Томат 'Смайлик' от Аэлиты - томат с неприятным сюрпризом. Подводим итоги

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
RozhokMarusia RozhokMarusia
Рожкова Маша Новосибирск
Томат с плодами с забавными носиками должен был радовать одним своим видом весь сезон. Но у меня этот сорт преподнёс сюрприз уже с момента пересадки в грунт. Конечно, это был не недостаток самого сорта, а, скорее, недочёт агрофирмы, но это не уменьшает неприятных впечатлений о томате.

вапва

«Очень ранний яркий сорт для открытого грунта и плёночный укрытий. Формирует урожай через 95-105 дней от всходов». Для тестирования я посадила три куста Смайлика с краю грядки в большой теплице. Полные всходы Смайлика были у меня 13 марта, а первые томатики мы собрали 22 июля — выходит 130 дней — не совпало.

ммс

«Плоды оригинальной формы — округлые с носиком, массой 75-85 граммов». На первом фото средний вес томата выходит 34,5 грамма, на втором — 41 грамм. Не совпало.

мав

«Урожайность под плёнкой 7-8 кг/кв. метра». У меня с одного куста получилось собрать 974 грамма томатов. В теплице общая площадь грядок 24,8 кв. метра, посажено было всего 150 кустов разных сортов томатов. Выходит, один куст занимал площадь 0,165 кв. метра. Тогда, если бы Смайлики были посажены у меня на площади 1 кв. метр, я бы получила урожай 5,90 кг. Значит, снова не совпало с характеристикой сорта.

Но и последний негативный штрих от томата Смайлик — пересорт. Из трёх посаженных кустов два оказались абсолютно другим сортом, это были два индетерминантных куста с опушённым типом плодов. Пересорт стал заметен уже на стадии подросшей рассады — об этом я рассказывала в предыдущих отчётах.

ава

Мой вывод о сорте Смайлик… думаю, и так понятно. Из этой пачки семян, а их там было очень много, я точно не буду больше сеять, не нужны мне такие сюрпризы с пересортами. Ну а если мне снова попадёт этот сорт в руки, возможно, попробую его вырастить в полуоткрытом грунте под укрывным материалом. В целом — не мой томат.

пук
Хотите оставить свой отзыв о посадочном материале, садовых инструментах или интернет-магазине?
Ознакомьтесь с правилами размещения отзывов.

Запись размещена в разделах: , , томат Смайлик (Аэлита), , , ,
  комментарии 7 спасибо за запись   в избранное 3146 просмотров
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор записи:


Пожалуйста, оставьте комментарий

Или через: