Как нейтрализовать дубильные вещества дубовых листьев?

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Вопрос: как нейтрализовать дубильные вещества дубовых листьев? Могу собирать только листья дубов, растущих рядом с дачей, а здесь, на 7 дачах, узнала, что использовать их для улучшения почвы в грядках не рекомендуется из-за дубильных веществ. Но других-то нет, а этих очень много.
У вас есть свой дачный вопрос? Задайте его нашим экспертам и опытным дачникам.
Задать вопрос

Вопрос размещен в разделах: вопросы, ,
4 комментария   спасибо за вопрос   в избранное 2257 просмотров
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор вопроса:
Все ответы и комментарии (4)
Известью и азотными удобрениями, по-моему.
Листья дуба использовали при засолке огурцов. Как использовать в огороде? Сразу подумал: не стоит закапывать или компостировать, скорее наоборот: если есть количество то укрывал бы сверху слоем мульчи как защиту от «выветривания», возможно вредоносной флорофауны, но интересно мнение экспертов, может ли в принципе токоличество дубильных веществ как-то повредить почве.))
Листья дуба многие не советуют использовать для компостирования. Но эти опасения мне представляются необоснованными. Например в нашей местности в Волго-Ахтубинской пойме дубовые рощицы существуют уже многие тысячи лет. И каждый год исправно скидывают листву. Листва эта благополучно перегнивает и удобряет землю под этими деревьями и вокруг них. В непосредственной близости от дубов растет множество других растений — шиповник, терн, лох серебристый, боярышник, и еще какие-то кусты. В сырых местах в плотную к дубам можно встретить мощные ольхи, клены, ивы. В разреженных сухих дубовых рощах прекрасно растут сотни видов травянистых растений. Исключение составляют лишь те места, где низкие обширные кроны кряжестых и приземистых местных дубов создают густую тень. Но и там весной появляются растения-эфемеры, вегетирующие пока дуб не распустится. Под дубами их даже больше, поскольку дубы распускаются позже других деревьев и дают им время жить.
Все это происходит именно на листовой дубовой земле.
Так, что не стесняйтесь компостировать листья дуба и использовать этот компост для мульчирования.
Конечно нужно компостировать с добавлением азотных и фосфорных удобрений (минеральных или органических), поскольку в листьях этих элементов практически нет.
Разумно также пересыпать компостируемые листья почвой, собранной в верхнем слое земли из под деревьев с которых эти листья. Ведь именно там сосредоточены колонии микроорганизмов максимально приспособленных для переработки этих листьев. Они там живут с момента возникновения этих лесов и уже полностью согласовали с дубами свое меню.
Что касается болезней, которым подвержены дубы, то ни плодовые деревья, ни огородные растения ими не заболеют. Да и общих вредителей не так уж и много. Ну если только короеды и древоточцы, но они в листьях не прячутся им кору и древесину подавай!
У нас то же самое, правда, разнообразие поменьше, ну и рек таких мощных нет.

Пожалуйста, оставьте комментарий

Внимание! Если у вас есть свой вопрос, задайте его отдельно, в специальной форме
Или через: