Что с картофелем?

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Что с картофелем? Сорт Невский, урожай был отличный. Достал семенной из погреба и… удивлён. Другие сорта сохранились отлично. Что делать, как поступить? Болезнь это или нет? Сажались клубеньки (элита).
Что с картофелем?Сорт Невский,урожай был отличный.Достал семенной из погреба и...удивлён?Другие сорта сохранились отлично.Что делать,как поступить?Болезнь это или нет.Сажались клубеньки(элита)
У вас есть свой дачный вопрос? Задайте его нашим экспертам и опытным дачникам.
Задать вопрос

Вопрос размещен в разделах: вопросы, картофель, , , , , , , болезни растений,
9 комментариев   спасибо за вопрос   в избранное 1942 просмотра
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор вопроса:
Все ответы и комментарии (9)
Какая же это болезнь? Это ростки.
Спасибо, что откликнулись, на других сортах росточки. А здесь уже клубеньки?
Не знаю. Но у меня бывают и ровные ростки и такие с утолщением.
Да, а ростки-то — были? (Вопрос- пользователю Viktorhromov1947)
 
Это явление называется «израстанием клубней». Причина, — повышенная температура хранения. Видно, что на клубнях — явления усыхания- морщины. Да и сами клубни, по-видимому, мягковатые, увявшие.
У меня такое появляется к концу июня. Я пробовал сажать «дочерние» клубеньки, но ничего не получилось; по-видимому, им тоже нужен период покоя.
Я такие складываю в коробку, засыпаю влажной землей, закрываю и ставлю в темное место (под ванну). Через некоторое время ростки встанут и позеленеют. И появится много корней. Это рассада для посадки. Правда, еще рановато сажать будет, хотя у вас теплее, может и нормально. Я так делаю обычно в середине апреля, а на перво- или 9-майские праздники уже в землю. Опережают посаженный обычным способом посаженный картофель примерно на 3-4 недели.
 
Здравствуйте. Это реакция на холод. На холодные условия хранения. Вернее, было тепло, а потом прохладно. Теперь нужно время и тепло, чтобы картофель вышел из этого состояния.
Василий, здравствуйте. А клубеньки
отломить или оставить?
Оставьте.

Пожалуйста, оставьте комментарий

Внимание! Если у вас есть свой вопрос, задайте его отдельно, в специальной форме
Или через: