Эхинацея в цветнике: советы дизайнера

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
VestnikCvetovoda VestnikCvetovoda
Журнал Вестник Цветовода
Сегодня эхинацея — одно из самых популярных растений в цветниках новой волны. Создавая их, дизайнеры ставят во главу угла структуру и форму соцветий, которые должны сочетаться как с традиционными садовыми растениями, так и с растениями природного ассортимента. 



Эхинацея - одно из самых популярных растений у современных ландшафтных дизайнеров
Эхинацея — одно из самых популярных растений у современных ландшафтных дизайнеров

Необычайная стать куста эхинацеи в сочетании с крупной фактурной ромашкой придаёт её облику лаконизм и благородство, не давая затеряться в любой композиции.

Ads by

Что такое структурность и как это использовать

Эхинацея — растение структурное, то есть не теряющее своей декоративности в течение всего сезона. Она не распадается, имея, как и многие представители прерий, одревесневающие основания побегов; она привлекательна с момента появления листьев и распускания бутонов, затем весь период длительного цветения; сухие пуговицы увядшей эхинацеи украшают зимний цветник.

Несмотря на выразительное соцветие, эхинацея произведёт должное впечатление лишь при посадке массивом никак не меньше пяти экземпляров. В знаменитых цветниках Пита Удольфа реки эхинацеи выглядят потрясающе.

Какой выбрать ярус

В небольших по высоте цветниках эхинацея может быть высажена и на заднем плане, но её обычное место в цветнике — средний ярус. Будучи окружена соседями, она образует прекрасные пары (как по форме, так и по цвету) с множеством многолетников.

Эхинацеи образует прекрасные пары с разнообразными многолетниками
Эхинацеи образует прекрасные пары с разнообразными многолетниками

Невысокие сорта могут выйти и на передний край цветника. Но в композиции с крупными высокорослыми многолетниками: горцем изменчивым, посконником, фенхелем, лабазником розовым,— эхинацея, имея при этом и собственную партию, достойно обрамит их на переднем плане.

Необычайная стать эхинацеи позволяет ей достойно выдерживать соседство даже с кустарниками. Её розовые соцветия, например, прекрасно оттенят краснолистные формы барбарисов и пузыреплодника.


Как использовать форму

Очень скульптурно выглядят соцветия эхинацеи с выпуклой серединой в окружении ажурной россыпи астранций, кровохлебок, гераней, злаков — например, эхинацея пурпурная, окружённая облаками кровохлёбки лекарственной, полупрозрачными соцветиями молинии тростниковидной Transparent и мелких соцветий астры ново-английской Violetta.

Составляйте композиции, выгодно подчеркивающие скульптурные соцветия эхинацеи
Составляйте композиции, выгодно подчеркивающие скульптурные соцветия эхинацеи

Беспроигрышно сочетание на контрасте форм с любыми вертикальными соцветиями разного цвета и размера, в первую очередь со злаками — например, реки эхинацеи среди пурпурных вертикалей астильбы китайской Purpurlanc, клопогонов и соломенных облаков злаков на фоне посконников пурпурных в композициях Пита Удольфа.

Удачны сочетания эхинацей с плоскими, зонтичными соцветиями очитков, посконников, дудника гигантского, с шаровидными — луков и мордовников, а композиция «ромашка с ромашкой» может получиться в сочетании эхинацей с астрой, гелениумом и рудбекией.

В нашем каталоге, представляющем товары крупных садовых интернет-магазинов, вы можете подобрать сорта эхинацей для своих цветочных композиций. Выбрать эхинацеи для своего сада



Эхинацея, рудбекия пурпурная Красная шляпа, 0,1 г 33 руб
seedspost.ru
Эхинацея Полянка, 0,1 г, Розовые сны 35 руб
seedspost.ru
Эхинацея Полянка 29 руб
Русский Огород
Эхинацея Парадисо Дварф, смесь 239 руб
Русский Огород



Как использовать цвета эхинацеи

Розовые сорта эхинацеи всегда органичны с розовыми, лиловыми и сине-голубыми тонами многолетников. Замечательный нюанс по цвету на контрасте форм может получиться с розовыми вертикалями соцветий дербеника, вероникаструма, горца стеблеобъемлющего, астильбы китайской, стахиса 'Hammelo'; с лиловыми — лиатрисом и лобелией Жерарди; с сине-голубыми свечами агастахе, аконита, перовскии.

Эхинацеи прекрасно оттенят серебристые полыни и синеголовники. Другие варианты — розовые эхинацеи с пурпурной листвой очитка
Matrona, c клопогонном Brunet, с астрами бокоцветковыми. Как насыщенные, так и пастельные тона эхинацеи пурпурной хороши в паре с монардами и сортами флокса метельчатого.

Розовые сорта эхинацеи всегда органичны в сочетаниях с розовыми многолетниками
Розовые сорта эхинацеи всегда органичны в сочетаниях с розовыми тонами многолетников

Удивительны белые сорта эхинацей как с простыми, так и с махровыми соцветиями, особенно ценные своим зелёно-белым оттенком, наиболее выраженным в период роспуска. Эту особенность подчеркнёт соседство с холодными пурпурными или сине-голубыми тонами.

С введением в культуру сортов тёплой жёлто-оранжевой гаммы существенно расширилась возможность использования эхинацеи. Эти сорта незаменимы в «тёплых» осенних цветниках с гелениумами, рудбекиями, солидаго, очитком видным, песочными тонами злаков, оттененными «холодом» сиренево-голубых осенних астр.

Пока ещё достаточно редкие оранжевые сорта будут изысканны с лилово-сиреневыми монардами и флоксами, дополненные лососевыми лилейниками и облаками щучки дернистой. 

Людмила Белых

Вам также может быть интересно:




Статья размещена в разделах: , , , , , ,
2 комментария 5 спасибо за статью   в избранное 37172 просмотра
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор статьи:




Комментарии (2)
Непривычное сочетание: эхинацея среди гортензий:

Эхинацея в цветнике
Эхинацея в цветнике
Хороший цветок эхинацея, растение совершенно не прихотливо, мощное,
вредителями практически не повреждается, цветут до первого снега









Пожалуйста, оставьте комментарий

Или через: