Какие необходимые вещи должны быть в арсенале дачника? Что обязательно стоит приобрести?

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
VoprosNic VoprosNic
ВопросНик Россия
Помогите советом начинающим дачникам. Первый сезон, дача далековато, чтобы ничего не забыть, составила список необходимых покупок к сезону. Наверняка есть какие-то универсальные вещи (удобрения, препараты для обработки и тд), которые нужно иметь в арсенале дачника?

Высаживать будем в грядки (которые тоже предстоит сделать) томаты, перцы, зелень, землянику, лаванду, гипсофилу, лилейник, статицэ, клематис, виноград и смородину красную из черенков (уже укоренились).

Уже купила:
Землю (по советам с форума: жирнозем + волшебная грядка+ терра вита, биогумус, сетку от кротов, микоризу, хлореллу, перлит, вермикулит, различные горшки (цветы пока в них высажу, так как участок нужно выравнивать) горчичный жмых, бокаши, пропитку для дерева (обработать грядки), марганцовку.

В планах разобраться с укрывным материалом (выбрать необходимый). Купить дуги для парника.

Что ещё нужно, что точно пригодится? Удобрения для посадки моей рассады, чтобы переехать на дачу и не носиться потом в поисках по магазинам, может теневая сетка-нужна ли? Помидоры и перцы для открытого грунта, пленку ведь не нужно покупать? Мозг прям кипит от информации Поэтому решила спросить у опытных дачников.

И ещё одна просьба. У нас высокие грунтовые воды и уклон, в одном углу постоянное болото. Почитала, что можно высадить сливу, алычу и терносливу — они осушают землю. Со сливой вроде определилась ( рекорд альтана, зелёный), может кто посоветует алычу и терносливу?

Просит совета наша подписчица в группе ВКонтакте Алёна Ветрова из Москвы
У вас есть свой дачный вопрос? Задайте его нашим экспертам и опытным дачникам.
Задать вопрос

Вопрос размещен в разделах: вопросы, , ,
1 комментарий 2 спасибо за вопрос   в избранное 1699 просмотров
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор вопроса:
Все ответы и комментарии (1)
На вскидку:
Удобрения (азофоска, мочевина, суперфосфат, сернокислый калий). Средства для защиты растений: от вредителей (фитоверм, актара, актеллик и т.п.), от болезней (скор, ордан, фитоспорин, бордоская смесь и т.п.). Стимуляторы типа корневин.

Пожалуйста, оставьте комментарий

Внимание! Если у вас есть свой вопрос, задайте его отдельно, в специальной форме
Или через: