Почему ели бледные и замерли приросты?

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
ZenaLove ZenaLove
Ёлки обыкновенные с солнечной опушки были посажены на участок с таким же освещением с большим комом земли в октябре 2021 года. Зиму пережили благополучно. В марте были зелёные, лоснящиеся на солнце, пахли хвоей. В апреле стояли около недели в воде, было подтопление. Выглядели хорошо в мае и июне. 

В июле распустились почки, потом что-то пошло не так. Начали терять цвет, а почки так и не раскрылись до взрослого состояния. Правда, в июле и августе была засуха, но поливала по мере возможности, растут в траве, не голая земля под ними, колодец пересох, к сожалению, на тот момент.

Сейчас вот в таком состоянии и по сей день бледные.

Ель обыкновенная
Ель обыкновенная

Ель с приростами
Ель с приростами

Почек конечно новых нет. Хвоя не осыпается и не желтеет, ствол сероватого цвета. Запах хвои есть, если только отломить веточку. 
А это здоровая ель в лесу.

Ель здоровая
Ель здоровая

Они засохли? Каковы шансы, что переживут зиму и потом пойдут в рост? Или это все?
У вас есть свой дачный вопрос? Задайте его нашим экспертам и опытным дачникам.
Задать вопрос

Вопрос размещен в разделах: вопросы, ели, , , , , болезни растений
2 комментария   спасибо за вопрос   в избранное 2677 просмотров
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор вопроса:
Все ответы и комментарии (2)
Первый год посадки ваших елей, а у них уже столько стрессов! Вот и реагируют они на все это. Особенно плохо было для корней апрельское недельное подтопление и летние периоды засухи. А ведь в первые 3 года после посадки мы должны обеспечивать елям регулярный полив. Постарайтесь избежать этих критических моментов в следующем 2023 и 2024 гг.: при подтоплении надо будет максимально отвести воду от елей; при сильном переувлажнении почвы стараться ее аккуратно рыхлить вилами; возможно, еще не поздно (вы не указали регион) провести обработку елей противострессовым препаратом эпином (по инструкции); весной в первые 5 лет после посадки вносите полное минеральное удобрение (или специализированное — для хвойных) до начала роста побегов; если почва вокруг ваших елей уплотненная, то уже сейчас, осенью, проведите аккуратное рыхление почвы вокруг них вилами.
Спасибо за ответ! Юг МО. Весной и летом обрабатывала цирконом. Сейчас потепление будет в выходные до +10, думаю, ещё не поздно. Надеюсь что выживут. А цитовит сейчас вместе с эпином можно использовать?

Пожалуйста, оставьте комментарий

Внимание! Если у вас есть свой вопрос, задайте его отдельно, в специальной форме
Или через: