Почему стебельки рассады томатов утончаются посередине?

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Всем огородникам здравствуйте. У меня вопрос. Томаты пророщенные посеял, как обычно. Но необычно то, что, вытянувшись, стебельки посередине стали у некоторых утончаться до толщины волоса, и естественно, растение перегибается в этом месте и гибнет. Почему так происходит? Раньше не замечал этого явления.
У вас есть свой дачный вопрос? Задайте его нашим экспертам и опытным дачникам.
Задать вопрос

Вопрос размещен в разделах: вопросы, томаты, рассада, ,
40 комментариев 1 спасибо за вопрос   в избранное 2772 просмотра
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор вопроса:
Все ответы и комментарии (40)
Покажите фото сеянцев томата, иногда черная ножка начинается именно с истончением стебелька.





некоторые умершие уже отсутствуют.
убирайте всё. Это негодная рассада. У вас есть время для нового грунта и семян. Времени более чем достаточно.
Владимир, в какой грунт сеяли?
Наталья уважаемая права. Черная ножка не всегда бывает черной. но грибы и бактерии уничтожают подсемядольное колено именно так. Сейте в стерильный грунт. Как то так. Увы…
Стерильный-это как? Прокаленный при высокой температуре?
Или торфяной или прокаленный при высокой температуре. Торф обычно стерилен то же, на болоте томаты не растут. Как то так. удачи.
Торфяной — кислый. Вот именно — томаты не вырастут.
Торфяной — на основе раскисленного торфа.
А это уже не стерильный. Так что куда ни кинь, всюду клин))
Вообще то мел — и сам стерильный материал и для дезинфекции в небольшой степени применяется, и белим, и в бордоскую жидкость добавляем.
Вы вот производственник — вы верите в производство стерильно чистых продуктов в не самых стерильных условиях, на открытом воздухе, бульдозерами?
Тут народ в биопрепаратах находит полный зоопарк, а там вроде пинцетами да в белых халатах работают, а тут — бульдозер и болотники — самые стерильные вещи на свете)))
Да, при приготовлении грунта использовал торф. Впервые. Купил мешок 30 кг в Светофоре… Грунт бля баклажанов и перцев т готовил раньше, поэтому торфа там не было и пока с ними все нормально. Что, пересевать?
Однозначно
Если я допустил ошибку, применив торф, то будет-ли иметь успех раскисление путем полива щелочным раствором ( настоянной золе)? Пересевать как-то, вроде, поздновато уже…
Нисколечко ещё не поздно пересеять, в хорошем грунте, да простимулировать семена, тем же НВ — всё успеется, ну попозже чуток.
Нет. Лучше новый грунт. Надо понимать, что чёрная ножка и кислый грунт не всегда одно и тоже. Просто так совпало.
Этот заложите в компост, и всё прекрасно дойдёт. Не один и не два мешка уже ушло в компост. Просто по запаху. Можете потом использовать не на огороде. Это в принципе общее правило. Огородные остатки после ферментации — в сад и ягодники, садовые — на огород.
А вот в новый грунт, желательно, внести немного раскислителя. Есть и обычный " Раскислитель" есть и мел, есть и зола. Но я пользуюсь Углемуком Костромского химзавода. Он в принципе всякую ересь производит. Но вот Теплицамой и Углемук вполне себе стоящие вещи.
Ну эт уж вообще)) Как раз заражаю грунт всякими триходермами, сенными палочками и хлореллами. Без страха и упрека))
И ни разу не жаловался на результат.
Прочитав, понял причину выпадов всходов Сальпиглоссиса-симптомы такие же, чёрная ножка. Значит, Фитоспорин не сработал, видимо, я его не разбудил. Купил сегодня ещё упаковочку(паста), буду готовить маточный раствор.
Сенная палочка работает только на воздухе. Это аэробная бактерия. То что все тут, всей толпой, бросились поливать землю ею — ну, это от… Вобщем, бесполезно.
Для почвы нужна триходерма.
Но и это ещё не всё. Все биопрепараты — разных производителей, и не все они одинаковы, даже по своим антропометрическим))) данным.
Я бы не стал экспериментировать с той почвой, в которой у вас произошло выпадение рассады. Полив чем угодно вы от патогенной микрофлоры вряд ли избавитесь. Это всё-таки не чашка Петри. Хотя и бывают исключения.
Биопрепараты не стиральный порошок и набело не отстирывают))) Они работают замещением. Это совсем другой принцип — там не то что чисто, и как тут некоторые заявляют — стерильно. А наоборот, оно всё просто джунглями из грибков и бактерий заросло)))
Леон, спасибо, значит, завтра поездка за препаратами Триходермы…
Да это тоже не гарантия, что она высеется, но этот шанс увеличивается, по сравнению с тем, если их вообще не применять, согласен)) Просто нужен выбор препаратов, что бы можно было и тот и другой и третий. Что-то да сработает. А это считай — победа, на финише осенью)
Саша, купи другой грунт. И еще, возможно, слишком увлажняешь его при посеве. Попробуй в половину меньше поливать.
Алла, думаю, сильно пролил стаканчики с грунтом, плюс высокая температура в помещении. Стаканчики были накрыты пленкой, проветривал один раз в сутки.
Саша, для прорастания семян достаточно 1/3 влажной поверхности стаканчика. Дальше влага сама распределится. Не будет болотца, но для семян вполне достаточно, чтобы благополучно взошли. Если у тебя Terra Vita, то только перелив может быть причиной проблем с полеганием рассады после входов. И еще, не держи долго в парничке. Я снимаю его сразу, как только заметила проклевывание или петельки. ттт, все нормально с сеянцами.
Саша, мне Сальпиглоссис показался уж очень капризным. Два года пыталась вырастить, в прошлом почти дошли до бутонов и все, пропали. Решила понаблюдать за Вашими, сама пока не решусь сеять
Светлана, продавцы тоже единодушны во мнении-цветок капризный. У меня первая попытка, из 25 посеянных взошло 12, из них, Бог даст доведу до высадки 5-6.
А лучше пролейте почву кипятком или в духовку поставьте.
Вы там у себя в тепличном комбинате то же всю землю по домам, в карманах разносите и в духовках печете?
Карманы должны быть эпическими))
Василий, прикупил Споробактерин, буду применять его.
Во, бум вместе тестировать. Дорогой, зараза. Я его копил, копил, да и забабахал в на посеять перец в этом году.
Саша, я в прошлом сезоне спрашивала здесь на сайте про этот препарат, мне сказали «пустышка», но задарили аж 10 пакетиков))
прикапывала под томаты)) не пропадать же добру))
Наташа, просто Триходермы Вериде не было в близлежащих магазинах, в дальний лень было ехать, итак сегодня весь день«покатушки», внучку возил, сына, Танюшку, короче, день впустую…
У меня этой Вериде.… Пачек 10. То же накопил. Я им уже написал, что б прекратили сахар фасовать по пакетикам)) Он у них наполнителем идёт, а триходерма в качестве следовых значений. Всё уже народом проверено в лаборатории.
Я её и выращивал из этих пакетиков. Один раз получается, второй раз нет. Третий — опять вырастил, следующий опять нет. Да чтож такое… А народ это дело в чашку Петри и под микроскоп. А там… чего только нет. Триходермы как раз и нет)) Вообщем ждем Споробактерин)
Но надо сказать, что когда выращивал десяти литровыми бадьями, было роскошно поливать)), чувствовал себя на переднем крае науки и… техники))
Раньше проводили стерилизацию почвы перегретым паром. Накрывали секцию пленкой и подавали пар под давлением. Нагревали до 70- 90 градусов Цельсия. Работали круглосуточно, пар не остановить, вентиль не перекрыть. Страшная, но полезная процедура. Как то так. Удачи.
Такая стерильность — не паханное поле для патогенов. Самый самолёт.
Вот поэтому и не было огурцов. А сейчас все биопрепаратами. И огурцы есть. Не импортные!
И энтомофаги есть, и биофунгициды. Всё есть.
Огурцы были всегда. И биопрепараты были. И энтомофаги ВСЕ тепличные комбинаты вырабатывали. Просто все перешли на более удобные малообъемные технологии. На стерильный торф и кокос, по поводу которого Вы уже выразили свое мнение. Жду очередную тираду по этому поводу.
Не всегда были. И ваш стаж этому подтверждение. А во- вторых, это успехи специализации и разделения труда помноженное на кооперацию технологий.
И не забывайте про энергоэффективность и льготное финансирование. Убери эти костыли — теплицы просто замерзнут. Много где пытались целые тепличные плантации и города возвести. Обещали — веселились, посчитали — прослезились.
И вместо торфа и всякой паровой дичи минвата. И это правильно. Перейдёте опять на грунт издержки вырастут, урожайность упадёт, а то и вообще всё будете терять. Сегодня не 30 лет назад, сегодня заразы в разы больше.
А вообще я рад, что Вы стали все же признавать наши успехи в сельском хозяйстве. Как то так. Удачи.

Пожалуйста, оставьте комментарий

Внимание! Если у вас есть свой вопрос, задайте его отдельно, в специальной форме
Или через: