Как и из чего соорудить простой парник на даче

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Exspert Exspert
Татьяна
Парник — простое сооружение, предназначенное для выращивания рассады, обустроить которое по силам каждому. Из какого материала и как правильно его сделать, где установить и чем обогреть, — вопросы далеко не праздные. Вот их сегодня давайте и обсудим.



Парник на даче - это просто
Парник на даче — это просто

Чем отличаются парники от теплиц, мы с вами уже выяснили; ответ на этот вопрос можно найти вот в этой статье. Вкратце напомню: парником называют небольшое неотапливаемое сооружение, которое используется для выращивания рассады и различных овощей. В отличие от теплицы, которая может достигать в высоту 3 м и более, у парника этот параметр не превышает 1,5 м. Кроме того, теплицы нередко оборудованы искусственным отоплением, а парники обогреваются солнечными лучами и теплом, выделяемым при окислении биотоплива.

Простейшее тоннельное укрытие
Простейшее тоннельное укрытие

Иногда в отдельную категорию сооружений выделяют тоннельные укрытия (как на фото вверху), утверждая, что называть их парниками неверно. Но мы не станем усложнять классификацию, и будем рассматривать их как одну из разновидностей парников.

Ads by

Из чего построить парник

Еще одно отличие парника от теплицы — простота изготовления. Самостоятельно соорудить теплицу — дело достаточно хлопотное, требует не только смекалки, но и определенных навыков, и финансовых затрат. А вот обустроить парник несложно даже в одиночку, используя для этого доступные и недорогие материалы.

В качестве покрытия для парника, как правило, используется полиэтиленовая пленка (обычная или армированная) либо нетканый укрывной материал (лутрасил, спанбонд). Реже применяют сотовый поликарбонат; в парниках, изготовленных из оконных рам, обычно устанавливают стекла.

Каркас парника часто накрывают спанбондом
Каркас парника часто накрывают спанбондом

Основа парника (каркас) может быть различной формы: дугообразной, треугольной, «домиком» (как миниатюрная теплица) и так далее. В качестве материала для каркаса используют полипропиленовые трубы, металлическую и стеклопластиковую арматуру, деревянные бруски, оконные рамы. Парники нередко бывают стационарными, но могут устанавливаться и как временное укрытие для растений. Давайте посмотрим, как это выглядит на практике.

Простой

Это сооружение — простой дугообразный парник (тоннельное укрытие) — знакомо, наверное, каждому дачнику.

Тоннельное пленочное укрытие - простейший вид парника
Тоннельное пленочное укрытие — простейший вид парника

Для обустройства простейшего парника достаточно готовых дуг, сделанных из согнутой полипропиленовой трубы и обыкновенной полиэтиленовой пленки, натянутой на них. Основания дуг можно закрепить на деревянной раме или просто воткнуть в землю. Оптимальное расстояние между дугами — 50 см. Пленку, чтобы ее не сорвало ветром, нужно с обеих сторон прижать к земле кирпичами.

Чтобы придать конструкции большую жесткость, используют горизонтальные рейки, прикрепленные к дугам, они не позволяют им деформироваться и смещаться. Иногда дополнительно устанавливают вертикальные опоры под первую и последнюю дугу, тогда парник отлично держит форму весь сезон. Впрочем, как отчетливо видно на фото выше, можно с успехом обойтись и без таких дополнений.




Из деревянных решеток

Если конструкция из дуг и пленки кажется вам слишком хлипкой, можно воспользоваться опытом, описанным вот в этой публикации: Экспресс-парник из подручных материалов. Парничок для рассады из деревянных решеток собирается так же быстро, как из дуг, но сооружение получается более жестким и устойчивым.

Парник из деревянных решеток очень прост в сборке. Автор фото Марина Герасименко
Парник из деревянных решеток очень прост в сборке. Автор фото Марина Герасименко

Минус такой конструкции в том, что высота ее совсем невелика — она годится только для получения ранней зелени и рассады.

Стационарный

Еще более прочным, устойчивым и надежным будет стационарный парник, собранный из деревянных брусков и досок, например, такой.

Простой деревянный парник очень удобен и практичен
Простой деревянный парник очень удобен и практичен

Для его сооружения понадобятся минимальные навыки: любой дачник, который хоть немного знаком с пилой и молотком, осилит такую постройку. Форма и размер подобного парника произвольные — все зависит от наличия места, материалов, ваших строительных навыков и тех культур, которые предполагается в парнике выращивать. Интересный вариант такого сооружения представлен вот в этом видео:



Интересная идея мини-парника, правда?

С металлическим каркасом

Если вы хотите построить парник «на века», сделайте каркас из стальных труб или уголка. Он может быть сварным (это надежно, но разобрать такую конструкцию уже не удастся), но можно сделать его и разборным.

Парник не обязательно должен быть большим
Парник не обязательно должен быть большим

Подобный каркас можно накрывать не только пленкой, но и сотовым поликарбонатом. Парник, выполненный таким образом, всем хорош: его можно быстро собрать и разобрать, легко переставить на другое место огорода, он не занимает много места при хранении.

Большой ассортимент готовых парников и комплектующих вы можете найти в нашем каталоге, в котором собраны предложения крупных интернет-магазинов семян и посадочного материала. Выбрать парник для дачи.

ПАРНИК ПОДСНЕЖНИК 3 м 800 руб
Удачный сезон
Парник из дуг с укрывным материалом Удачный сезон 6 м 1 190 руб
Удачный сезон
Парник Гарант 3 м 1 990 руб
Удачный сезон
Парник Удачный сезон 8 м 1 390 руб
Удачный сезон


Следующие варианты подойдут не всем, но я все же решила рассказать и о них.


Из старых оконных рам

О том, как построить парник из рам, предлагаю поговорить подробнее. А для вдохновения — вот такая замечательная фотография:)

Парник из старых рам очень удобен для рассады
Парник из старых рам очень удобен для рассады

Конструкция этого парника понятна и без описаний. Мы же с вами соорудим нечто посложнее — наш парник подойдет не только для рассады, но и для выращивания томатов, перца, огурцов.

Нам понадобится:
  • несколько оконных рам;
  • парочка длинных досок и не слишком толстых бревен или бруса;
  • старый кирпич — для устройства фундамента;
  • саморезы — для соединения рам между собой.

Определимся с размерами:
  • длина: оптимальной длины парника из оконных рам не существует — она будет зависеть от размера и количества этих самых рам. Правда, устраивать слишком длинный парник не имеет смысла, так как он вряд ли будет удобен в эксплуатации;
  • ширина и высота: эти параметры, как вы уже поняли, тоже будут зависеть от того, какого именно размера рамы используются. Удостоверьтесь, что они одинаковы по габаритам, прежде чем начинать сборку.

Последовательность работы:
  1. Подгоняем под нужный размер доски и брус, промазываем их отработкой (отработанным автомобильным маслом) или битумной мастикой.
  2. По периметру будущего парника выкладываем кирпичи, прямо на них кладем брус.
  3. Изнутри к брусу на саморезы вертикально крепим доски; расстояние между ними должно быть немного меньше, чем ширина рам.
  4. Поверху (по наружной стороне), к вертикально закрепленным доскам, крепим еще доски таким образом, чтобы верхний край горизонтально расположенной доски полностью совпал с торцами вертикальных опор. Затем к торцам досок «домиком» крепим стропила (такая форма крыши нужна, чтобы с парника нормально стекала вода).
  5. На собранный каркас из бруса и досок теми же саморезами крепим оконные рамы.

Совет: хотя бы одна из рам в парнике должна открываться: для этого «посадите» ее с одной стороны на петли, а с другой закрепите с помощью крючка.


Место для парника

Размещать парник на участке желательно с востока на запад — только в таком положении будут сведены к минимуму тени от опор, а лучи солнца смогут освещать растениям под оптимальным углом.

Правильно выбирайте место для размещения парника
Правильно выбирайте место для размещения парника

При этом место, где планируется установка парника, должно быть достаточно ровным, не продуваемым ветрами, хорошо освещенным.

Обогрев

В идеале внутри парника должна поддерживаться постоянная температура. Обогревать парник можно при помощи:
  • электроэнергии: для этого используют нагревательные провода, которые змейкой укладываются на дно парника (предварительно его засыпают слоем гравия толщиной 2 см, на него — 3 см промытого песка). Сверху провод снова засыпается промытым песком (слой в 5 см), а его концы подключаются к сети напряжением 220 В. Чтобы защитить провод от случайных механических повреждений, поверх песка необходимо уложить тонкий железный лист, а уже на него насыпать питательную почвосмесь. По мне, признаться честно, такой метод обогрева парников не очень рентабелен и достаточно экзотичен, но решать вам; 
  • солнечного обогрева: самый простой, распространенный и дешевый способ. Совет: чтобы солнце хорошо обогревало парник, старайтесь всегда содержать в чистоте стекла или пленку;
  • биотоплива: именно биологический метод обогрева парника считается наиболее эффективным, при этом он доступен и экономичен — ведь тепло выделяется при разложении обыкновенного навоза, а набить им парник не составит особого труда.

Использование биотоплива

Боковые земляные стенки парника нужно обложить изолирующим материалом (например пенопластом), а на дно, прежде чем заложить навоз, постелить плотный слой соломы, листьев или торфяной крошки. Чем больше используется (в процентном соотношении) листьев, тем ниже будет температура внутри парника. Саму набивку делаем, чередуя слои навоза и листьев (нехитрая манипуляция поможет сохранить выделяемое при ферментации тепло максимально долго). 

Делая набивку, помните, что со временем субстрат оседает, поэтому слой должен быть достаточно высоким. И еще: для набивки можно использовать листья только хорошего качества — не перепревшие. Слой почвы насыпается в парник непосредственно на органику.

Навоз - оптимальный вариант биотоплива
Навоз — оптимальный вариант биотоплива

Используя биотопливо в парнике, стоит учесть, что навоз бывает разный и, соответственно, отличаются способы его закладки:
  • конский навоз — оптимальный вариант биотоплива, используемый для обогрева парников. Уже через неделю после его закладки температура внутри парника поднимается до +50...+60°С. Причем держится она около 1,5-2 месяцев, а затем падает до +20°С. Из-за выделения столь большого количества тепла наиболее целесообразно использовать конский навоз в ранних парниках — для рассады;
  • коровий навоз, конечно, немного уступает конскому, ведь в результате его разложения температура в парнике доходит только до +40...+50°С, но тоже считается отличным биотопливом для обогрева парника. «Горит», то есть выделяет тепло, около двух недель, по истечении которых температура внутри парника падает до +20°С;
  • свиной навоз в процессе разложения выделяет еще меньше тепла, чем коровий — около +40...+45°С, хотя температура в парнике держится тоже около 2 недель;
  • овечий, козий и кроличий навоз ничуть не уступают конскому, выделяя при разложении примерно такое же количество тепла.

О том, для чего нужен парник на даче, и как его обустроить с минимальными затратами, подробно рассказано в этом видеосюжете:



Немало полезного о парниках и их обустройстве можно почерпнуть из этих публикаций:

А есть ли парник на вашей даче? Из чего вы его построили, чем обогреваете, что в нем выращиваете?


Все предложения (Парники)
Предложения магазинов:


Статья размещена в разделах: , , март, , , , , , , , , ,
51 комментарий 88 спасибо за статью 104 в избранном 637838 просмотров
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор статьи:
Добавили статью в избранное
gerasimova-natalia-oo Наталья Бекетова и еще 103 человека




Комментарии (50)
Сайт с парником, пожалуйста
Хорошо
Какие арочные парники порекомендуете? Кто-нибудь  использовал парники «Агроном»?  По отзывам до 5- лет служат.   
Здравствуйте, из чего делаются горизонтальные рейки и как закрепляются?
Делаются из пластиковой трубы. Вставляются в специальный кармашки, пришитые на ткани.
Последний раз редактировалось
Теплица-пирамида. Изготовлена за 2 дня в апреле 2013 года. Служит уже 4-й сезон. Размер 3.00 на 3.00, высота 2.52.Теплица-пирамида.

Это не покупная теплица, а собственная разработка. Нужно купить только необходимые материалы. А собирается элементарно-за 2 дня. На третий уже можно сажать, что угодно-от «зеленушки» до рассады.
Здравствуйте, дорогие коллеги. Читаю статьи, смотрю комментарии и решила поделиться «своим парником». Уже давно отказалась от всяких решеток, дуг и т.д. Готовлю место для огурцов( кабачков) втыкаю в землю палки, такие, чтобы проходили в горлышко пластмассовой бутылки, высота палок(колышков) над землей около 50-60 см, можно сделать выше на палки надеваю бутылки, сею то, что задумала, и все накрываю спанбодом. Палки втыкаю в таком порядке. чтобы спанбод сильно не провисал.Края спанбода либо присылаю, либо прижимаю чем-нибудь тяжелым. И все.  Минимум затрат, максимум возможностей. Грядки можно вообще как таковые не делать а сажать в траншейки. Все зависит от количества укрывного материала. Спанбод снимаю, когда уже огурчики начинаются, ну, конечно периодичесаки пропалываю. Поливает дождик, если нет, то сами.  Этот способ «парника» давно уже используют многие мои знакомые. А живу я в Беларуси. г. Гродно. Удачи всем!!!
Здравствуйте, могли бы показать фото? Я начинающий дачник, в этом году буду первый раз выращивать овощи (помидоры, перцы, огурцы). Опыта нету, не совсем понятно, хотелось бы наглядно
 Вот мой переносной парник 
Сейчас читал много о том, что парники делают даже на крыше самого дома. Красиво смотрится.
Надо, чтобы крыша могла выдержать слой земли…
Dachnilk79 здравствуйте, Дмитрий, где можно купить такой парник?
Ответил в личку
Да, неплохой. Но надо учесть местоположение. У нас попал под сильный ветер и ливень. В результате верхние перекладины не выдержали и прогнулись. После стихии парник выглядел приплюснутым и в полный рост там уже не пройти. В исходное положение, к сожалению, вернуть его не удалось. МО Дмитровский район.
Людмила, очень понравилась Ваша идея с палками, бутылками и укрывным материалом. Сама я делала парничок из дуг и плёнки. Но у меня есть большие толстые дуги и укрывать их неудобно. Есть очень маленькие проволочные дуги, тоже не то. Попробую Ваш способ. Мне он кажется наиболее универсальным и лёгким в исполнении. Спасибо.
Как вы думаете, вот такую теплицу можно использовать для посадки баклажан?

Полезная статья, с самодельным парниками боролась ещё с детства, когда ездила к бабушке на дачу. Сейчас же везде построили нормальные, крепкие теплицы.
Может, мой опыт тоже пригодится.
Дмитрий, посмотрела я Ваше видео… ни чего не скажешь, кроме «браво!» — завтра отцу покажу, пусть тоже голову поломает! Спасибо огромное!!!
Помогите, пожалуйста, советом. У меня идея поставить парник (использовать бывший в эксплуатации череночник) на свободном, хорошо освещаемом солнцем месте, на асфальте. К сожалению, больше свободных мест на земле не осталось… Думаю, чем же застелить самый-самый низ, чтоб со временем ни навоз не вымыло, ни грунт? Как думаете, подойдёт рубероид или дермантин? Целлофановая плёнка наверняка будет задерживать влагу, боюсь корневых гнилей и прочих неприятностей. Уж очень не хочется каждый год заново всё перелопачивать, мне надо чтоб сразу — на века!

Обсуждение в нашей группе вКонтакте:

Анна Генкина: Интересно, как только ветром не отламывает эти откидные крышки?
Галина Должикова: Иногда, чтобы изготовить теплицу, денег надо больше, чем стоит зелень.
Марина Цветочная: Галина, так садоводство с огородничеством — это вообще большое и недешевое хобби. И хорошо, если у человека ручки золотые и он сам может все смастерить.
А вот если всю красоту покупать, то тогда совсем невесело.
Галина Должикова: Ну так вот и приходиться выбирать по средствам, тем более если ты на пенсии. Просто хочу заметить я не стала бы такую теплицу делать, когда можно за эти же средства купить в магазине, большую и на длительный срок. У меня две имеются.
Светлана Хилько: Металлические дуги и укрывной материал, больше ничего. Очень дешево и удобно. Если уезжаю, оставляю закрытыми — солнце и вода попадает и без меня
Татьяна Орехова: Мне все очень понравилось. Я бы хотела это все иметь.
Светлана Павлова: Отламывает, да ещё и как отламывает. Парусность-то какая!
Дмитрий Яковлев: Марина, мастерить тоже ИЗ чего-то надо… А материалы денег стоят
Марина Цветочная: Дмитрий, согласна. Но все-равно дешевле обойдется. Мне вот муж сам решетки садовые декоративные варит, выгоднее гораздо, чем если бы покупать. И качественнее.


Участвовать в обсуждении можно перейдя на страницу в нашей группе вКонтакте.

Пожалуйста, оставьте комментарий

Или через: