Знакомьтесь: спирея иволистная Альба

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Хотела почитать мнения дачников о спирее иволистной. И мнений не нашла, хотя посетила немало форумов, где весьма активно обсуждалась красота этих кустарников. Сделала вывод: спирея иволистная распространена мало, известна немногим. 
А она совсем не такая, как все. Она очень индивидуальная барышня. Хотя бы тем, что имя спирея ей не очень-то и подходит. Ведь само слово «спирея» означает в греческом языке  «изгиб». Но именно оно очень качественно характеризует эти растения. Вот Грефшейм точно спирея, и Вангутта тоже. У них ветви красиво изогнуты, особенно нарядно это выглядит во время цветения, когда от тяжести они опускаются еще ниже. Этакий поклон во все стороны сразу — угодливые книксены-приседания.
А иволистная пряма, это балерина, стоящая на пальцах и поднявшая свои руки ввысь. В ней нет приземленности. В ней полет.
Может, потому и стали ее (похоже, что это так) первой выращивать. А, может, не было другой красавицы?

Спирея иволистная Альба, метелка.
Хорошо видно, как много метелочек готовятся цвести.

Когда цветет

Летом. На концах молодых побегов появляются соцветия. Сейчас у меня в саду самое начало цветения. Длиться оно будет долго, чуть не до конца августа, порой и начало сентября встретит в цвете. А все потому, что на каждом побеге вырастает не одна метелка, а много. Отцвела первая, самая верхняя, эстафету принимают метелки «второго порядка»… Хоть цветочки мелкие, зато их много. И листья красивые, у них края остроконечные, а цвет яркий, зеленый.

Ads by

Где может расти

Кажется, хоть где. Она очень морозостойка, в моем саду зимует без какого-либо укрытия каждую зиму, хоть порой и слишком холодно бывает. 
Считается, что не любит застоя воды, то есть переувлажненных почв. А у меня как раз в такое место она и попала. Весной во время таяния снега в ту незначительную низинку стекает вода, стоит долго. А спирея этого словно не замечает. Да и летом много дождевой воды скатывается туда же. И это спирее нравится. И сухость почвы она легко переносит (мы ведь почти в степи живем, у нас суховеи нередки).
И солнце ей в радость, и полутень. 
Я сначала по незнанию попыталась обращаться с ней, как с макрофиллой, сделала для нее неширокую пальметту, привязывала. Оказалось, что это вовсе не требуется. Побеги прямые, стройные, стоят вертикально. Не знаю, какой шторм должен случиться, чтобы их уронить. Все ветра и ураганы переносит стойко и стоя.

Спирея иволистная Альба.

Можно ли размножить

Можно. Ее черенки запросто приживаются. Их даже стимуляторами корнеобразования обрабатывать не нужно. А вот из семян не выросло пока ни одного нового растения.

Размеры

Высота около  двух метров. Считается, что ее можно стричь фигурно. Не скажу, не пробовала, этим искусством не владею. У меня растет иволистная Альба с белыми цветами, а есть формы и с розовыми, вот они немного крупнее.

Запись размещена в разделах: , , выращивание, уход,
5 комментариев 5 спасибо за запись 2 в избранном 15104 просмотра
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор записи:
Добавили запись в избранное
IrinaPerfileva Ирина Перфильева и еще 1 человек


Комментарии (5)
Ух ты, Вера, ещё одна спирея. А ведь я такую уже видела по дороге на работу. Ещё смотрела, и думала, как же она у этих хозяев сохраняется, наверное, южное растение. А оказывается, у меня она тоже может расти.
Огромная однако)))))
У меня только второгодки и первогодки декоративные. Я пока даже не видела, как они цветут)
Спирея — удивительно выносливое растение. Сейчас февраль. Сын отрезал черенок от спиреи Альба, он не только пустил корни и прижился, но и уже собирается зацвести .
Вера, добрый день! Разрешите использовать ваши фото спиреи в моей статье с активной ссылкой на вас. Можно?
Спирея иволистная — красавица и очень быстро растет! Очень красивые мини — изгороди получаются, отлично растение стрижку переносит. Посадила малюсенькие саженцы весной, уже в середине лета получился милый бордюрчик вдоль дорожки.

Пожалуйста, оставьте комментарий

Или через: