Что делать, если у деревянного дома начал проседать один угол?

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
В конце прошлого дачного сезона у нашего читателя Виктора Ивановича из подмосковного Воскресенска начал проседать один угол его дома из деревянного бруса. Работу над этой проблемой он отложил до лета, а сейчас хочет собрать максимум информации о том, как технически грамотно решить ее. Подскажите, какие действия нужно предпринять?
У вас есть свой дачный вопрос? Задайте его нашим экспертам и опытным дачникам.
Задать вопрос

Вопрос размещен в разделах: , , вопросы
4 комментария 3 спасибо за вопрос   в избранное 2243 просмотра
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор вопроса:
Все ответы и комментарии (4)
Фундамент проверить в первую очередь. Скорее всего или грунт просел, или разрушился сам фундамент.
Как решать? Копать, укреплять фундамент. Дом поддомкрачивать и выравнивать.
И если есть финансовая возможность, нанимать для работ специалистов.
Добрый всем январский день. Это один из самых простых в своей реализации вопросов, присланных за последнее время ведения мною строительной рубрики. Прежде всего, надо решить, что будет в вашем конкретном случае критерием правильного положения домика. Это может быть и отвес, который вы будете прикладывать к углу дома, или шарик, лежащий на ровном полу внутри постройки. Запаситесь плоскими бетонными тротуарными плитами (40х40 см), бетонными блоками (как на верхней фотографии) или нечто похожим, десятком кирпичей и несколькими ведрами чистого песка. Попросите у соседей два мощных автомобильных домкрата (по 2 тонны) и установите их примерно в 1 метре от просевшего угла по обе его стороны. Попеременно работая ими, приподнимите домик сначала до нужного уровня, а потом примерно на 1-2 см выше. Расчистите площадку под будущий угловой фундамент, засыпьте ее и утрамбуйте песок. На песок положите плиту (или несколько — одна на другую), а если их не хватит, то и кирпичи. Верхний уровень кирпичей должен быть примерно на 1 см выше необходимого. При опускании на домкратах сама масса дома со временем «выберет» этот лишний сантиметр. На верхней фотографии очень хорошо видно, что между бетоном подложенных блоков и нижним венцом сруба необходимо проложить гидроизоляционный материал, типа рубероида, но не менее двух слоев. Не забудьте вернуть домкраты их владельцам.
Между бетоном подложенных блоков и нижним венцом сруба необходимо проложить гидроизоляционный материал
Между бетоном подложенных блоков и нижним венцом сруба необходимо  проложить гидроизоляционный материал

Поддомкрачивание бревенчатого сруба
Поддомкрачивание бревенчатого сруба
Сначала определяемся, в чем проблема? В венце или в фундаменте. И в зависимости от этого проводим работы. Коллеги все верно живописали. Как то так. Удачи.

Пожалуйста, оставьте комментарий

Внимание! Если у вас есть свой вопрос, задайте его отдельно, в специальной форме
Или через: