Какой бассейн приобрести для дачи?

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Читатель нашего сайта Федор Николаевич из Михайловки Волгоградской области в следующем году собирается для своего загородного участка приобрести бассейн. Тем более, сейчас есть время подумать и купить что-то с хорошей скидкой, пока товар несезонный. Он обращается к семидачникам с просьбой порекомендовать ему недорогие и надежные варианты водоема.
У вас есть свой дачный вопрос? Задайте его нашим экспертам и опытным дачникам.
Задать вопрос

Вопрос размещен в разделах: , выбор, вопросы, , бассейны
1 комментарий 2 спасибо за вопрос   в избранное 1958 просмотров
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор вопроса:
Все ответы и комментарии (1)
Доброе октябрьское утро Федор Николаевич!
Приветствую вашу первую публикацию на виртуальных страницах гостеприимного сайта «7дач».
Предлагаю мысленно перебрать все возможные варианты дачных бассейнов, фокусируя свое внимание на достоинствах и недостатках их конструкций. Итак, надувные модели. Тут есть два основных варианта:
1- обычный резиновый, на манер детских. Его преимущества — легкость в эксплуатации и выгодная цена. Недостаток — легко повреждается.
2 — надувной из более прочного материала — если бываете на море, то может видели — из такого делают водные горки, «бананы» и другие аттракционы, в том числе и бассейны. Качественные надувные бассейны производятся из трехслойной поливинилхлоридной пленки. Стенки моделей, вмещающих значительный объем воды, дополнительно усиливаются сеткой из полиэстера, что позволяет достичь высокой прочности конструкции
Стоят такие «игрушки» дороже первого варианта, но и повредить их сложнее.
Иной вариант — традиционный — железобетонный.
Основное преимущество — если установить его на нормальную, грамотно подготовленную подушку — будет служить очень долго. Недостаток — не совсем безопасный при купании (много твердых и острых поверхностей. Нельзя перемещать с места на место. Кстати, совсем не обязательно нанимать каких-то подозрительных личностей, которые будут копать яму, что-то куда-то заливать. Сегодня есть компании, которые производят подобные бассейны в заводских условиях и потом привозят на заранее подготовленное место эксплуатации, где качественно и профессионально их устанавливают.
Последний вариант — пластик.
Из минусов — их цена. Из плюсов — хорошая надежность, возможность перемещения (хотя и с некоторыми сложностями), великолепный внешний вид, приемлемый уровень безопасности. И еще один плюс — возможность создания бассейна практически любой формы и размеров. То есть, такой вариант можно «воткнуть» практически в любое место — главное, чтобы возможности производителя позволяли.
Если будете приобретать пластиковый бассейн, позаботитесь об абсолютно безупречной подготовке песочного основания. Любой оставшийся мелкий камушек будет напоминать о своем существовании при наступлении на него ногой.
Высший пилотаж — это литой жесткий пластик. В нем все отлично — его можно и перемещать, и внутренняя поверхность — отличная. Также цена такого «литья» тоже отличная. Отличная в том смысле, что она значительно выше стоимости рассмотренных выше моделей.

Снимок сделан на всемирной бассейновой выставке Piscine
Снимок сделан на всемирной бассейновой выставке Piscine

Бассейн из литого пластика
Бассейн из литого пластика

Армирование стенок бассейна
Армирование стенок бассейна

Пожалуйста, оставьте комментарий

Внимание! Если у вас есть свой вопрос, задайте его отдельно, в специальной форме
Или через: