Когда выкапывать анемоны и ранункулюсы?

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Уважаемые эксперты!
Снова я к вам за помощью. Подскажите, пора ли уже выкапывать анемоны и ранункулюсы? Советы в интернете разнятся, я запуталась.
У вас есть свой дачный вопрос? Задайте его нашим экспертам и опытным дачникам.
Задать вопрос

Вопрос размещен в разделах: вопросы, , , , , , , ,
2 комментария   спасибо за вопрос   в избранное 10504 просмотра
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор вопроса:
Все ответы и комментарии (2)
Отвечу в продолжение предыдущего вопроса по лютикам, именно по ним. Считается, что лютики выкапывают тогда, когда полностью высохнут листья, слегка подсушивают. Хранят в нежарком месте, по-разному: в сухом торфе и песке, просто в сухом песке и т.д. Идеальным будет сухой подвал. Иногда можно просто в сухом «чулке», как лук, но не до полного высушивания. В условиях Краснодара важно, чтобы подсушенный в земле лютик после дождя опять не тронулся в рост, нарушая наступивший покой, и не потратил «силы» на вторую вегетацию. Так что ориентируйтесь и по погоде.
Спасибо, Елена. Так получилось, что я их как раз сегодня (до Вашего ответа) повыдергивала. Утром спросила, а днем приводила после дождя в порядок клумбу. Стоят сухие палочки, потянула за одну из них, легко выдернулся стебелек вместе с «шишечкой»… посмотрела на это дело и решила все повыдергивать. Сложила все вместе в картонный стакан. А тут как раз Ваш ответ о сохранении растения подоспел! очень вовремя и подробно все объяснили. Спасибо.

Пожалуйста, оставьте комментарий

Внимание! Если у вас есть свой вопрос, задайте его отдельно, в специальной форме
Или через: