Лечебный василистник

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Василистник. Красивое название этого растения я слышал давно, его не раз упоминал мой ныне покойный друг и фитотерапевт от Бога – Валерий Бабурин. И вот, отложив все дела в сторону, я решил найти всю доступную о нем информацию, и в первую очередь с лечебной стороны.Василистник малый (Thalictrum minus) — многолетнее травянистое растение из семейства лютиковых высотой от 30 см до 1 м и более. Листья сложные. Цветки мелкие, поникающие, зеленовато-красноватые с длинными желтыми тычинками, собраны в соцветие метелку; распускаются в июне-июле. Плоды – семянки; созревают в августе-сентябре.
Василистник малыйИспользовано фото сайта: www.botanische-spaziergaenge.atВстречается он на луговых и степных склонах, лесных опушках, среди кустарников, по каменистым местам по всей территории. Это съедобное растение: в пищу употребляют молодые побеги (супы, щи, гарниры к мясным и рыбным блюдам). А самое главное, ради чего я искал информацию, василистник малый – это лекарственное растение! С лечебной целью используют траву, обладающую антисептическим, болеутоляющим, кровоостанавливающим, противовоспалительным, мочегонным, гипотензивным, отхаркивающим, седативным, тонизирующим, жаропонижающим и др. действием; входит в состав противоопухолевых смесей. 

Запись размещена в разделах: лекарственные растения, , ,
5 комментариев 6 спасибо за запись   в избранное 9285 просмотров
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор записи:


Комментарии (5)
Спасибо, Владимир! Я очень люблю всяческие новинки про неприметные, на первый взгляд, растения. Для того, чтобы иметь большее представление об этом растении, я порылась в сети и нашла вот такое очень информативное изображение.
 
Thalictrum minus

www.cruydthoeck.nl/upload_tmp/Thalictrum-minus-IMG_8039.jpg
Ажурная фактура и неброская окраска оригинальных, благодаря длинным тычинкам, цветков позволяют использовать василистник малый в групповых посадках в смешанных композициях в качестве заполняющего элемента. Рекомендуется для рокария (на склонах), пестрой лужайки, миксбордера. Расстояние между растениями 25-30 см. К условиям культуры нетребователен, лучше растет на плодородных почвах.
Он мне издалека адиантум напоминает.
Первый раз такое вижу! А на Украине он что не растет? Или фото неудачное?
Доброе утро! Знаю, что василистник малый растет в Крыму, причем по всему Крыму, рассеянно, на лесных опушках, полянах, лугах, степных участках, среди кустарников. Охранного статуса он не имеет. Поскольку он не образует зарослей, то заготавливать его в промышленных масштабах нет смысла. Несмотря на съедобность молодых побегов, богатых витаминами, василистник малый во взрослом состоянии ядовит! Это еще и красильное растение. В гомеопатии его используют при болезненных менструациях, для улучшения зрения.
Действительно, он издалека своими ажурными листьями напоминает папоротник адиантум или венерин волос.

Пожалуйста, оставьте комментарий

Или через: