна.

Пожалуйста, оставьте комментарий

Или через: