Прощальный аккорд сезона: гелениум осенний

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
VestnikCvetovoda VestnikCvetovoda
Журнал Вестник Цветовода
Гелениум осенний (Helenium autumnale) — одно из украшений августовских и сентябрьских цветников. Но используют его не так уж часто — останавливают вечные проблемы: чем «прикрыть ноги» рослых кустов, как вписать этих великанов в небольшой цветник. Кроме этого, имеющиеся в нашем распоряжении жёлтая и кирпично-красная формы тоже не добавляют энтузиазма. Однако гелениум может много больше.



Гелениум может намного больше, чем принято думать
Гелениум может намного больше, чем принято думать

Современное многообразие сортов позволяет вдумчиво и с удовольствием выбирать любимый оттенок жёлтого, красного, коричневого и их разные комбинации. Временные рамки цветения гелениумов существенно расширены, и мы можем начать «праздник жёлтого» в саду уже в июле. И наконец, высота растения — выбирайте! От 60 до 160 см, для любого сада. Прежними остались только те качества гелениума, которые и снискали ему любовь цветовода: прочность стеблей, длительное цветение, неприхотливость и устойчивость в культуре.

Гелениумы в осеннем цветнике
Гелениумы в осеннем цветнике

Множество сортов гелениумов носят немецкие имена, и это не удивительно — гелениум можно смело назвать одним из национальных цветов Германии. Обширные коллекции встречаются в частных садах, в питомниках и в общественных парках. Постоянно ведётся селекционная работа, среди её направлений назову следующие:

  • отбор сортов с наиболее плотным цветком с широкими лепестками,
  • отбор крупноцветковых сортов,
  • поиски нового цвета, например, настоящего «шоколадного»,
  • нестандартный рисунок цветка (кайма, мазки, полоски и т.п.).

Для своего обзора мы выбрали самые интересные сорта из коллекционного сада Хартмута Ригера и из питомника Петера цур Линдена (обращаю внимание читателя на то, что коммерческие названия новинок могут меняться по мере появления их на рынке.)

Ads by

Сорта высокорослых гелениумов

Начнём знакомство с самых высоких сортов. Крупноцветковый Flammenrad достигает 160 см. Цветок оранжево-красный с широким жёлтым кольцом. Зацветает в самом начале августа.

Гелениум ‘Flammenrad’
Гелениум ‘Flammenrad’

Ещё выше — 170 см —
Feuersiegel. Цветки у этого гиганта мельче, но раскрашены очень прихотливо: по светло-жёлтому полю огненно-красные мазки. Срок цветения обычный для большинства сортов — с середины августа.

Гелениум ‘Feuersiegel’
Гелениум ‘Feuersiegel’

Очень красив статный
Rubinkuppel (150 см) — рубиново-красный с коричневатым оттенком листьев.

Гелениум ‘Rubinkuppel’
Гелениум ‘Rubinkuppel’

Необычна окраска сорта
Rauchtopas. У него внешняя сторона лепестков тёплого жёлтого тона, а нижняя — красно-коричневая. Зацветает в начале августа, высота куста 150 см.

Гелениум ‘Rauchtopas’
Гелениум ‘Rauchtopas’

Добавим к полутораметровым красавцам ещё один сорт —
Koenigstiger. В его цветке есть все три классических «гелениумных» тона: коричневая серединка, затем узкое жёлтое кольцо, широкое красное и снова жёлтое.

Гелениум ‘Koenigstiger’
Гелениум ‘Koenigstiger’

Крупные атласные цветки глубокого красно-терракотового цвета у сорта
Claudia. Высота куста 140 см, срок цветения средний. Этот гелениум ещё не поступил на цветочный рынок, но можно с уверенностью сказать, что впечатление он произведёт.



Гелениум ‘Claudia’
Гелениум ‘Claudia’

Сорт
Westerstede в культуре около 20 лет, его отличают прочные мощные кусты высотой до 140 см, высокая скорость разрастания и устойчивость к непогоде. Цветки оранжево-красные с жёлтым кольцом.

Гелениум ‘Westerstede’
Гелениум ‘Westerstede’


Среднерослые гелениумы

Средний ярус также представлен весьма достойно. Золотисто-жёлтые цветки сорта Hartmut Rieger украшены лёгкими оранжевыми тенями на лепестках. Высота куста до 120 см, зацветает с середины августа.

Гелениум ‘Hartmut Rieger’
Гелениум ‘Hartmut Rieger’

Такой же высоты оранжево-коричневый
Wonadonga — крупноцветковый сорт среднего срока цветения.

Гелениум ‘Wonadonga’
Гелениум ‘Wonadonga’

Чистый красный цвет у сорта
Karneol. Цветок красиво сложён — широкие лепестки плотно прилегают друг к другу.

Гелениум ‘Karneol’
Гелениум ‘Karneol’

У сорта
Kupferziegel также очень плотный цветок, лепестки расположены в два ряда. Зацветает в начале августа. Его красный цвет другого тона, чем у ‘Karneol’.

Гелениум ‘Kupferziegel’
Гелениум ‘Kupferziegel’

Попутно замечу, что назвать оттенки красного у гелениумов не так-то просто. Мне вот, например, почему-то приходят на ум исключительно «твёрдые» термины: яшмовый, рубиновый, цвета черепицы, старого кирпича и т.д.

Необычен цветок у сорта
Loysderwieck — лепестки свёрнуты в трубочку, по форме цветок похож на нарисованное ребёнком солнышко. Цвет тоже непростой — розово-коричневый, да ещё и проглядывает жёлтая «внутренность» трубочки!

Гелениум ‘Loysderwieck’
Гелениум ‘Loysderwieck’

Из новинок очень понравился
Flamenco — крупные цветки ярко-жёлтого чистого тона с красными мазками. Общее впечатление — цыганская юбка. Высота куста 110 см, срок цветения средний.

Гелениум ‘Flamenco’
Гелениум ‘Flamenco’

Ещё один новый среднерослый гелениум —
Goldbronze. Цвет соответствует названию — тёмное золото и глуховатая бронза, антиквариат, одним словом.

Гелениум ‘Goldbronze’
Гелениум ‘Goldbronze’

Для полноты картины добавим сюда ещё
Septembergold — из названия уже ясно, что этот золотисто-жёлтый гелениум зацветает в сентябре (что, вообще говоря, поздновато для северо-запада и даже для средней полосы). Высота куста до 110 см.

Другой чисто-жёлтый сорт,
Helena, вполне успеет процвести даже и у нас. Сорт отличает ровный жёлтый цвет — даже серединка жёлтая, а не коричневая. Высота куста 120 см.

Гелениум ‘Helena’
Гелениум ‘Helena’

Очень нарядный и, что ценно, ранний сорт
Bidermeier’. Цветки оранжево-коричневые с широким золотым кольцом. Высота куста 100 см.

Гелениум ‘Bidermeier’
Гелениум ‘Bidermeier’


Низкорослые сорта гелениумов

И наконец, малыши. Малыши, конечно, относительные — 60-80 см, но они вполне справятся с задачей «прикрыть ноги» своим более рослым собратьям или занять достойное место на переднем или среднем плане цветника.

Самый ранний из низкорослых — старинный сорт
Wyndley. Язычковые цветки — ярко-жёлтые, трубчатые (середина цветка) — тёмно-коричневые. Высота куста до 60 см.

Гелениум ‘Bluetentisch’
Гелениум ‘Bluetentisch’Несколько выше Bluetentisch’, золотисто-жёлтый с коричневым центром. Зацветает в середине августа.

Гелениум ‘Rotkaeppchen’
Гелениум ‘Rotkaeppchen’

У сорта
Rotkaeppchen тёмно-красные крупные цветки. Высота куста 70 см, зацветает в середине августа.

Rubinzwerg имеет рубиново-красные цветки, зацветает несколько позже предыдущего, цветёт долго.

Гелениум ‘Goldreif’
Гелениум ‘Goldreif’

Из самых новых очень понравился
Goldreif — тёмно-красный с широким золотым даже не кольцом, а браслетом (reif— браслет). Срок цветения средний, высота куста 80 см.

Семена и саженцы различных сортов гелениума вы можете выбрать в нашем каталоге, где представлены товары крупных садовых интернет-магазинов. Посмотреть подборку и выбрать сорта гелениума. 

Гелениум осенний Санрайз, смесь 29 руб
Русский Огород
Гелениум Осенняя серенада, смесь 35 руб
Русский Огород
Гелениум осенний Kanaria 450 руб
vsesorta.ru
Гелениум Гупеса 450 руб
vsesorta.ru



Выращивание гелениумов и их размещение в саду

Гелениумы не требуют каких-то особенных приёмов выращивания. Они предпочитают богатые влагоёмкие почвы и солнечное местоположение. Для обильного продолжительного цветения достаточно двух подкормок за сезон — в начале роста и перед цветением. Гелениумы вполне морозостойки, но страдают от замокания в зимний период. Бесснежные морозы также опасны, особенно для старых кустов. Стебли следует срезать как можно позже, в октябре — ноябре. Раз в 3-4 года кусты стоит поделить, лучше весной.

Гелениумы неприхотливы и отлично вписываются в различные по форме и стилю цветники
Гелениумы неприхотливы и отлично вписываются в различные по форме и стилю цветники

Что касается соседей в цветнике, то тут выбор чрезвычайно широк. Во-первых, из одних только гелениумов можно соткать роскошный гобелен (надеюсь, обзор сортов это показал). Добавить воздуха в плотный массив помогут василистники, агастахе, мелкоцветковые кустарниковые астры, шалфеи. Если хотите несколько «снизить градус» полыхающих красок, то и тут простор для творчества — сиреневые, фиолетовые, белые флоксы, акониты, синеголовники, сидальцея. А в жёлтый цветник вместе с гелениумами посадим рудбекии, солидаго, солидастер и гелиопсисы. Вот тогда можно будет запастись солнечным теплом на всю долгую зиму.

Светлана Воронина,
фото Маргариты Барбухатти, Санкт-Петербург

Возможно, вас также заинтересуют публикации:




Статья размещена в разделах: , , сорта, выращивание,
10 комментариев 14 спасибо за статью 4 в избранном 18150 просмотров
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор статьи:
Добавили статью в избранное
DmitryBlueeyesFreeman Дмитрий и еще 3 человека




Комментарии (9)
Какой красавчик гелениум сорта «Flammenrad»! Такое ощущение, что он в бешенном танце. Понравился Гелениум сорта «Claudia» — испанские красные юбочки. Гелениум сорта «Goldbronze» напоминает ярких бабочек, опустившихся на стебельки. У меня растёт низкорослый жёлтый с красными вкраплениями сорта «Соседский», а вот именно красных или жёлтых нет.
Обожаю бордовые Гелениумы, но у меня таких нет пока… Однако девочки мне присылали семян Гелениума (помнится) и, видимо, я успела когда-то их посеять непосредственно в грунт. Вот совершенно неожиданно этим октябрём зацвели мелкие жёлтые цветочки (я предполагала- поздние мелкоцветущие декоративные подсолнухи), оказалось- совершенно иной вид!
Подошла с фотоаппаратом- пригляделась и удивилась- откуда в моём саду эти цветочки?

Я определила данный вид как Гелениум осенний "Die Blonde"
Я определила данный  вид как  Гелениум осенний  "Die Blonde"
Всегда считала гелениум простеньким цветком. Удивилась красоте и разнообразию этих цветов, да ещё и осенью!
Согласна с вами Альбина, полностью…
Загляните, плиз, на мой росток внизу комментов, посмотрите- листики точно от гелениума? А то ведь я его с газона сорвала — там на нём надписи не было, что это гелениум… Я подозреваю что это осенний жёлтый гелениум (цветочки на кусте были жёлтые и не особенно крупные)…
Какая яркая презентация гелениума! Очень понравились фотографии!
Мне тоже захотелось иметь гелениум в своем цветнике. Тем более, что место для него почти освободилось. Убрали старый туалет, строение исчезло и открылся вид на папоротник, дерены, рудбекии, лилейник и виноград, который листья свои окрашивает осенью в багровый цвет. Перекопала и выбрала все корни многолетников, которые просто убрала за ненадобностью. Их место заняла флоксами, а к ним приткнула гелениум и многолетнюю астру.
Сорт выбрала Мойерхем бьюти. Его цветы насыщенно-красные с неровным желтым краем лепестков, «ситцевой» расцветки. Диаметр цветка до 4,5 см. Куст высотой до 110 см. Купила в Садах Урала.
По отзывам дачников этот сорт очень обильно цветет, относится к осеннецветущим. Срок цветения август-октябрь. Он должен удачно смотреться на фоне стены омшаника, а сбоку от него метрах в двух группа из деренов, у одного листья зелено-желтые.

Это фотография из каталога Садов Урала.
Это фотография из каталога Садов Урала.
У нас во всех палисадниках перед пятиэтажками гелениумы разных расцветок. На своём участке нет надобности размещать. Тем более, что цветы уже прихватило первыми заморозками. А вот моему геопсису пестролистному похолодание пока не навредило. Самый весёлый кустик на данный момент.

гелиопсис пестролистный в конце сентября
гелиопсис пестролистный в конце сентября
Прошлой осенью проходила мимо куста гелениума, который в очень позднюю осень всё ещё цвёл, и ничего особенно привлекательного в этом цветке не было, кроме его стойкого характера… Я подумала: сорву черенок, попробую укоренить и завести у себя этот позднецветущий сорт…
Принесла, в горшочек присадила, а весной уже вынесла в ОГ… Перезимовал, а вот будет ли из него новое полноценное растение- пока не ясно…
На начало июня- вот такие результаты пока…

Если живёт до сих пор с поздней осени- вероятно корешки у него, подозреваю, образовались...
Если  живёт до сих пор с поздней  осени- вероятно корешки у него,подозреваю, образовались...
Думала, что растёт у меня черенок — гелениум, оказалось ЛАКФИОЛЬ!

Пожалуйста, оставьте комментарий

Или через: