Ода "Русскому огороду"

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Когда-то менеджер компании Цептер рассказывала, что ее сын очень любил свинину, приготовленную в особой кастрюле, и говорил маме: «А за буженину отдельное спасибо!». Вот и я говорю «Русскому огороду» за семена — спасибо, за поздравление — спасибо, а за рекламный буклет «садовая коллекция осень-зима» — отдельное спасибо!

Сегодня получила приз. Впечатления двояко-трояко-«четвероякое». Поняла, что РО сумел вмешаться в мой огородный распорядок.
Вот первый пример. Я уже давно хочу выращивать бобы. Не важно, какие. Хоть черные, хоть белые. Просто вспоминаю свою бабушку, которая любила кашу-бобовницу. А я ни разу ее не пробовала. У самой все руки не доходили, а может, память подводила, а может, ноги к полкам с семенами этой культуры ноги не шли… Так РО исправил мою оплошность. Вот он — пакетик с семенами бобов овощных, называемых «Русские черные». Жаль, что семян в пакетике всего шесть штук. На бобовницу не хватит урожая, а вот развести на семена как раз.
Еще (благодаря Русскому огороду) узнала новый термин. Новый для меня, а вообще-то старый.
Как мы называем овощные растения маленького роста?  Правильно, низкорослые или кустовые. Например, кустовая фасоль. А высокорослые? Оказывается есть уникальное слово «коловые». Ну к колу их надо привязывать… Как это слово мне понравилось!

Приз от русского огорода.

Вот второй пример. Я здесь, на сайте, интересовалась, реально ли у нас вырастить кулисы из кукурузы для защиты огурцов. И поняла, что попробовать можно. Но муж отказался от устройства новых гряд для огурцов. Ну, не в этом году. Я и семена кукурузы покупать не стала. И вот, пожалуйте, посмотрите, вот пакетик с Краснодарской сахарной 4. А растение-то коловое! Его высота 170 сантиметров. Для поля, может, и не коловое, а там, куда я собираюсь его посадить, без опоры, без кола не обойтись.
Вот третий пример. Не выращиваю брюссельскую капусту. Пробовала, расти бельгийская растет, да только товарного урожая не дает. А тут, вот вам пакетик с семенами сорта Геркулес. Попробуйте еще разок.
И четвертый. Патиссон Диск. Вот ведь, всего недельку назад рассказала, почему не выращиваю патиссоны, хоть и люблю их. Теперь отвертеться не получится.

А брюкву можно попытаться вырастить. Вдруг у сорта Красносельская не будет того запаха, который мой муж терпеть не может. А плотная мякоть хороша для гарниров.

А вот огурчики Монастырские подарю Надюше. Это моя невестка. Она выращивает их на высокой грядке в открытом грунте. Там к месту будут пчелоопыляемые.
У всех моих любимиц репных сосулек в соседках теперь будет репа Петровская. Знать, хороша репа, коли для высшей знати семена подобраны. Попробую еще разок… Может порадует на этот раз сладкой мякотью?

А вот с помидорами вышел настоящий конфуз. В прошлом сезоне выращивала Гигант лимонный. Очень вкусный, огромный, красивый помидор. В этом году количество растений этого сорта увеличено. Да еще прикуплен Оранжевый гигант. Почему-то я решила, что этот сорт из относительно новых. Порой ведь создают серию, например, огурцы китайские, хоть к стране отношения не имеют. Почему-то подумалось так. Русский огород тоже прислал семена Оранжевого гиганта. Оказывается, этот название взято из каталога то ли 1898 года, то ли 1903 года. Вот это древний старец! А сорт по описаниям хорош. Растение невысокое, всего 120 сантиметров, зато вес каждого плода 900 граммов. И такое описание на моем, купленном в Садовом центре, пакетике. Вот и будет возможность сравнить уже в новом сезоне, похожи ли они.

Самое интересное в посылке — буклет. Это небольшая брошюрочка-рекламка. В ней рассказывается о новинках. Не уверена, что саженцы покупать буду. Но есть то, что мне понравилось.
Малина ремонтантная Джон Джей. В кусте до 9 побегов, на каждом побеге до 15 плодовых веточек, которые способны дать 3-5 килограммов ягоды.
Ежевика Гарден Дилайт. Хороша тем, что плодоносит на побегах текущего года, то есть на новых, выросших в этом году, веточках. Это важно при наших-то суровых зимах. Она будет требовать укрытия. В нашем климате это обязательно нужно делать. Но ведь ветви сохранить намного труднее, чем корни.

Запись размещена в разделах: , , , , , ,
10 комментариев 13 спасибо за запись   в избранное 3416 просмотров
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор записи:


Комментарии (10)
Вот вам, Вера, и подарочек! столько открытий и сюрпризов))
Да! Не ожидала!
Вера, поздравляю с получением такого замечательного приза! Столько всего интересного вам подарили, что вижу, есть вдохновение на следующий год развернуться. Да и мужу есть что сказать — хочешь, не хочешь, а семена есть, значит, сажать их надо, и ухаживать за ними тоже.
Да!
Поздравляю вас с призом! Я сегодня тоже свой получила, буклет это вообще сплошной соблазн, а цветочки хороши, мне тюльпаны на обороте понравились, и мини-ирисы там 30 штук ранние, а плодовые деревья и кустарники, мне и голубику захотелось, и малину с ежевикой, в общем, огромное поле для размышлений к следующему году
Там еще есть тюльпаны, у которых высота стебля метр!
Да, да, Екатерина Великая) А еще С Днем Победы с огромным цветком до 20 см))
Вера, поздравляю с чудесным подарком, будет что сажать в следующий, а может быть, даже в текущий сезон.
Вера, мои поздравления! «О, сколько нам открытий чудных...» желаю исполнения всех Ваших планов!
Патиссоны посеяла, грядки от чеснока освободилась. Я ее в порядочек привела и новые растения уже по второму настоящему листочку выращивают.

Пожалуйста, оставьте комментарий

Или через: