Как сделать навес для двух автомобилей?

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Пенсионер Николай Иванович Ефремов из Самары собирается на своем загородном участке соорудить навес для двух легковых автомобилей. Он обратился в Инстаграм @7dach с просьбой объяснить, какие требования предъявляются к таком сооружению и какие следует выполнить расчеты. Кто-то может поделиться своим опытом?
У вас есть свой дачный вопрос? Задайте его нашим экспертам и опытным дачникам.
Задать вопрос

Вопрос размещен в разделах: , , , вопросы
1 комментарий 2 спасибо за вопрос   в избранное 1968 просмотров
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор вопроса:
Все ответы и комментарии (1)
Добрый всем день! Приветствую первую публикацию Николая Ивановича на виртуальных страницах горстеприимного сайта «7дач». Давайте сначала разберемся с габаритами навеса. Вы не указали размеры имеющихся машин, но с учетом моды на большие «аппараты», имеет смысл соорудить два модуля каждый шириной 3,5 метра и длиной не менее 6,5 метра. Молодые и будущие члены семьи помянут добрым словом предусмотрительного в своих расчетах дедушку-прадедушку. Таким образом ширина симметричного сооружения составит 7 метров. Теперь о высоте сооружения.
Для грамотного расчета высоты навеса следует учесть не только высоту самого «аппарата», но и высоту бокс-багажника на крышу автомобиля. Таким образом, это будет ну никак не меньше 2,5 метров. В памяти встает мое автомобильное европейское турне на Volkswagen Caravelle с крышным тяжеленым в своей наполненности «барахлом» багажником. Нигде в гостиничных гаражах мы не могли въехать при наших габаритах.
Если вы будете выполнять конструкцию из швеллера № 16 — № 18 специальных расчетов делать не придется. Крыша для вашего симметричного навеса предполагается двускатная.Самая главная статическая нагрузка на нее— это наст тяжелого снега в феврале-марте на крыше навеса. Надеюсь, вы его будете регулярно убирать в случае суровых снегопадов. При металлическом каркасе имеет смысл сделать покрытие из поликарбоната, это проверенный практикой моей семьи вариант. Признаться, я бы рекомендовал вам, уважаемый Николай Иванович, посмотреть нашу статью Что лучше построить на даче — навес или гараж?,
Что лучше построить на даче — навес или гараж?, так как не вижу смысла переписывать оттуда алгоритмы сооружения навеса, да и этически это совсем не славно.

Однопролетный навес
Однопролетный навес

Двухпролетный навес
Двухпролетный навес

Навес с двускатной крышей
Навес  с двускатной крышей

Пожалуйста, оставьте комментарий

Внимание! Если у вас есть свой вопрос, задайте его отдельно, в специальной форме
Или через: