Петуния Василиса Премудрая F1. I этап. Посев

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
VeraTyukaeva VeraTyukaeva ЭКСПЕРТ
Вера Бийск
Сеяла гранулки с семенами петунии Василиса Премудрая 3 марта 2018 года поздно вечером.

СПОСОБ ПЕРВЫЙ.
Среда для посева.
Для посева этим способом купила новые мини-кассеты, на 12 ячеек каждая. Ячейки расположены в три ряда, по четыре ячейки в каждом ряду. Каждая мини-кассета имеет прозрачный кожух из твердого, хорошо держащего форму бесцветного прозрачного пластика. Таблетки торфяные, которые изготовителем названы питательными. Таблетки сухие были коричневатыми, светлыми. Влагу впитывали активно, быстро пропитываясь и набухая. Мокрые таблетки стали темными, коричневыми. О качестве торфа изготовитель не говорит.

Условия.
Кассеты для проращивания семян и ожидания всходов были поставлены на верхнюю полку стеллажа для рассады. Стеллаж стоит в кочегарке. Кассеты стояли на верхней полке одни сутки. Температура в пределах 24-26 градусов. Освещение круглосуточное. Влажность торфяных ячеек на уровне 6-7 по таблице Измерителя кислотности фирмы Гринбэлт. Индикатор Измерителя кислотности определили освещенность в 600 единиц, сами единицы освещенности не указаны.

Маркировка.

Новая кассета, ее номер 2.
Новая кассета, ее номер 2.

Мини-кассета с подготовленными ячейками, таблетками и уложенными гранулами.
Мини-кассета с подготовленными ячейками, таблетками и уложенными гранулами.
 
После опрыскивания гранул до их растворения кассеты были закрыты кожухами. Цифра 2 — номер мини-кассеты. Цифры от 1 до 3 в кружках — номера рядов. Также промаркированы и горизонтальные ряды. Каждая ячейка имеет свою собственную маркировку или координаты. Рядом видна другая мини-кассета, она промаркирована также, но на ней стоит номер 1 — номер кассеты.

На фотографии показаны ячейки, в которые посеяны гранулки с семенами Василисы Премудрой.
На фотографии показаны ячейки, в которые посеяны гранулки с семенами Василисы Премудрой, по две штуки в ячейке.

Казалось бы, зачем сеять в разные кассеты семена одного сорта? Ячейки, которые заняты семенами Василисы Премудрой расположены в разных частях кассет: в одной это средний ряд, в другой это угол. Такое расположение совершенно не важно, если делать перевалку растений, когда появятся по два настоящих листочка, в более крупные контейнеры. У меня же такой пересадки растениям придется ждать долго. Лишь при переносе кассет в теплицу, это произойдет не раньше конца апреля, саженцы попадут в новые емкости. Значит, можно будет оценить (так, навскидку), какому растению достанется больше света при прочих равных условиях.

Так будут стоять кассеты до появления практически полных всходов.
Так будут стоять кассеты до появления практически полных всходов.

СПОСОБ ВТОРОЙ.

Сеяла гранулки с семенами петунии Василиса Премудрая 3 марта 2018 года поздно вечером.

Среда для посева.
Для второго способа взяты таблетки, которые прислала фирма Аэлита. Их 30 штук. Ими заняты три ряда в первой кассете, итого 18 штук, и два ряда во второй кассете, итого 12 штук. Вторая кассета не вся занята таблетками. Один ряд ячеек заполнен грунтом, как и все ячейки третьей мини-кассеты.

Условия для посева.
Они такие же, как и для первого способа. Чтобы не возвращаться в начало отчета, вот копия:
«Кассеты для проращивания семян и ожидания всходов были поставлены на верхнюю полку стеллажа для рассады. Стеллаж стоит в кочегарке. Кассеты стояли на верхней полке одни сутки. Температура в пределах 24-26 градусов. Освещение круглосуточное. Влажность торфяных ячеек на уровне 6-7 по таблице Измерителя кислотности фирмы Гринбэлт. Индикатор Измерителя кислотности определили освещенность в 600 единиц, сами единицы освещенности не указаны.»

Маркировка.
Для посева взят старый поддон от большой кассеты. В нем три мини-кассеты по 18 ячеек в каждой, каждая мини-кассета имеет свой порядковый номер от 1 до 3. Эти номера проставлены на боковой части кассеты так, чтобы отсчет начинался от указанной ячейки, рядом с которой указан номер мини-кассеты. Каждая мини-кассета имеет ряды, которые промаркированы буквами А, Б, В. И есть маркировка цифрами от 1 до 6 рядов вертикальных. Каждая ячейка имеет свои координаты, например, «1, А-5», где 1 — номер мини-кассеты, А — горизонтальный ряд, 5 — вертикальный ряд".

Выделены желтым цветом ячейки для посева семян Василисы Премудрой, которые расположены в старом поддоне во второй кассете.
Выделены желтым цветом ячейки для посева семян Василисы Премудрой, которые расположены в старом поддоне во второй кассете, по одной штуке в ячейке.

На большом поддоне в мини-кассете 2 желтым выделены три ячейки, в которые посеяны семена Василисы Премудрой.
На большом поддоне в мини-кассете 2 желтым выделены три ячейки, в которые посеяны семена Василисы Премудрой.

Мини-кассеты на большом поддоне будут стоять под "колпаком" практически до полных всходов.
Мини-кассеты на большом поддоне будут стоять под «колпаком» практически до полных всходов.

СПОСОБ ТРЕТИЙ.

Для этого способа были сохранены все описанные выше условия, кроме одного. Здесь нет таблеток. Здесь ячейки заполнены грунтом для комнатных цветов от местной фирмы «Теллура» с добавкой дерновой земли.

Здесь две ячейки отданы под семена Василисы Премудрой.
Здесь две ячейки отданы под семена Василисы Премудрой.

Запись размещена в разделах: , , петунии Аэлита, петуния Василиса Премудрая F1 (Аэлита), , ,
  комментарии   спасибо за запись   в избранное 1973 просмотра
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор записи:


Пожалуйста, оставьте комментарий

Или через: