Что предпринять для сохранения ящериц на участке?

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Стыдно, но я не очень знаю про
жизнь этих красоток.
Знаю, что это ящерицы, и появились
они два года назад у нас на даче.
Есть еще серые. Что предпринять
для их сохранения?

У вас есть свой дачный вопрос? Задайте его нашим экспертам и опытным дачникам.
Задать вопрос

Вопрос размещен в разделах: вопросы, , уход, ,
6 комментариев   спасибо за вопрос   в избранное 4455 просмотров
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор вопроса:
Все ответы и комментарии (6)
Если поселились ящерицы на даче, значит они нашли комфортные для существования и продолжения потомства условия, много корма. Главное их не тревожить, не разрешать брать на руки детям. Пропитание они себе сами найдут, а участок будет защищён от вредителей. Но если начнёте кардинально облагораживать участок, вырубать кустарники, перекапывать траву под деревьями и на лужайке и прочее, они уйдут, они сотрясения почвы, шума не любят.
У нас ящериц очень много бегает по штабелю из досок и на куче с щебенкой много, тыквенную грядку любят. Под деревьями не видела никогда, но там и сыро всегда.
У меня маленьких, юрких тоже много, но любят около старой поленницы бегать, около досок, что в земле лежат, под кустами вечно шныряют, а вот гнездо я одно потревожила случайно в небольшой кучке песка и листвы, но не под деревом, а почти на солнце кучка была.
Здравствуйте. Чем больше необработанной почвы, но с луговой растительностью и камнями с корягами — тем больше ящериц. Это дикие животные, им нужен ареал для обитания. Выбирайте.
Также неплохо на солнышке выложить камни, ящерки любят на них погреться. И конечно, не пользоваться химией. Я приверженец органического (природного) земледелия, поэтому у меня на участке всякой живности полно, но они мне совершенно не мешают.

Пожалуйста, оставьте комментарий

Внимание! Если у вас есть свой вопрос, задайте его отдельно, в специальной форме
Или через: