Белый налет на ветках крымской сосны. Как спасать?

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Пересадили две крымские сосны с другого участка. Взрослые, высота где-то 170 см. Земляной ком был нарушен. Ростовская обл. Посадили в покупной грунт, немного разбавив его нашим черноземом,. и добавили щебня. Полили корневином после пролива. На кончиках веток появился (или был, не заметили) белый налет, как вата.

Ветка сосны и налет
Ветка сосны и налет

И также снизу ствол тоже покрылся налётом. Полив был отстоянной водой. Возможно ли спасти сосенки?
У вас есть свой дачный вопрос? Задайте его нашим экспертам и опытным дачникам.
Задать вопрос

Вопрос размещен в разделах: вопросы, , , , ,
8 комментариев 1 спасибо за вопрос   в избранное 767 просмотров
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор вопроса:
Все ответы и комментарии (8)
Все закономерно. Не переживайте, почти все сосны Палласова в Крыму выглядят сейчас подобным образом. Так закладывается будущий побег.
Единственное, что сейчас необходимо, поливайте, так как стоит очень теплая и сухая погода для осени.
Светлана спасибо, что уделили время ответили🌷
Одно переживание снято)
Где белый налёт? Если Вы имеете ввиду места крепления хвоинок к ветке, то это шелуха пазух откуда эти самые хвоинки и растут. То есть это нормальное явление. Фото ствола нет, поэтому и сказать нечего невозможно.
А вообще с посадкой у вас сумбур и заморока. Зачем-то добавили щебень, когда он в принципе не гарантирует систему дренажа в посадочной яме, и уж тем более в Ростовской области, в которой проблем застоя воды нет от слова «совсем», проблема-то как раз с её нехваткой. Покупной грунт — это тоже лишнее телодвижение с минимумом пользы для сосен, почвы Ростовской области вполне удобоваримы для них. Но вот пересаживать такие, уже довольно большие сосны без кома в ту жару и сушь, что стоит сейчас в Ростовской области, это обречь сосны на погибель.

Понимаете, у вас сейчас смещены акценты с главного на частности: чуть хвоинка порыжела, налет появился, корневином пролить, вкусную яму сделать, итд. Это ерунда. Весь ваш упор на ближайшие пару-тройку лет должен быть сделан на приживаемость. А она гарантируется правильным временем и способом посадки, а также обильным поливом простой водой. За это время с ваших сосен облетит треть хвои, и это тоже норма при такой пересадке. Могут активизироваться вредители, как следствие ослабленности дерева, уже будущей весной. Нужно будет биться за жизнь сосен, а не за красоту хвои. Пожелаю вам успеха, он вам понадобится. 🙂
Спасибо за ответ и пожелания! Будем верить в лучшее! Да, мы новички профаны) только сталкиваемся с садом/огородом. Человек, который сосны отдал нам, у него они росли почти что в камнях и шифере, вот мы решили щебень и добавить…
Поливаем каждый день. Может что-то в почву нужно добавлять? Хотим биться за жизнь.
Нет, в почву ничего не нужно добавлять, сосны все равно не смогут это использовать, у них корни повреждены и сейчас свою жизнь они будут поддерживать за счет внутренних ресурсов. Корневином раз пролили и хорошо. Можно через месяц еще раз его использовать, но сильно не увлекаться, так как при увеличении он действует угнетающе (т.е. с противоположным эффектом) на растение.
А сколько вы льете воды под каждую сосну?

Виктория, если у вас будут вопросы или сложности, пишите (можно и в личку), спрашивайте, буду стараться по возможности вам помочь постигать эту науку садоводства. 😀
🌷спасибо, хорошо, когда есть у кого спросить)
Поливаем где-то 10-12литров под дерево.
8 октября будет 10 дней как посадили. Сразу ещё вопрос)) какая периодичность полива им нужна будет дальше?
По 1 ведру и каждый день — это не очень хорошая схема полива. Лучше 2-3 ведра (20-30л), но дважды в неделю и обязательно замульчировать приствольный круг. А вот дождевать (облить из лейки или насадкой на шланге) можно хоть каждый день в вечерние часы. Это поможет соснам уменьшить испарение хвои, которое даёт сейчас солнце и сухая погода.
Со следующей недели по прогнозам у нас ожидаются дожди. Если они будут затяжными, а не 3 капли как обычно, то поливать конечно не стоит. А вообще, чтобы не сомневаться, можно протыкать землю в приствольном круге палкой и смотреть мокрая ли почва.

Также на пользу соснам пошла бы притеночная сетка. Которую нужно натянуть или сверху них (как бы делая крышу), или со стороны солнца ставя эдаким экраном-загородкой. Т.е. нужна легкая тень на период приживаемости. Эту конструкцию можно сделать и сейчас, а можно и будущей весной, поскольку впереди лето, жара, а сосны к этому не готовы будут. Но это пока долгосрочная перспектива. ))
Благодарю за помощь! Что так все развёрнуто рассказали, подсказали. Все советы будем применять

Пожалуйста, оставьте комментарий

Внимание! Если у вас есть свой вопрос, задайте его отдельно, в специальной форме
Или через: