Можно ли спасти крымскую сосну, если из зимы она вышла вся порыжевшая?

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Осенью, в октябре, посадили на участке крымскую сосну, из зимы вышла почти вся порыжевшая. Подскажите, можно ли её ещё спасти и чем (какими препаратами)?

Вот какая стала сосна после зимы

Нижние ветки ещё пока зеленые
Вот какая стала сосна после зимы

И такая сосна была посажена осенью
И такая сосна была посажена осенью
У вас есть свой дачный вопрос? Задайте его нашим экспертам и опытным дачникам.
Задать вопрос

Вопрос размещен в разделах: вопросы, , , , ,
7 комментариев 1 спасибо за вопрос 1 в избранном 999 просмотров
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор вопроса:
Добавили вопрос в избранное
lenaG lenaG
Все ответы и комментарии (7)
Есть небольшой шанс, что две нижние ветки выживут и отрастут, дав начало оригинальному стланцу. Но все рыжее надо убрать, замазав чем-то срезы.
Приму к сведению, спасибо!
Ну какая крымская сосна в Московской области?! Они же у вас не зимуют и нещадно горят все, что выше сугробов снега. Именно поэтому только 2 нижние ветки кое-как сохранились. Все остальное погибло. И с этой сосной так будет всегда. Сажайте сосну обыкновенную.
Да, очень хотели посадить у себя на участке крымскую сосну и продавец в садовом центре ещё подтвердил, что они прекрасно растут в Подмосковье, вот мы и посадили. Всё таки, думаете, погорела?
Конечно. К сожалению, Москва не Крым, а продавцу лишь бы продать. Не мучайтесь и не надейтесь на: «а вдруг у меня будет расти». Не будет. Только зря потратите время и деньги.
У меня так черешня росла. Мой район для неё не подходит, она вымерзает. У кого есть — растет низкая, отмерзают ветки, и потом снизу опять растут, и после зимы опять отмерзают. Я схитрил — посадил её у гаража, где всю зиму кряду чистится заезд, ну и деревце оказывалось к весне реально под 4-метровым сугробищем, аж выше забора, а он у меня 3 с лишним метра там.
Ну, какое-то время (несколько лет) мне везло, кушал я по весне черешенки, а потом как-то в июне (!) ударил морозец 11 градусов, накрыть деревце я не догадался (как-то проспал, не ожидал что в июне среди ночи вдруг мороз будет) ну и привет. деревце погибло. Теперь на его месте обычный кустовой боярышник растет.

Так что тут… Либо закапывать всю зиму специально эту сосенку (снегом), либо не знаю. В прочем у меня по крымским сосенкам нет опыта, у меня только обычные растут, ну горная еще есть.
Согласно данным USDA Московская область попадает в зону 4, а зимостойкость сосны крымской (Pinus nigra subsp. pallasiana), согласно тех же данных USDA соответствует зоне 5, поэтому вам правильно уже написали, что ваша сосна крымская у вас в Московской области будет постоянно обмерзать.

Пожалуйста, оставьте комментарий

Внимание! Если у вас есть свой вопрос, задайте его отдельно, в специальной форме
Или через: