Знакомьтесь: калистегия

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Про такое растение узнала из разговора здесь на сайте. Обсуждали, нужна ли калистегия в саду, ведь она мощный агрессор. Решила, что нужна.
Нашлась она в каталогах челябинской фирмы «Сады России». Описание красивое: очаровательная соблазнительница, никто не устоит перед этой «пушистой нежностью», плотно обвивающей любую опору. Она еще и зимостойкая. Цветки махровые, крупные, их диаметр 4-5 сантиметров.
А картинка была очень привлекательная — цвет лепестков яркий розовый, насыщенный. Цена за корешочек позволила откинуть сомнения, как ненужные. Заказала, получила, посадила.

Цветок калистегии.

Здесь листочек виден, значит, можно понять, какого размера цветочек. Ведь листочек размером, как у обычного вьюнка.
Очень тщательно готовила местечко для посадки. У забора из сетки, чтобы было калистегии, что оплетать плотно, и было, где располагать свои цветы. Ну, и ограждение сделала, чтобы корни во все стороны не расползались. Вообще-то позже поняла, что это было бессмысленно. Ее корневая система займет любой объем и пойдет дальше, ее ничто не остановит. Так ведь обычные сорняковые вьюнки тоже ползут везде, а страданий особых как-то нет.
Длина пролета того забора примерно 2 метра. Подумала, что этому растению такого простора должно быть вполне достаточно. И меня устроит, что он будет закрыт. Осенью можно отрезать все старые побеги, они зимовать не смогут, погибнут. Так их можно с сетки даже не снимать, просто сжечь, как сжигаю порой ставшую ненужной старую зелень клематисов белых мелкоцветковых. Они хорошо горят в самом конце зимы, когда высохли и снег еще лежит. Вот примерно то же самое буду делать с калистегией.

Вроде все распланировала, жду. Опять жду, еще жду, снова жду… А калистегии все нет. Уж свыклась с мыслью, что погиб корешочек, ведь он был тонюсенький, на вид слабенький. А еще пересылка — стресс, посадка — стресс, холоднющая весна с «каждонощными» заморозками до -5 та еще стрессовая ситуация, тянущаяся слишком долго. Все, не будет у меня калистегии. А тут еще начал расти вьюнок. Ладно, думаю, пусть растет. Вдруг моя растюшечка сил набирается, а я вьюнок начну выдергивать и поврежу слабенькое растеньице. На всякий случай поставила опору — стержень стеклопластиковой арматуры. Вьюнок на стержень полез. И соседнюю лилию захватил. Сын увидел, рассмеялся: «Мама, новый сорт вьюнка вывести хочешь?»

А вьюнок начал бутоны отращивать. В каждой пазухе листа. Ну, думаю, и правда, селекционером быть не собираюсь. Пора расставаться с сорняком. И заболела. Пришлось пропустить три огородных дня. Их хватило вьюнку, чтобы вырастить огромные бутоны, вовсе не вьюнковые по размерам. 
Сегодня утром увидела цветок. Махровый, нежный, красивый. Большущий! На самом деле пяти сантиметров в диаметре!
Но и недовольство у меня все-таки проявилось. Цвет нежный, неяркий, светлый розовый. Поняла, что для каталога фотографию, скорее всего, обработали в какой-нибудь программе, чтобы цветы стали ярче. А копирайтер красочно описал полученную картинку. На самой картинке в каталоге были только цветы, листочков не было. Не было видно, что они, как у настоящего вьюнка. Видимо, чтобы желающих купить растение не отпугивать.
Все равно за это не в обиде. Просто у меня сложилась перед глазами картинка, как красиво будет выглядеть забор с этими цветами. 
Да, в каталоге было указано не только название растения, но и сорт. Это Флоре Плена.

Запись размещена в разделах: , ,
  комментарии 1 спасибо за запись   в избранное 8989 просмотров
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор записи:


Пожалуйста, оставьте комментарий

Или через: