Что значит саженец-опылитель для саженца груши "Рыжик"?

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Здравствуйте, у меня вопрос: что значит опылитель для саженца«Рыжик»? Я так понимаю, мне нужно ещё приобрести сажанец? Какой? И как их потом сажать?
У вас есть свой дачный вопрос? Задайте его нашим экспертам и опытным дачникам.
Задать вопрос

Вопрос размещен в разделах: вопросы, , саженцы, , посадка, , ,
11 комментариев   спасибо за вопрос   в избранное 8643 просмотра
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор вопроса:
Все ответы и комментарии (11)
скажите, а где вы прочитали, что для Рыжика нужен опылитель? Я его тоже смотрела, но нигде не нашла такой информации. Нашла только на каком-то садовом форуме вот такое "в нашем (климате) безо всяких проблем растут, а главное — без опылителей в зоне видимости дают отличные урожаи. Кстати, Рыжик — очень низкорослый сорт, почти все плоды можно собрать, просто стоя на земле"
Поэтому я надеялась, что можно Рыжик и без опылителя сажать.
«Рыжик» — это селекция челябинская, ЮУНИИПОК, сорта Фалкенберга. Вот они вам скажут, нужен ли опылитель, и какой лучший.
Опылитель нужен. Но если Ваш участок в садоводческом кооперативе, или в деревне, то опылитель найдется у соседей. А если вырастет, будет цвести обильно, а плодов не будет, вот тогда и сажайте опылитель. Но в большинстве случаев у соседей в радиусе 5 километров (лет пчелы) опылитель находится. Удачи.
Василий, то есть, если я еще две груши сажаю, всего три получается, то они друг друга будут опылять нормально? У соседей нет груш в округе, да и соседи у нас далековато получаются.
Ой! Сначала ждать лет 5-6, когда посаженная груша должна начать радовать урожаем, а потом для получения оного еще ждать не менее 4 лет, чтобы у вновь посаженной появилось желание цвести…
Три груши должны быть разного сорта. Да и в Подмосковье проблем с опылением я не встречал. Много груш растет, хоть и север. Удачи. 
спасибо!

Пожалуйста, оставьте комментарий

Внимание! Если у вас есть свой вопрос, задайте его отдельно, в специальной форме
Или через: